Как определить характер по подписи?

Как определить характер по подписи?
Порой даже многодневные наблюдения за человеком не дают полной информации о его характере. Тем не менее можно легко сказать, каким является человек, лишь взглянув на его подпись. Давайте узнаем, как определить характер по подписи?

В определенный период жизни каждый человек занят тем, чтобы придумать подпись, с которой не расстанется в течение жизни. Только помните, что пишет на самом деле не рука, а ваш мозг, поэтому в простом росчерке можно прочесть не только ваши инициалы, но нечто большее. Аналогично определяют характер человека по почерку, но все же правила действуют немного другие.

В свое время определением характера по подписи занимались многие. Американский психолог Джеймс Раскин посвятил достаточно времени этой проблеме и даже создал свои 40 критериев оценки подписи. Но ведь и он не один, ведь в науку графологии внесли свою лепту также другие не менее выдающиеся личности. А вот фамилия Раскина известна больше всего, так как его описания и методы являются самыми простыми и понятными.

Размер и длина подписи

Чтобы определить характер человека по подписи, нужно взглянуть на ее длину. Размашистая подпись характерна для человека с глобальным системным мышлением. На конкретное мышление указывает компактная подпись. Длинная подпись говорит о том, что человек может вникать глубоко в проблему. Обладатель короткой подписи быстро схватывает суть.

Размер букв и расстояние между ними

Обязательно посмотрите на заглавную букву подписи. Если она в два раза выше строчных букв, то хозяин этой подписи честолюбивый и уверенный в себе человек. Также этот человек обладает хорошими организаторскими способностями. Если заглавная буква маленькая и примерно одной высоты со строчными, перед вами неуверенный в себе человек с заниженной самооценкой.

Обратите внимание на буквы после заглавной. Порой они сливаются друг с другом, образуя один элемент из нескольких зигзагов. Если таких элементов в подписи много и они написаны с одинаковым нажимом, то автора этого росчерка можно назвать физически и психически выносливой личностью, которая долго будет работать в напряженной ситуации. К тому же у таких людей неплохое логическое мышление, они деятельны. О том, что у человека пониженная устойчивость к стрессам, говорит такой же элемент подписи, состоящий из нескольких зигзагов, написанных со слабым нажимом.

Теперь рассмотрим расстояние между буквами. На щедрого человека, даже транжиру, указывает подпись, где буквы находятся на значительном расстоянии друг о друга. Чем ближе и плотнее друг к другу буквы подписи, тем экономичнее человек. На скупого человека указывают мелкие буквы.

Различные элементы в подписи

В подписи человека могут быть различные украшательства: точки, тире, круги, петельки, рисунки. Если есть небольшой рисунок, тогда обладатель этой подписи мыслит творчески. Петельки в подписи указывают на осторожность и даже упрямство. Круг — знак зацикленности на идеях и проблемах. Точка после подписи — человек склонен к самоанализу и оценивает себя и свои поступки с точки зрения общественных или же установленных самим собой норм и правил. Если после точки есть еще какие-то знаки, тогда этот человек недоверчив и склонен к излишней осторожности. Чем больше различных знаков после подписи, тем больше будет негативных черт в человеке. А люди с навязчивыми идеями вообще ставят после своей подписи много точек и тире.

Подчеркивание

Есть три вида подчеркиваний, которые помогут вам определить характер человека. Зачеркнутая подпись говорит о неуверенном в себе человеке. Если подчеркивание вверху, человек стремится обрести душевный покой, но при этом он горд, тщеславен и стремится достигнуть большего. Подчеркнутая внизу подпись говорит о самолюбии человека и его обидчивости. А чем больше подчеркиваний в подписи внизу, тем сильнее будут выражены эти качества.

Завитушки и хвосты

Теперь посмотрим, каким «хвостиком» и завитком заканчивается подпись. Ниспадающий волнистой линией под углом 90° росчерк говорит о дипломатичности человека и умении находить компромиссы в любой ситуации. Но сели такая волнистая имеет явно выраженную горизонтальную амплитуду, это говорит об умении человека угождать и лебезить перед людьми с высоким социальным статусом.

Если же росчерк заканчивается горизонтальной прямой, этот человек имеет сбалансированный характер и не любит впускать в свой мир чужих людей. Если завиток направлен вверх, человек всегда доводит дело до конца. Направление вниз и влево говорит об упрямом и эгоистичном человеке. Горизонтальные зигзаги — энергичная и деятельная личность. Форма полукруга, завернутого вверх и влево, встречается очень редко. О таком человеке можно сказать, что он фантазер.

Наклон подписи и острота букв

А теперь оценим подпись комплексно. Посмотрите на ее наклон. Если подпись наклонена влево, это говорит о ярко выраженном индивидуализме и своенравности. Наклоненная вправо подпись означает сбалансированный характер и способного к пониманию человека. Подпись без наклона (прямая) означает прямолинейность и сдержанность человека. На психологические проблемы указывают «лежащие» буквы. Прыгающие буквы выдают скрытного и неискреннего человека.

Округленность букв также имеет свое значение. Круглые буквы говорят о добром и спокойном человеке. Угловатость букв указывает на вспыльчивость и раздражительность. Также угловатые буквы свидетельствуют о независимости, агрессии и стремлении к лидерству.

Определение характера по подписи человека

Путь

Фильтры

характер

Теги

характер по подписи, как определить характер человека, характер человека по подписи

Похожие



Комментировать
  • ого сколько нюансов. пойду разбирать свою подпись и подпись парня. посмотрю сходится ли или нет))
    Лисичка 11.08.13 16:23 Ответить 0