Как заряжать ноутбук правильно?

Как заряжать ноутбук правильно?
Какое основное преимущество ноутбука? Разумеется, это его способность работать автономно, за что отвечает аккумуляторная батарея ноутбука. Чтобы такая батарея служила исправно, а ноутбук мог работать без подключения к электросети довольно долгое время, обязательно необходимо уделять внимание вопросу зарядки ноутбука. О том, как заряжать ноутбук правильно, пойдет речь далее.

В современных моделях ноутбуков обычно применяются литий-ионные аккумуляторные батареи. Такие батареи, в отличие от уже устаревших никелевых, характеризуются отсутствием «эффекта памяти», поэтому не нуждаются в максимально полной разрядке перед каждой новой зарядкой. Впрочем, у литий-ионных батарей ноутбуков все же есть свои особенности и правила зарядки.

Сначала стоит отметить, что даже самая хорошая литий-ионная батарея ноутбука подвержена износу и со временем она в любом случае теряет часть своей первоначальной емкости, а рано или поздно вообще полностью исчерпывает свой ресурс. В этом случае батарею приходится заменять, поскольку она уже не может обеспечить даже нескольких минут автономной работы ноутбука.

Если батарею ноутбука использовать грамотно, в частности, правильно разряжая и заряжая ее, то срок ее службы можно значительно продлить. Следовательно, новую батарею для ноутбука в этом случае придется покупать нескоро. Чтобы заряжать ноутбук правильно, следует запомнить несколько основных принципов.

Заряжать ноутбук при использовании литий-ионных аккумуляторов можно начинать практически при любом уровне заряда батареи, но обычно опытные пользователи рекомендуют выполнять эту процедуру при достижении порога в 30-40%. При необходимости можно начать зарядку батареи ноутбука даже в том случае, если уровень ее заряда составляет 70-80% от полного.

Если батарея ноутбука не используется постоянно, т. е. ноутбук чаще подключен к электросети, чем работает автономно, то имеет смысл отсоединить заряженную на 50-70% батарею от устройства и хранить ее отдельно. Правда, на длительный срок оставлять батарею бездействующей тоже нельзя — это может привести к сокращению срока ее службы. В связи с этим рекомендуется хотя бы раз в 2-3 недели подключать батарею к ноутбуку и использовать автономный режим работы.

При работе с ноутбуком нельзя допускать перегревания или переохлаждения батареи, так как слишком высокие или слишком низкие температуры негативно сказываются на способности батареи «держать» заряд. Раз в 2-3 месяца стоит проводить очистку контактов батареи от налета, образующегося в результате реакции окисления, поскольку подобный налет способность батареи обеспечивать длительную автономную работу ноутбука.

Не чаще 1 раза в месяц можно проводить процедуру так называемой калибровки батареи, сначала полностью разрядив ее, дав максимальную нагрузку, а затем — полностью зарядив. Подобная процедура необходима для коррекции работы контроллера батареи, который сообщает пользователю об уровне заряда батареи и количестве часов автономной работы. К слову, во многих ноутбуках в BIOS доступна функция калибровки батареи, которой можно воспользоваться вместо вышеописанной процедуры.

Если знать, как заряжать ноутбук правильно, можно избежать досадных проблем с быстрым истощением ресурса его батареи. Дополнительно же поможет продлить срок службы аккумулятора ноутбука соблюдение некоторых правил его использования в автономном режиме. В частности, рекомендуется на время автономной работы устройства снижать яркость экрана для экономии заряда батареи, а также не использовать те программы, которые являются очень энергоемкими.


Как заряжать ноутбук

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как заряжать ноутбук, заряжать батарею ноутбука, заряжать ноутбук правильно, заряжать ноутбук

Похожие