На чем экономят бюджетные авиакомпании

На чем экономят бюджетные авиакомпании
Бюджетные авиакомпании (бюджетные авиалинии, лоукост авиакомпании, дискаунтеры) — это авиаперевозчики, предлагающие свои услуги по значительно более низким ценам, чем обычные авиакомпании. За счет чего у бюджетных авиакомпаний получается продавать билеты дешевле? На чем они экономят в первую очередь?

Понятие «лоукост» и первые бюджетные авиакомпании появились в США в середине прошлого века, в начале 1990-х они проникли в Европу, а потом и во многие страны мира. Часто этот термин применяют к любым авиакомпаниям, предлагающим билеты по низким ценам, но изначально к лоукост авиалиниям относят компании с более низкой, чем у конкурентов, структурой эксплуатационных расходов.

Итак, на чем в первую очередь экономят бюджетные авиакомпании? Значительный процент удается сэкономить благодаря увеличению плотности сидений. В то время как в самолетах традиционных авиаперевозчиков обычно 128 мест и несколько пассажирских классов, в самолетах лоукост авиалиний — 148 мест и один пассажирский класс.

Осуществляется экономия и за счет используемых видов самолетов. Традиционные авиалинии используют разнообразные виды самолетов, а бюджетные — один (обычно Boeing 737 или Airbus A320). Благодаря этому им удается сократить издержки на подготовку персонала и обслуживание техники.

Также возможность снизить цены на авиабилеты появляется благодаря аэропортам. Традиционные авиакомпании используют крупные аэропорты с большим трафиком. Это значит, что обороты самолетов в аэропорту замедлены. Кроме того, в крупных аэропортах больше сборы (которые также включаются в цену билета).

Лоукост авиакомпании предпочитают небольшие дешевые аэропорты. Обороты самолетов в таких аэропортах быстрее (25 минут по сравнению с 45 минут в крупных аэропортах), что делает эксплуатацию самолетов более эффективной и позволяет одному самолету сделать несколько рейсов в сутки. Сборы, в свою очередь, здесь меньше. Хотя это и не обязательное условие — из одного аэропорта могут вылетать рейсы и традиционных авиакомпаний, и лоукостов.

Часто рейсы бюджетных авиакомпаний отправляются рано утром или поздно вечером. Это позволяет сэкономить за счет более низких аэропортовых сборов, а также благодаря избежанию возможных задержек, обусловленных загруженностью воздушного пространства.

Кроме того, дискаунтеры обычно предлагают лишь простые перелеты на короткие расстояния из одного аэропорта в другой: без пересадок, перемещения багажа с рейса на рейс и т. п. Это позволяет избежать задержек в пути и соответственных финансовых потерь.

Снижается цена билета и за счет персонала. В традиционных авиакомпаниях каждый сотрудник выполняет строго определенные функции, а на страже стабильности его зарплаты стоит профсоюз. В бюджетных авиакомпаниях один служащий может выполнять сразу несколько функций; к примеру, стюарды могут заниматься регистрацией пассажиров на рейс или уборкой салона. Это позволяет сэкономить фонд оплаты труда, не урезая при этом зарплаты. Кроме того, зарплата может зависеть от степени нагрузки на персонал.

Дискаунтеры также экономят за счет сокращения набора услуг или предоставления дополнительных услуг за отдельную плату (в то время как у традиционных авиакомпаний их стоимость входит в стоимость билета). К таким услугам можно отнести быструю регистрацию, питание и прохладительные напитки на борту и т. п.

Большинство билетов на рейсы бюджетных авиалиний обычно реализуются напрямую, в то время как традиционные авиакомпании могут прибегать к услугам посредников (турагентств), что увеличивает цены на билеты.

Большинство бюджетных авиалиний не используют абсолютно все вышеперечисленные методы экономии, отдавая предпочтение нескольким из них. Лоукосты могут использовать несколько типов самолетов, крупные аэропорты и т. п. Но на безопасности они не экономят; низкие цены на билеты, возможно, сделают ваш перелет менее комфортным, но не менее безопасным, чем при использовании услуг традиционных авиалиний.


На чем экономят лоукост авиалинии?

Путь

Фильтры

планирование

Теги

бюджетные авиакомпании, бюджетные авиалинии, лоукост авиакомпании, лоукост авиалинии, лоукосты, дискаунтеры

Похожие



Комментировать
  • добавлю свои 5 коппек: лоукосты летают далеко не во все направления. даже если и обслуживаются в больших аэропортах, но у них буквально пара направлений не более того.
    Wanna fly 28.07.13 10:28 Ответить 0
  • еще у лоукостеров багаж иногда не входит в стоимость билета, то есть ты либо впихиваешь свои пожитки в ручную кладь, либо за багаж доплачиваешь отдельно, а у обычных авиакомпаний 1-2 места багажа в стоимость билета входят
    Globetrotter 22.07.13 12:47 Ответить 0