Как одеться на собеседование

Как одеться на собеседование
Конечно же, самое главное на собеседовании — правильно преподнести все свои профессиональные и личные качества. Но непрезентабельный внешний вид может свести на нет все ваши усилия. AnyDayLife расскажет вам, как одеться на собеседование правильно.

Пословица о том, что встречают по одежке, как нельзя лучше подходит к собеседованию. У вас не будет другого шанса произвести хорошее первое впечатление. Поэтому сделайте все возможное, чтобы получить желаемую работу.

Прежде чем подбирать одежду на собеседование, узнайте, какой дресс-код принят в компании. Если вам не удалось этого выяснить, отдайте предпочтение элегантному деловому стилю. Даже если в компании принято носить кеды и кроссовки, но вы претендуете на руководящую должность, на собеседование также лучше прийти в костюме.

Выбирайте нейтральные цвета и текстуры, не зависящие от моды: темно-синий, серый, черный, цвет асфальта для костюма и нейтральные светлые цвета для рубашек и блузок. Цветовая гамма для женщин может быть шире, но не стоит надевать ярко-красное платье или лимонно-желтый костюм.

Если дресс-код в компании не очень строгий, оденьтесь в стиле smart casual или business casual. Вы будете выглядеть достаточно презентабельно, но при этом не так строго и формально. Хотя эти стили допускают некоторые послабления, не стоит надевать короткие юбки, открытые майки, блузки и платья с глубоким декольте, полупрозрачную одежду, излишне нарядные платья и т. д.

Даже в жаркую погоду женщинам желательно обувать туфли с закрытым носком и надевать колготки. Если на улице уже ну очень жарко, можно отказаться от пиджака и надеть только блузку. Отдайте предпочтение натуральным тканям светлых тонов — они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, вы будете чувствовать себя более комфортно.

Не стоит обувать новую обувь и туфли на очень высоком каблуке. Вы можете испытывать дискомфорт или натереть ногу. Неприятные ощущения будут вас отвлекать и скажутся на результатах собеседования не самым благоприятным образом.

Несмотря на то, какой стиль одежды вы выберете, очень важно выглядеть аккуратно и опрятно. Одежда должна быть чистой и хорошо отглаженной. Следите за чистотой обуви. Если на улице дождливо и грязно, возьмите с собой щетку или губку для обуви. Достаточно отталкивающе выглядит облупленный лак на ногтях, грязные волосы, пятна пота под мышками и на спине, размазанная или осыпавшаяся косметика. Заранее позаботьтесь об этих аспектах.

Аксессуаров должно быть минимум. Для мужчин это хорошо подобранный галстук, хороший ремень и дорогие часы. Из украшений — только обручальное кольцо. Серьги в ухе, массивные цепи или браслеты недопустимы. Женщинам также следует проявить сдержанность — некрупные серьги, изящная цепочка или браслет, минимум колец. Не стоит надевать слишком дорогие ювелирные украшения или кричаще дешевую бижутерию.

Макияж и маникюр должны быть неброскими и естественными, прическа — аккуратной. От духов желательно отказаться. Мужчине лучше всего прийти с аккуратной стрижкой и гладко выбритым лицом.

Также учтите, что одеться нужно так, чтоб ничто вас не отвлекало и не стесняло движений — вы должны чувствовать себя комфортно и уверенно.


Что одеть на собеседование

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

Как одеться на собеседование, что одеть на собеседование, smart casual, business casual, одежда на собеседование

Комментировать
  • знакомая как-то рассказывала: у них в фирме ведется база всех кто приходил на собеседование, там эйчар возле каждого кандидата пишет свои замечания, наблюдения во время собеседования и т. п. ей уже после того как взяли на работу девочка из отдела кадров по секрету сказала, что возле нее написано "пришла в пиджаке". так что таки внешний вид имеет значение, раз этой эйчара прямо так впечатлило)))
    бананчик 12.07.13 15:18 Ответить 0
    • не много таких фирм на самом деле. но действительно, а мало ли на кого попадешь)))
      Junior 21.07.13 22:22 Ответить 0