Что делать, если разбился градусник

Что делать, если разбился градусник
Без бытового термометра, обычно называемого в народе градусником, не обходится ни одна семья, ведь только с его помощью можно измерить температуру человека. Почти все домашние градусники являются ртутными, а значит и потенциально опасными для здоровья, поэтому вопрос о том, что делать, если разбился градусник, является всегда актуальным.

Ртуть является единственным металлом, который при нормальных условиях находится в жидком состоянии. При изменении температуры окружающей среды ртуть может расширяться или сжиматься — собственно, именно благодаря этой особенности ртути она и является столь популярной при изготовлении бытовых медицинских термометров.

Пары ртути очень ядовиты и даже в не очень больших количествах ртуть представляет большую угрозу для здоровья. Впрочем, домашний ртутный градусник может содержать всего от 1 до 2 г ртути, а такое ее количество не критично: если в результате разбивания градусника разлившуюся ртуть тут же собрать, то ничего страшного не произойдет.

А вот опасность разбитый ртутный градусник может представлять в том случае, если ртуть не была собрана сразу и успела попасть на мягкую мебель, ковры, одежду и т. д. Тогда при постоянном вдыхании паров ртути, которая, кстати, является чрезвычайно летучей, возможно серьезное отравление, в том числе и в хронической форме.

Таким образом, правильный ответ на вопрос о том, что делать, если разбился градусник, может быть только один: собрать и обезвредить ртуть или, если говорить по-научному, произвести демеркуризацию помещения следует как можно быстрее. Для этого, к счастью, существует немало способов, включая и те, что доступны в обычных бытовых условиях.

Собирать ртуть следует очень осторожно и аккуратно, стараясь не допустить разделения шариков металла на более мелкие фракции. При этом человек, собирающий ртуть, должен защитить себя, надев на лицо респиратор или влажную медицинскую маску (подойдет и смоченный водой носовой платок), а на руки — перчатки. На ногах обязательно должна быть обувь, которую следует защитить одноразовыми бахилами (вместо них подойдут обычные пакетики-«маечки»).

Для сбора ртути из разбитого градусника можно использовать два листа обычной бумаги, спринцовку, шприц или пипетку, бумажные салфетки, смоченные в подсолнечном масле, скотч, лейкопластырь, смоченная водой вата — выбор зависит от того, что найдется под рукой. Если ртуть попала в щели пола или за плинтуса, то ее следует собрать проволокой из амальгамирующихся металлов.

Важно помнить, что веник или пылесос использовать для сбора ртути ни в коем случае нельзя — это лишь усугубит последствия разбивания градусника. Если ртуть попала на ковер, то его следует аккуратно выбить на улице, расстелив на почве пленку для защиты грунта от загрязнения. В течение нескольких месяцев затем ковер следует проветривать.

На время проведения демеркуризации помещения всех людей и животных необходимо увести в другое помещение. После сбора ртути следует открыть окно для проветривания помещения, а затем приступить к санитарной обработке поверхности, на которую попала ртуть. Для этого в домашних условиях пригодятся такие составы как спиртовой раствор 5% йода, водный раствор 0.2% перманганата калия или же 20% водный раствор хлорного железа.

После обработки загрязненных ртутью поверхностей необходимо предпринять также профилактические меры по защите здоровья от отравления парами ртути. Для этой цели следует прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, тщательно почистить зубы и принять 2-3 таблетки активированного угля.

Защитные средства, в которых производился сбор ртути, а также все вспомогательные средства, использовавшиеся при сборе, необходимо герметично упаковать и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, которая занимается утилизацией ртути. Выбрасывать ртуть и все контактировавшие с ней предметы как бытовой мусор строжайше запрещено!


Что делать, если разбился градусник

Путь

Теги

разбился градусник, как собрать ртуть, что делать если разбился градусник, сбор ртути, демеркуризация

Похожие



Комментировать
  • все нормальные люди уже давно перешли на электронные термометры, нет ртути нет проблемы
    Ласковый ветер 09.10.13 15:16 Ответить 0
    • Ну не говорите за всю Одессу. Все-таки электронные любят привирать, ртутные точнее.
      Alexis 19.01.14 19:48 Ответить 0