Пересадка лилий

Пересадка лилий
Лилии являются одними из наиболее популярных растений среди цветоводов — это обуславливается, во-первых, высокой привлекательностью данных цветов, а, во-вторых, — относительной простотой ухода за лилиями. Одним из важнейших этапов в цикле ухода за лилиями является их пересадка. О том, как же выполняется пересадка лилий, пойдет речь далее.

Лилии довольно сильно истощают почву и долго расти на одном и том же участке не могут: с каждым годом цветы этих растений становятся все мельче, пока лилии совсем не перестают цвести. В связи с этим лилии необходимо пересаживать раз в несколько лет (3-5), а участок прежней высадки оставлять в покое или же засеивать травой для восстановления.

Пересадка лилий выполняется, как правило, осенью, когда их луковицы находятся в состоянии покоя. Также пересадку лилий можно осуществлять и весной, но для этого все равно луковицы следует заготовить еще с осени. При этом появляется дополнительная задача — сохранить луковицы в течение зимы в пригодном для пересадки состоянии.

В отечественных условиях лилии пересаживаются чаще всего в конце августа или в сентябре, когда они уже отцвели. Выкапывать для пересадки нужно луковицы вместе с «детками» (мелкими более молодыми луковицами), из которых впоследствии можно будет получить новые растения. Действовать следует очень осторожно, чтобы не повредить корни. Незадолго перед выкопкой луковиц у лилий необходимо срезать стебли.

Выкопанные луковицы необходимо очистить от земли, «деток» - вручную или с помощью острого ножа отделить. Перед высадкой в грунт подготовленные луковицы лилий следует обработать (протравить) слабо-розовым раствором перманганата калия, на 20-30 минут опустив их в раствор. После этого луковицы можно достать и сразу же начать высаживать.

При высадке луковиц лилий в грунт очень важно правильно определить нужную глубину. Считается, что оптимальной является глубина посадки, приблизительно равная тройному диаметру луковицы. Но для некоторых видов есть исключения: глубже нужно высаживать лилии с крупными цветоносами и лилии со стеблевыми корнями, а мельче — лилии с розетками приземных листьев.

На практике лилии низкорослых сортов высаживают на глубину от 7-8 см для мелких луковиц и до 10-12 см — для крупных. А лилии высокорослых сортов, в свою очередь, высаживают на глубину от 10-12 см до 15-20 см. От 8-10 см до 12-15 см должна быть равна глубина посадки луковиц лилий среднерослых сортов.

Наряду с глубиной высадки луковиц важным является также расстояние между лунками, в которые производится пересадка лилий. Так, в среднем необходимо выдержать расстояние между луковицами около 10-15 см для небольших лилий и расстояние от 20 до 25 см — для крупных.

Непосредственно высаживать лилии в грунт нужно следующим образом. На участке выкапываются лунки или бороздки, глубина которых примерно на 10 см превышает глубину посадки луковиц — такой «запас» необходим для корней. В каждую лунку нужно насыпать немного промытого речного песка, затем поместить луковицу и расправить ее корни. Луковицу далее необходимо засыпать землей, слегка утрамбовав верхний слой. Участок с высаженными луковицами остается полить и замульчировать.


Пересадка лилий

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

пересадка лилий, как пересаживать лилии, луковицы лилий, высадка лилий в грунт

Похожие



Комментировать
  • а как же продают цветущие лилии с луковицей в начале июня? это не вредит цветам если ее выкапывать и сажать летом?
    Маринка 05.08.13 16:07 Ответить 0