Комната школьника: особенности интерьера

Комната школьника: особенности интерьера
Комната дошкольника выполняет две основные функции, выступая в роли спальни и игровой комнаты. Однако когда ребенок идет в первый класс, к этим двум функциям присоединяется еще и третья: детская комната становится рабочим кабинетом, в котором ребенок учит уроки. Поэтому комната школьника должна отличаться от комнаты дошкольника. Давайте поговорим о том, каким должен быть интерьер комнаты для школьника.

Понятно, что далеко не все родители могут позволить себе сделать полный ремонт в комнате будущего первоклассника: когда ребенок идет в школу, на них и так сваливается множество трат. Однако определенные изменения в интерьер комнаты все же придется внести, чтобы и учеба, и отдых у ребенка были продуктивными.

Не только дизайнеры, но и детские психологи считают, что комната школьника должна быть разбита как минимум на две зоны: для учебы и для отдыха. В идеале с кровати не должно быть видно рабочего стола, и наоборот. Однако на практике реализовать это требование возможно не всегда: площадь комнаты не позволяет. Если детская комната для школьника небольшая, не нужно дополнительно ее перегораживать, используйте другие приемы зонирования.

Очень часто для зонирования детской комнаты используются цвета: рабочая зона и зона отдыха оформляются в разных оттенках. Для зоны отдыха лучше выбирать неяркие светлые цвета, обладающие успокаивающим эффектом. А в рабочей зоне используют цвета, повышающие сосредоточенность и стимулирующие умственную деятельность, к примеру, желтый, зеленый. Однако они не должны быть чрезмерно яркими.

Для отделки детской комнаты советуют использовать безопасные и экологичные материалы, однако слишком дорогие обои клеить не советуем: школьник нуждается в возможности выразить свою индивидуальность, в том числе и меняя интерьер комнаты по собственному вкусу. Возможно, он захочет приклеить на обои постер или плакат, прикрепить картинки и фотографии — не нужно ему этого запрещать.

Мебель в комнате школьника в первую очередь должна быть функциональной и удобной. Некоторые родители покупают письменный стол (парту) и стул «на вырост», рассчитывая, что мебель прослужить ребенку несколько лет. Такой подход неправильный, не нужно экономить на ребенке: мебель не по росту — причина развития искривления позвоночника и других проблем со здоровьем.

Лучше приобрести стол и стул с возможностью регулировки высоты (хорошо, если у стола будет еще возможность регулировки столешницы). Стул должен иметь полужесткое сиденье и высокую жесткую спинку, которая поможет ребенку сидеть прямо.

Если у ребенка есть компьютер (или вы планируете его покупать), есть смысл приобрести комбинированный стол, сочетающий в себе функции письменного и компьютерного. Для экономии пространства лучше всего подойдет угловой стол или длинная узкая модель, которую можно поставить вдоль стены.

Стол лучше ставить у окна — источника естественного освещения. Но это, разумеется, не означает, что можно пренебрегать настольной лампой или другим светильником для рабочей зоны. Источник локального освещения должен располагаться слева, если ребенок правша, и справа — если левша.

В хорошем столе должно быть много ящичков, полочек, держателей, лоточков и т. п. для книг, тетрадей, папок, канцелярских принадлежностей и т. п. Также в рабочей зоне необходимы книжные полки или стеллаж. Для младшеклассников предпочтительны открытые стеллажи без захлопывающихся или задвигающихся створок, которые могут травмировать ребенка.

Покупая мебель для комнаты школьника, убедитесь, что у продавца имеется гигиенический сертификат на реализуемую продукцию. Вся мебель для школьника должна быть устойчивой, подходить ребенку по росту. Также она должна быть сделана из прочных и долговечных материалов, которые к тому же легко моются.

Разумеется, комната школьника должна соответствовать и другим требованиям к интерьеру детской; мы остановились на оформлении рабочей зоны, так как именно она отличает комнату для школьника от детской комнаты для ребенка более младшего возраста.


Детская комната для школьника

Путь

Фильтры

детская, декорирование

Теги

комната школьника, детская комната для школьника, дизайн комнаты школьника, интерьер комнаты школьника, рабочая зона

Похожие



Комментировать
  • слушайте. не понимаю зачем делать комнату двухцветной. нельзя ли одним цветом обойтись? давайте еще и подиумом зонировать комнату, чтобы точно жизнь медом не казалась. все эти дизайнерские штучки в жизни не сильно применимы, особенно когда делаешь ремонт своими руками и все на что хватает сил и возможностей - это обои.
    Аметист 19.08.13 14:13 Ответить 0