Как налаживать деловые связи

Как налаживать деловые связи
Даже если вы высококлассный профессионал в своей сфере деятельности, производите качественную продукцию или квалифицированно предоставляете востребованные услуги — это еще не гарантия успеха. Очень непросто взобраться на вершину бизнес-олимпа при отсутствии необходимых связей. Как налаживать деловые связи?

Многие считают слово «связи» синонимом слова «блат». Однако наличие деловых связей не означает, что вам все будет доставаться «просто так», при минимальных усилиях с вашей стороны. Полезные знакомства лишь облегчают поиск нужного человека в той или иной ситуации, это еще не означает, что вам все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Но иногда наличие знакомых в той или иной сфере — это весомое преимущество перед конкурентами.

Искусство построения сети деловых связей называют нетворкингом. Нетворкинг — это не хаотичное заведение «полезных» знакомств, а именно целенаправленная работа по построению сети деловых контактов. Деловые связи нужны не только бизнесменам: даже если вы работаете на кого-то, вращение в кругу профессионалов всегда будет полезным. Полезные знакомства помогут вам лучше выполнять работу и добиться карьерного роста, а в случае увольнения вам будет гораздо легче найти новую работу.

Бизнес-контакты можно разделить на несколько видов. Первый — это сугубо рабочие (деловые) отношения. Это отношения, связанные непосредственно с решением текущих рабочих вопросов, к ним относятся отношения с коллегами, руководством, партнерами, клиентами, поставщиками и т. п. Они есть у каждого работающего человека, но не все знают, как их правильно использовать.

Личные отношения — это приятельские или дружеские отношения, возникающие с людьми, с которыми вы не взаимодействуете по рабочим вопросам. Такие отношения строятся не ради деловых связей, они бескорыстны, но иногда могут оказаться полезны и в деловой сфере.

Под деловыми связями обычно подразумевают третий вид бизнес-контактов — перспективные (стратегические) отношения, которые складываются постепенно и направлены на перспективу. Они могут создаваться целенаправленно, а могут складываться сами по себе при удачном стечении обстоятельств. Далеко не все завязанные знакомства окажутся полезными в будущем, но обычно нельзя предугадать, какое из знакомств оборвется после обмена визитками, какое пригодится в будущем, а какое сыграет важную роль в вашей карьере.

Есть два пути знакомства с нужными людьми: либо знакомитесь вы, либо знакомятся с вами. Разумеется, второй способ кажется более предпочтительным, так как вам не придется совершать каких-либо активных действий. Вот только в вас должно быть что-то, что будет побуждать людей подойти к вам первыми: репутация, возможности, профессиональные знания. Если люди не уверены, что вы можете им что-то предложить, вряд ли они к вам обратятся.

Поэтому на ранних этапах налаживания деловых связей вам придется проявлять инициативу и первыми знакомиться с людьми, которые вам интересны в профессиональном плане. Помните, что ваши лучшие друзья в этом деле — открытость и доброжелательность. Однако не стоит перегибать палку и «брать штурмом» нужного человека. Конечно, все понимают, что главная цель налаживания деловых связей — это получение выгоды. Но, во-первых, выгода должна быть взаимной, во-вторых, не стоит все-таки отметать базовые принципы человеческого общения.

Проще всего заводить нужные знакомства на профессиональных мероприятиях — конференциях, презентациях, тренингах, выставках и т. п. Не стоит посещать лишь официальную часть, уезжая с последующего фуршета: иногда наиболее крепкие деловые знакомства завязываются именно во время неформального общения. Также стоит посещать различные мероприятия, не связанные напрямую с вашей сферой деятельности: от благотворительных мероприятий до встреч выпускников.

Эта мысль уже звучала, но подчеркнем еще раз: завязывая знакомства с нужными людьми, нужно думать не только о том, что они могут предложить вам, но и о том, что вы можете предложить им. Никому не нравятся «пиявки», которые просят людей об услугах и одолжениях, но ничего не дают им взамен. Чтобы деловые связи были крепкими и длительными, они должны держаться на принципе «ты мне — я тебе». Даже если никто не подсчитывает, сколько раз кто кому оказал услугу, некий баланс все равно должен присутствовать.


Как налаживать деловые связи

Путь

Фильтры

общение с партнерами, общение с клиентами, общение с коллегами

Теги

деловые связи, как налаживать деловые связи, деловые контакты, нетворкинг, бизнес-контакты, деловые отношения

Похожие