Мобильные социальные сети

Мобильные социальные сети
Популярность социальных сетей неуклонно растет, и практически у каждого активного пользователя Интернета есть аккаунты как минимум в нескольких социальных сетях. Поскольку для интернет-серфинга все чаще используются не стационарные компьютеры и ноутбуки, а смартфоны и планшеты, появились даже мобильные социальные сети, рассчитанные именно на пользователей компактных устройств.

В принципе, у каждой уважающей себя социальной сети есть мобильная версия (или же ее дизайн оптимизирован таким образом, чтобы сайт нормально отображался и функционировал на сенсорных дисплеях компактных устройств). Говоря о мобильных социальных сетях, мы имеем в виду те сервисы, которые не оптимизированы для мобильных устройств, а изначально разработаны «под них». Обычно это сервисы «2 в 1», сочетающие в себе социальную сеть и мобильное приложение. Давайте рассмотрим самые известные из них.

Instagram

Раньше аккаунт в Instagram выдавал в его владельце обладателя гаджета от Apple, однако с появлением приложения Instagram для Android это приложение и соответствующая социальная сеть стали доступными намного более широкому кругу людей.

Эта социальная сеть позволяет пользователям обмениваться фотографиями и короткими видеороликами. Создавая фото и видео при помощи специального приложения, можно применять к ним фильтры, добавлять подписи и хештэги, отмечать на фото других пользователей, бренды, посещенные места. Также можно «лайкать» и комментировать чужие фотографии.

Несмотря на то что просматривать чужие фото в Instagram можно и с компьютера, ориентирована социальная сеть на пользователей мобильных устройств. В ней даже зарегистрироваться нельзя с обычного компьютера (обходной путь есть, но это то самое исключение, которое подтверждает правило).

Однако, если задуматься, это вполне логично: для того чтобы делиться обычными фото, снятыми на фотоаппарат, можно использовать один из массы фотохостингов. Instagram же — это сеть для тех, кто делает фото телефоном «на бегу», возможность поделиться случайно запечатленными моментами.

Foursquare

«Фишка» этой мобильной социальной сети — функция геопозиционирования. При этом ваш гаджет не обязательно должен быть оборудован GPS-навигацией: для определения местоположения Foursquare использует сервис LBS (location-based service), который может получать данные о местонахождении из различных источников.

Когда ваше местонахождение определено, сервис предлагает вам отметиться («зачекиниться», от англ. check-in) в объекте, в котором вы в данный момент находитесь. За каждый check-in пользователю начисляются очки. За отметки в определенных местах можно получать значки (badges), а если в течение 60 дней отметиться в определенном объекте больше раз, чем другие посетители, можно получить звание мэра объекта.

При помощи сервиса вы можете не только обновлять собственное местоположение, но и узнавать местоположение друзей. Можно настроить трансляцию своих отметок о местоположении в Facebook и Twitter. В отличие от Instagram, доступного лишь пользователям iOS и Android, Foursquare также предлагает приложения для BlackBerry, Bada, MeeGo и многих других мобильных ОС, а открытый API позволяет желающим создавать собственные неофициальные приложения.

Path

Закончим наш краткий обзор необычной социальной сетью Path. У нее две особенности. Во-первых, она доступна лишь пользователям мобильных устройств (есть приложения для iOS и Android). Во-вторых, количество друзей для одного пользователя ограничено числом 150.

Откуда взялось это число? Существует такое понятие, как число Данбара — количество постоянных социальных связей, которое способен поддерживать человек. Его значение может лежать в диапазоне от 100 до 230 (в зависимости от черт характера и социального положения человека), но в качестве среднего значения обычно используется число 150, от которого и отталкивались создатели Path.

По сути, Path — это социальная сеть для реального общения с теми, с кем вы действительно хотите общаться, и оценят ее те, кто не любит «мертвые души» в списке друзей. Набор функций достаточный для того, чтобы держать друзей в курсе последних событий вашей жизни, но не избыточный. Еще одна особенность Path, которую практически единодушно отмечают пользователи, — очень красивый интерфейс.


Мобильные социальные сети

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

мобильные социальные сети, Instagram, Foursquare, Path, социальные сети, мобильные приложения

Похожие



Комментировать
  • на самом деле у каждой уважающей себя соцсети сейчас есть мобильное приложение
    а foursquare уже разделилась на целых два - саму foursquare и swarm Для чекина, но что-то это им не помогло))))))
    Busy-beeeeee 28.08.14 21:31 Ответить 0