Как правильно установить процессор

Как правильно установить процессор
Мало правильно выбрать процессор для компьютера — вам еще предстоит установить его на материнскую плату. В процессе установки нужно обязательно обратить внимание на ряд нюансов. Итак, как правильно установить процессор на материнскую плату?

Для начала нужно решить, когда устанавливать процессор на материнскую плату — до или после установки платы в корпус системного блока. Некоторые предпочитают сначала установить плату, а потом уже заниматься установкой процессора. Но далеко не всегда конфигурация системного блока позволяет установить процессор на уже установленную материнскую плату. Так что выбирать способ установки нужно в зависимости от ситуации.

Перед установкой процессора положите на стол материнскую плату (или корпус с установленной материнской платой). Лучше подложить что-нибудь под «материнку» (к примеру, лист плотного картона), чтобы не повредить ни стол, ни плату.

Если вам нужно установить процессор AMD, аккуратно оттяните на себя рычаг гнезда (сокета). Для этого нужно сперва потянуть его немного направо, а затем вверх. После этого рассмотрите контакты процессора, чтобы понять, как установить его в сокет. Правильное положение процессора определяется по желтой стрелке в одном из его углов, которую нужно совместить с такой же стрелкой на сокете. При установке процессора не нужно применять силу: если процессор соответствует сокету на материнской плате, он должен легко встать в гнездо. Установив процессор, аккуратно закройте рычаг.

Чтобы установить процессор Intel, поднимите рычаг гнезда, откройте пластину крепления и удалите защитную крышку сокета. После этого нужно аккуратно опустить процессор в сокет, держа его строго вертикально. Как и в случае с процессором AMD, правильное положение подскажет желтая стрелка. Процессор следует держать за края, не касаясь контактов. Установив процессор, нужно закрыть пластину крепления и отпустить на место рычаг гнезда.

Однако включать компьютер пока что рано. Сначала вам нужно нанести термопасту и установить кулер. Термопаста способствует более эффективному охлаждению процессора. Если процессор продавался в комплекте с кулером, термопаста уже может быть нанесена, однако зачастую ее наносят некачественно. В таком случае нужно очень аккуратно удалить термопасту (скажем, мягкой тряпочкой) и нанести заново.

Нанесите на контактную площадку процессора немного термопасты и аккуратно распределите ее, чтобы получился равномерный тонкий слой. Для этого можно использовать, к примеру, спичку или ненужную пластиковую карточку. Слой термопасты должен быть очень тонким и равномерным. Дополнительно наносить термопасту на поверхность радиатора не нужно.

После этого кулер нужно установить на процессор. Есть разные системы крепления кулеров — могут использоваться болты, затяжки, специальные замки — так что вам нужно на месте разобраться, какая система крепления досталась вам. После установки материнской платы с процессором и кулером в системный блок подключите кулер в разъем блока питания, помеченный CPU-FAN.

Ни в коем случае нельзя включать компьютер, если на процессор не нанесена терпомаста и/или не установлен кулер: это неминуемо приведет к перегреву процессора, а в результате перегрева процессор может сгореть.

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как правильно установить процессор, как установить процессор intel, как установить процессор amd, установка процессора

Похожие



Комментировать
  • А почему нужно термо-пасту наносить Очень Тонким слоем?

    По подробнее не подскажете совет - как вы наносите её, может только на проц, а на кулер нет. Мне интересно опыту понабраться бы
    Пирокар 13.12.13 07:59 Ответить 0
    • я слышал, что термопасту удобно снимать и наносить пластиковой карточкой. слой получается ровный и достаточно тонкий.
      Вадим 26.12.13 23:32 Ответить 0
    • толщина слоя влияет на теплообмен - если слой чересчур толстый, то просто не будет отводиться тепло от процессора. чем выше теплопроводность пасты, тем толще может быть слой, и наоборот.
      Gena 20.12.13 19:46 Ответить 0