Виды зонтов

Виды зонтов
Зонт — просто незаменимый аксессуар, особенно осенью и весной, когда непредсказуемая природа то и дело неприятно удивляет нас дождями. В продаже можно найти зонты самых разных размеров, форм, цветов и стилей. Тем не менее, каждый из них относится к одной из основных разновидностей зонтов. Итак, какие существуют виды зонтов?

Классический (традиционный) зонт состоит из ручки и раскладывающегося купола. Ручка может быть сделана из древесины или пластика и часто имеет загнутую форму. Конструкция такого зонта может быть механической (купол раскрывается вручную) или автоматической (купол раскладывается по нажатию кнопки).

Полностью автоматические зонты можно как разложить, так и сложить нажатием на кнопку. Полуавтоматические раскрывают нажатием кнопки, а складывать их нужно вручную. Следует помнить, что автоматические зонты ломаются чаще зонтов с механической конструкцией, поэтому при выборе следует обращать особое внимание на качество зонта.

Компактные зонты получили свое название благодаря небольшим размерам: обычно длина такого зонта в сложенном состоянии не превышает 30 сантиметров, что позволяет легко поместить его в сумку, портфель или рюкзак. Компактность достигается путем использования телескопической ручки. Компактные зонты могут быть автоматическими, полуавтоматическими или раскрываться вручную. Есть зонты, в которых телескопическую ручку нужно раздвигать вручную, а купол открывается нажатием на кнопку.

Компактные зонты любят за их небольшой размер и легкость, однако чем больше в зонтике движущихся частей, тем больше вероятность, что он сломается. Да и в случае сильного дождя и ветра они не смогут хорошо вас защитить.

Все вышеперечисленные зонты часто называют складными, так как при закрывании купола их спицы складываются в нескольких местах. Складным зонтам противопоставляют зонт-трость, у которого спицы не имеют сочленений. У такого зонта более округлый купол, а ткань на спицах натянута сильнее. Благодаря этому с зонта-трости легче скатывается вода, и он быстрее сохнет.

За счет длинного стержня и острого наконечника зонт-трость действительно можно использовать в качестве трости, опираясь на него при ходьбе. Благодаря конструкции с минимальным количеством сочленений такие зонты отличаются высокой надежностью, однако по этой же причине им недостает компактности.

Из-за того что у разных видов зонтов есть свои преимущества и недостатки, советуют иметь несколько зонтов разных конструкций, используя тот или иной в зависимости от ситуации. К примеру, компактные зонты удобно брать с собой, когда точно не известно, пойдет ли дождь, или в путешествие. А когда дождь уже идет, лучше отдать предпочтение классическому зонту.

Однако классифицировать зонты можно не только по конструкции, но и по материалу, из которого сделана обшивка купола. Нейлоновые зонты — самые недорогие, но и наименее качественные. Нейлон может сесть или полинять от намокания, кроме того, он достаточно грубый и жесткий.

Более высоким качеством отличаются зонты из полиэстера. Они красивы и долговечны, самыми высококачественными считаются зонты с тефлоновой пропиткой. Купол с тефлоновой пропиткой тонкий и мягкий, а благодаря водоотталкивающим свойствам тефлона с него очень легко стекает вода.

Также встречаются эпонжевые зонты. Эпонж — это шелковая или хлопчатобумажная ткань с шероховатой поверхностью, напоминающая плащевку. Благодаря особому плетению вода на куполе эпонжевого зонта собирается в капли и скатывается вниз. Эпонжевые зонты надежнее и красивее нейлоновых, однако не так надежны, как полиэстеровые с тефлоновой пропиткой.

Наконец, существуют также зонты с куполом из винила. Преимущество винила в том, что он позволяет изготавливать прозрачные и полупрозрачные зонты. Так что виниловые зонты предназначены в первую очередь для тех, кто любит необычные и оригинальные аксессуары.


Виды зонтов

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды зонтов, разновидности зонтов, конструкции зонтов, классический зонт, автоматический зонт, зонт-трость

Похожие