Полимерная глина: техники лепки

Полимерная глина: техники лепки
Полимерная глина в настоящее время является одним из популярнейших материалов для творчества: с ее помощью можно делать и различные безделушки для декора интерьера, и современную привлекательную бижутерию в домашних условиях. Чтобы получить представление о том, что из себя представляет полимерная глина, техники работы с ней опишет для вас сборник советов AnyDayLife.

Полимерная глина — это материал для лепки на основе ПВХ с добавлением жидких пластификаторов. Применяется для создания всевозможных скульптурных изделий, в зависимости от конкретной марки может застывать прямо на воздухе или же при нагревании. Часто полимерную глину еще называют пластикой.

Лепить из полимерной глины можно практически так же, как и из обычного пластилина — во многом именно этому пластика обязана столь высокой своей популярностью. Но все же, чтобы получать наиболее оригинальные изделия из полимерной глины, существуют помимо общих еще и специальные техники лепки. Давайте познакомимся с некоторыми наиболее распространенными из них.

Техника millefiori

Техника лепки из полимерной глины, называемая millefiori («миллефиори»), еще известна среди отечественных рукодельниц как «трость» или «колбаса». Для работы в такой технике небольшие кусочки полимерной глины в определенном порядке складываются, а затем, на манер рулета, оборачиваются большим кусочком. В результате получается цилиндрическая «колбаска», на поперечном срезе которой образуется красивый узор.

Разновидностями данной техники лепки из полимерной глины можно назвать техники «спираль» (cane) и «калейдоскоп» (kaleidoscope cane).

Техника mokume-gane

Техника mokume-gane («мокуме гане») является одной из самых популярных в работе с полимерной глиной. Происходит она от древней японской техники составления узоров из разных металлов для украшения оружия. Суть данной техники при лепке из полимерной глины заключается в том, что несколько разноцветных «колбасок» из глины складываются в несколько рядов друг на друга.

Затем с помощью любого острого предмета в полученной многослойной заготовке делаются произвольно отверстия разной глубины, после чего заготовка выравнивается и немного охлаждается. На поперечных срезах заготовки получается оригинальный узор.

Техника hidden magic

Техника лепки из полимерной глины под названием hidden magic («хидден мэджик») в чем-то похожа на технику mokume-gane: при работе в такой технике также используется «поленница» из свернутых «колбасками» кусочков пластики. Но отличие этих двух техник заключается в том, что в hidden magic обязательным этапом лепки является применение особой силиконовой (или иной) формы для тиснения.

На верхнем слое заготовки для изделия в технике hidden magic делается глубокий оттиск, а затем с помощью острого ножа с заготовки аккуратно срезаются по горизонтали тонкие ломтики. Полученный фантазийный узор на срезах отличается оригинальностью и неповторимостью.

Акварельная техника

Такая техника лепки из полимерной глины как акварельная позволяет получить плавные переходы цветов. Для работы в этой технике необходимо раскатать в тонкие пласты глину черного и белого цветов, затем полученные пласты наложить один на другой (сначала - черный, потом — белый). Далее следует наложить на основу градиентный пласт глины, полученный из 2-3 кусочков разных цветов.

Многослойную заготовку затем необходимо раскатать скалкой или пропустить через паста-машину. После этого нужно на некоторое время оставить заготовку, чтобы она «отдохнула», а далее можно руками рвать ее на кусочки произвольной формы и размера, делая так, чтобы на краях кусочков были хорошо видны черный и белый цвета.

Подготовленные кусочки укладываются в желаемом порядке на основу, немного раскатываются. Далее выполняется еще один аналогичный слой. Из полученной заготовки вырезаются при помощи формочек нужные детали будущих украшений или поделок.

Полимерная глина, некоторые основные техники работы с которой описаны выше, отличается высокой пластичностью и разнообразной цветовой гаммой, поэтому создавать своими руками различные изделия из нее — одно удовольствие. Так что не бойтесь экспериментировать, осваивая ту или иную технику лепки из полимерной глины – у вас точно все получится!


Полимерная глина: техники лепки

Путь

Фильтры

бижутерия, поделки и мастерклассы

Теги

полимерная глина техники, техники лепки из полимерной глины, хидден мэджик, мокуме гане, миллефиори

Похожие