Страхование бизнеса

Страхование бизнеса
Страхование бизнеса — это необходимая мера для тех, кто не хочет потерять свои деньги. Особенно актуален данный вопрос для предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Современная экономика создает довольно жесткие условия для открытия и поддержания бизнеса. Постоянная конкуренция, проблемы в инфраструктуре в разных странах, рискованные капиталовложения — это только часть угроз для представителей среднего и малого бизнеса. Если при этом бизнесмен планирует защитить себя от разорения, то ему стоит всерьез задуматься о том, как застраховать бизнес.

Начать бизнес довольно просто, зато не потерять его, продолжая противостояние неблагоприятным условиям, намного труднее. Как правило, способность бизнеса удержаться на плаву проверяется в первый год его существования. Однако даже фирма, успешно функционирующая многие годы, способна потерять свое положение. Как правильно минимизировать риск и защитить собственное дело? Страхование является одним из самых эффективных путей решения данных вопросов.

Малый и средний бизнес может подвергаться самым разным испытаниям. Ошибка одного из работников способна лишить фирму крупного клиента, пожар, затопление и другие неприятности повлекут за собой приостановку работы офиса. Причины можно перечислять долго. И именно страховка сможет помочь бизнесмену справиться с проблемой. Однако ему необходимо изучить все возможные варианты, поскольку сегодня страхование бывает разным. В первую очередь стоит обратить внимание на компенсацию возможных убытков. Необходимо, чтобы страховая сумма, на которую будет застрахован бизнес, соответствовала возможным потерям. Также придется изучить и размер страхового взноса. Многие предприниматели не хотят платить деньги страховой фирме, надеясь на счастливый случай. Однако они не знают, что затраты на страхование обычно составляют небольшую часть той суммы, которая может потребоваться для ликвидации последствий проблемы.

Кроме этого, нужно уметь различать и понимать суть основных видов страхования. Имущественное страхование, например, позволяет застраховать различное имущество бизнесмена. Это может быть помещение офиса, оборудование и мебель, товары на складах, если такие имеются. При этом предусматриваются всевозможные страховые случаи (кража, порча имущества и другие).

Страхование ответственности — это уже совсем другой вид страховки. К нему обязательно стоит прибегать владельцам фирм в сфере обслуживания, где клиенты могут предъявить претензии к качеству выполненной работы или пожаловаться на ошибки, которые допустил персонал. В таком случае можно получить судебный иск. Подобные ситуации предусматривает страхование ответственности. Страховая фирма обязуется выплатить возмещение ущерба, однако сделает это только в пределах страховой суммы.

Страхование от перерывов в производстве помогает минимизировать потери, которые неизбежны во время внеплановых перерывов в работе. При чрезвычайных случаях в офисе он на время закрывается. И после этого бизнесмен начинает нести убытки, ведь дохода нет, а текущие расходы (аренда помещения, платежи, зарплата персонала) только увеличиваются. Покрыть их поможет страховая фирма. Однако необходимо предусмотреть все возможные случаи в страховом полисе.

Иногда бизнесмены предпочитают выбрать медицинское страхование работников (от несчастного случая на работе, например), страхование автомобилей фирмы (от угона, аварии и т. д.). Большинство страховых фирм сразу предлагает комплексные услуги, поскольку они требуют меньше средств, чем оформление полисов по отдельно взятым страховым случаям. Вариантов существует немало, и все они детально рассматриваются в каждом индивидуальном случае. Поэтому выбирать страховую фирму, к услугам которой придется обращаться, стоит неспешно и внимательно. Желательно оценить условия, риски. Но следует подготовиться и к тому, что сами страховщики будут исследовать деятельность фирмы, анализируя количество ее работников, состояние техники, годовой оборот.


как застраховать бизнес

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

страхование бизнеса, как застраховать бизнес, страхование, компенсация, страховой взнос, виды страхования

Похожие



Комментировать
  • вроде и нужное дело, но как подумаешь в какую сумму страхование влетит, а в прибыли и так с трудом, что отказываешься.
    Big Jim 05.08.13 14:05 Ответить 0