Комод для спальни

Комод для спальни
Одним из самых универсальных предметов интерьера на протяжении многих лет остается комод для спальни. На первый взгляд при наличии шкафа-купе комод совершенно не нужен, но на самом деле ему отдают предпочтение как необходимому предмету спального гарнитура.

При выборе комода для спальни следует отталкиваться от его функциональности. Чаще всего комод выбирают для хранения постельного белья, нижнего белья, небольших предметов одежды (носки, чулки), а также для других аксессуаров и бытовых предметов. Следует учесть, что комод не является основным предметом интерьера в спальне, он играет дополнительную роль. Если в ваш спальный гарнитур комод включен не был, стоит выбирать комод, отталкиваясь от оттенка и дизайна основной мебели. Слишком высокие комоды выбирать не стоит, так они будут плохо сочетаться с низенькими прикроватными тумбочками.

Если вы выбираете комод для спальной комнаты, то обратите внимание на общий дизайн помещения. В спальне с элементами в классическом стиле прекрасно будут смотреться массивные комоды на фигурных ножках. Комоды классического стиля зачастую украшены резными элементами, металлической фурнитурой и имеют деревянные фасады.

В спальню, выполненную в современном стиле, хорошо впишутся комоды белого и пастельных тонов из легких современных материалов. Такие модели предполагают наличие множества дополнительных элементов, например, зеркала или системы освещения. Цвет комода в стиле хай-тек можно выбирать также под оттенок пола, стен или потолка.

Если ваша спальня выполнена в теплых коричневых тонах, то следует отдать предпочтение комоду из натуральной древесины. Такие комоды могут быть покрыты лаком или сделаны с эффектом старины. В небольшую спальню лучше поставить не громоздкую модель, а для просторной подойдут и более массивные комоды.

Самые простые комоды, как правило, имеют три или четыре выдвижных ящика высотой 20-30 см. Можно также выбрать комод с более сложной системой, в которой высокие ящики чередуются с низкими (до 15 см). В таких маленьких ящиках можно хранить полезные бытовые мелочи, которые зачастую оказываются разбросанными по дому. Главной отличительной чертой комода для спальни является наличие нижних глубоких ящиков и верхних небольших.

Уделите особое внимание выбору верхней поверхности комода, так как она тоже играет важную функциональную роль в этом предмете мебели для спальни. Так, на комод можно поставить телевизор или музыкальный центр, вазу с цветами, рамки с фотографиями близких, шкатулку для украшений и др.

Комод для спальни может также играть роль туалетного столика, поэтому многие предпочитают комоды-трюмо с зеркалом. Такой комод зачастую состоит из цоколя, столешницы, выдвижных ящиков и зеркала, которое либо крепится к комоду, либо вешается на стену.

Ширина стандартного комода обычно не превышает 100 см, а высота – 130 см. Стандартная глубина ящиков – 40-60 см. Существуют также более длинные комоды (2 м), которые оборудуются несколькими рядами ящиков.

Современные модели комодов могут быть оснащены не только бесшумными выдвижными системами, но и фурнитурой системы push-to-open, или «нажми-и-открой». Ящики с такой системой не требуют наличия ручки. Очень удобными также являются комоды, ящики которых оборудованы выдвижной системой с доводчиками.

Комоды могут быть изготовлены из различных материалов:

  1. Комоды из натуральной древесины считаются наиболее экологически чистыми и обладают хорошей способностью «дышать» и прочностью. Чаще всего комоды для спальни изготавливают из ясеня, сосны, клена, березы, бука, ореха или дуба. Следует учитывать, что разные виды древесины отличаются выносливостью: бук и ясень более прочные и устойчивые к механическим повреждениям, а сосна более мягкая.
  2. Комоды из ДСП и МДФ обладают как достоинствами, так и недостатками. Комоды для спальни из ДСП (прессованные панели из смеси стружек, опилок и клея) содержат формальдегиды, испарения которых не лучшим образом влияют на организм человека. ДСП также боится влаги, зато может похвастаться невысокой стоимостью и прочность. Комоды из МДФ (панели из мелкодисперсной стружки) более экологически чистые, прочные и невосприимчивы к действию грибков и влаги. Однако комоды из МДФ нельзя устанавливать вблизи батарей и нагревательных приборов, так как МДФ боится высоких температур.
  3. Комоды из ротанга – разновидность плетеной мебели. Ротанг внешне похож на лиану. Такой материал крепкий, влагостойкий, эластичный и долговечный.
  4. Комоды для спальни из пластика обладают высокими показателями долговечности и износостойкости. Такие комоды не нуждаются в особом уходе. Кроме того, комоды из пластика имеют оригинальные украшения, рисунки и расцветки, поэтому могут дополнить любой интерьер.

Комод для спальни в классическом стиле

Путь

Фильтры

спальня, корпусная мебель

Теги

комод для спальни, мебель для спальни, спальный гарнитур, виды комодов, материал для комодов

Похожие