Утилизация старой бытовой техники

Утилизация старой бытовой техники
С каждым днем на современном рынке бытовой техники появляются все новые и новые модели. Мы с готовностью покупаем новинки, радуясь их возросшему функционалу, но вот что же делать со старой бытовой техникой? Оказывается, утилизация старой бытовой техники — дело довольно хлопотное.

Старую, но еще вполне работоспособную технику при покупке новой выбрасывать как-то жалко. Да и, к тому же, это запрещено по закону: на обычные бытовые свалки технику выбрасывать ни в коем случае нельзя. Как тогда поступить?

Утилизация старой бытовой техники может быть выполнена несколькими способами. Самый «правильный» способ — это заказать вывоз отслужившей свое техники на специализированные свалки. Однако такой способ имеет несколько недостатков.

Во-первых, услуга вывоза и утилизации старой техники довольно дорога, а во-вторых, к сожалению, нет никакой гарантии, что фирма, подрядившаяся вывезти старую бытовую технику, действительно утилизирует ее по всем правилам. Чтобы избежать обмана, нужно заказывать вывоз и утилизацию старой бытовой техники только в компаниях, имеющих хорошую репутацию в данной сфере.

Если утилизация старой бытовой техники подобным способом не подходит, то нужно искать другие пути решения проблемы. Вот некоторые наиболее распространенные варианты избавления от ненужной бытовой техники.

Способ первый - отдать в «хорошие руки». Очень популярный способ, к тому же, весьма удобный. Нужно просто предложить своим друзьям и знакомым забрать ставшую ненужной технику себе. Решение радует обе стороны: хозяева избавляются от старой бытовой техники, а новые владельцы получают бесплатно то, что им необходимо.

Если среди друзей и знакомых, а также родных и близких желающих взять себе утилизируемую технику нет, то можно разместить объявление в подъезде своего жилого дома о том, что бесплатно отдается рабочая бытовая техника. Как правило, хорошую, пусть и старую, технику буквально мгновенно забирают.

Практически аналогичным образом можно разместить объявление и в интернете. Есть даже специальные сайты, на которых все желающие могут публиковать объявления о предоставлении в дар той или иной бытовой техники. Поэтому, если не находится среди жильцов подъезда желающих взять себе технику, то стоит попробовать разместить объявление именно в интернете, тем более, что обычно это не стоит ни копейки.

К слову, отдавать старую технику можно не только частным лицам, но также и организациям. Например, можно предложить такую технику детским домам, ведь обычно они ощущают острую нехватку финансирования, и рабочая, хоть и старая, техника могла бы пригодиться. Обращаться с предложением отдать бытовую технику можно как напрямую в детский дом, так и в городские благотворительные фонды.

Если старую технику по каким-то причинам отдать бесплатно нельзя, то всегда можно попробовать ее продать. Причем продать как целиком, так и на запчасти. Чтобы продать старую бытовую технику, можно разместить объявление в газете, а также можно обратиться в сервисные центры, выкупающие рабочую бытовую технику, или же в специальные комиссионные магазины.

Хороший вариант продажи устаревшей техники — это продажа через интернет. В настоящее время есть множество сайтов, на которых бесплатно можно разместить объявления о продаже, а также онлайн-аукционов, где продавцами и покупателям выступают частные лица. С помощью интернета продать свою старую бытовую технику можно даже в другой город, если покупатель согласен оплатить доставку.

Следующий способ утилизировать бытовую технику — это обменять ее на новую. Сейчас многие магазины бытовой техники предлагают рекламные акции, в рамках которых можно в обмен на старую рабочую бытовую технику получить новую со скидкой. Размер скидки при этом может определяться исходя из состояния техники, ее характеристик.

При обмене старой техники на новую следует обязательно учесть, что предлагаемый в рамках подобной акции модельный ряд техники может быть небольшим, ведь, как правило, продают по таким акциям технику, не имеющую большого спроса у покупателей.

Если ни один из перечисленных способов утилизации бытовой техники не подходит, то можно придумать кое-что еще. Например, многие умельцы на основе старой или неработающей бытовой техники создают новые полезные приспособления для дома или же предметы интерьера. Интересно, что для некоторых это даже становится своеобразным хобби, и они специально скупают старую технику для реализации задуманных идей. Поэтому что для одних является проблема, для других становится морем идей и вдохновением для творчества.


Куда девать старую бытовую технику?

Путь

Теги

утилизация старой бытовой техники, утилизация бытовой техники, обмен старой бытовой техники

Комментировать
  • никогда не слышала, чтобы у нас в городе меняли что-то старое на новое. нет у нас икеи, нет...
    Ясечкина 02.05.13 13:40 Ответить 0
    • а у нас вроде и небольшой город. но такие акции были, правда это не то что ты привез старый холодильник и тебе взамен дали новый. просто со скидкой продают новый. зато нет вывоза старой техники. у меня дома старый монитор стоит, который хочется куда-то сплавить, но такой уже никому не нужен. хоть бери из него начинку вынимай и делай будку для кота! правда монитор еще работает, так что жалко вдвойне.
      Джен 11.11.14 19:07 Ответить 0