Куда поехать отдыхать в Крым

Куда поехать отдыхать в Крым
Даже к концу лета — началу осени не ослабевает обычно интерес отдыхающих к Крыму. И не зря, ведь в это время как раз начинается знаменитый «бархатный сезон» - время, когда можно насладиться еще очень теплой погодой, но уже нет такой суеты и толчеи, которая характерна для Крымского побережья в середине лета. О том, куда поехать отдыхать в Крым, пойдет речь далее.

Крым привлекает отдыхающих своей великолепной природой, теплым ласковым морем, чудесными галечными и песчаными пляжами. Немаловажную роль в выборе места отдыха именно в пользу Крыма играет и то, что цены здесь довольно умеренные: найти жилье, питание и развлечения по карману сможет практически каждый.

Многие, собираясь на отдых в Крым, делают выбор лишь в пользу знаменитых курортов вроде Ялты или Евпатории. Но на самом деле в Крыму есть очень много разных интересных мест, которые понравятся и активным туристам, и любителям просто полежать на солнышке. Что же это за места?

ЮБК: Большая Алушта

Так называют в Крыму город Алушту с прилегающими к нему поселками и маленькими селами. Официально же данная территория подчинена Алуштинскому городскому совету. В состав Большой Алушты входит собственно город Алушта, а также много популярных среди туристов населенных пунктов: Малый Маяк, Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское, Партенит и др.

Те, кто предпочитает спокойный отдых на пляже, могут поехать отдыхать в Крым именно в поселки Большой Алушты, ведь здесь можно найти все необходимое для такого отдыха: уютные бухточки, живописные виды, немноголюдные пляжи. А тем, кто любит музыку и развлечения, непременно понравится в самой Алуште: здесь расположилось много ночных клубов, ресторанов, баров и т. д. Еще в Алуште есть аквапарк.

ЮБК: Большая Ялта

Ялта и многочисленные мелкие населенные пункты вокруг нее известны в народе как Большая Ялта. Официально к Ялтинскому горсовету принадлежат 2 города, Ялта и Алупка, а также 7 поселковых советов, в которые объединены 21 поселок городского типа, 8 поселков и 1 село. В Большой Ялте есть много достопримечательностей, что ежегодно привлекает сюда толпы туристов.

Сама Ялта известна как столица крымских курортов. Здесь есть и множество санаториев, и бесплатные пляжи, и немалое число архитектурных и природных памятников. Поселки же Большой Ялты понравятся туристами историческими достопримечательностями, восхитительной природой, интересными экскурсиями.

Восточное побережье: Судак, Новый Свет, Коктебель

Восточное побережье Крыма пользуется чуть меньшей популярностью, чем ЮБК, но это любителям спокойного отдыха даже на руку: не придется бороться за свободное время на пляже или изнемогать от жары в набитом до отказа местном транспорте. Тем более, что интересных для посещения мест данный регион может предложить очень много.

Так, на восточной части побережья Крыма наибольшей популярностью пользуются такие курорты как Судак, Новый Свет, Коктебель. В Судаке туристы могут прогуляться по Голицынской тропе, продегустировать марочные вина, осмотреть хорошо сохранившиеся руины Генуэзской крепости. Новый Свет приготовил для отдыхающих экскурсии в грот Голицына, на гору Сокол, в реликтовую можжевеловую рощу, на завод шампанских вин и т. д. Коктебель же, в свою очередь, известен как «Страна коньяков», а также в этом поселке расположился нудистский пляж, где нудисты отдыхают рядом с «одетыми».

Западное побережье: Севастополь, Евпатория, Саки

Западная часть побережья Крыма в наши дни уверенно отвоевывает позиции у знаменитого ЮБК. На такие курорты как Евпатория, Саки, Межводное, Песчаное, Николаевка отдыхающие приезжают для оздоровления, а в такие города как, например, Севастополь — для знакомства с историей и культурой страны, посещения важных исторических мест.

Пляжи западного берега Крыма отличаются удивительно прозрачной водой, однако они несколько неудобны для пользования: эта часть побережья буквально усыпана крупными обломками скал. Зато именно эти пляжи стоит выбирать для спокойного отдыха у моря. Отдельно стоит отметить Сакский пляж — он считается одним из лучших для отдыха с детьми, чему способствует мелкий золотистый песок и теплая почти полгода вода.

Как можно заметить, Крым готов предложить отдыхающим варианты времяпрепровождения на любой вкус. А самым замечательным является то, что останавливаться только на каком-то одном курорте Крыма вовсе и не обязательно: транспортное сообщение на полуострове довольно хорошо развито и без труда можно в течение дня побывать в самых разных уголках Крыма, наслаждаясь его чудесной природой и отличной погодой.


Что можно посмотреть в Москве Что можно посмотреть в Москве Что можно посмотреть в Москве

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

куда поехать отдыхать, куда поехать отдыхать в крым, курорты крыма, достопримечательности крыма, поехать в крым

Похожие



Комментировать
  • очень красиво в Новом Свете, советую ехать туда.
    Оранжевое настроение 15.08.13 15:20 Ответить 0