Как научить ребенка рисовать

Как научить ребенка рисовать
Рисование — это один из способов познания окружающего мира. Умение рисовать имеет огромное значение для правильного и гармоничного развития ребенка — развивается память, мышление, мелкая моторика, воображение. AnyDayLife расскажет, как научить ребенка рисовать.

В процессе создания рисунка умственная активность ребенка сочетается с физической. У маленьких детей возникает интерес к движению карандаша, фломастера или кисти по бумаге, более старшим интересно получить какой-то определенный результат. Рисование — один из важнейших способов развивать у малыша воображение, фантазию, интерес к искусству и желание познавать мир. И только вы можете помочь своему ребенку развить интерес к творчеству.

Чтобы сделать это правильно, придерживайтесь следующих принципов:

  1. Никогда не просите ребенка нарисовать что-то конкретное. Предложите несколько вариантов на выбор: домик, дерево, цветочек, машинку, но никогда не настаивайте на своем и не заставляйте ребенка.
  2. Никогда не критикуйте рисунки малыша — так вы можете отбить желание заниматься. Лучше хвалите маленького художника почаще.
  3. Никогда не пытайтесь самостоятельно усовершенствовать работу ребенка — это его обидит. Даже самый маленький ребенок может почувствовать себя бездарностью. Если вам хочется, чтобы малыш развивался в этом направлении, просто как-нибудь в другой раз покажите ему, как рисовать кошку, машинку или что-то еще. Не навязывайтесь — лучше всего будет, если ребенок сам вас об этом попросит.
  4. Никогда не учите ребенка рисовать что-то одним конкретным способом, это убивает фантазию. Лучше покажите, как пользоваться разными материалами, изображать различные формы. Поощряйте нестандартные решения.
  5. Рассматривайте репродукции картин известных художников и рисунки других детей. Хвалите своего ребенка, но никогда не говорите ему, что он рисует лучше всех — у малыша не будет стимула развиваться и усовершенствоваться.
  6. Обязательно повесьте на стену самые лучшие работы. Не настаивайте на каком-то конкретном рисунке — пусть ребенок выберет сам.

Начинать обучать ребенка рисованию можно с самого юного возраста. С шести месяцев показывайте ему разноцветные вещи, называя их цвет. С девяти месяцев можно давать крохе в руки толстый маркер — пусть развивается мелкая моторика рук. Ближе к году используйте пальчиковые краски — ребенку будет очень интересно оставлять на бумаге отпечатки своих пальчиков и ладошек.

К полутора годам ребенок учится рисовать круги, горизонтальные и вертикальные линии. К двум годам «каляки-маляки» превращаются в более осознанные рисунки — малыш пытается нарисовать человечка или домик. К трем-четырем годам ребенок уже умеет рисовать мелкие детали и ровные линии, рука становится более твердой.

С 5-6 лет уже можно приступать к целенаправленному обучению рисованию — можно объяснить ребенку, как создавать композицию, какими должны быть пропорции, как сочетать цвета. Если вы сами не умеете рисовать, можно использовать видеоуроки рисования для детей, которые можно приобрести на дисках или найти в интернете.

Если ваш малыш серьезно заинтересовался рисованием, можно отдать его в художественный кружок или нанять репетитора. Только не нужно пытаться сделать из ребенка художника насильно — занимаясь через силу, малыш потеряет малейший интерес к искусству.


Обучение рисованию детей

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

Как научить ребенка рисовать, обучение рисованию детей, художественный кружок, рисунки малыша

Похожие



Комментировать
  • странная статья, какой это такой ребенок может в два года осознанно рисовать человечка? там до 3 лет разукрашивают каляки маляки, а уж рисовать что-то типа человечков далеко еще.
    Филли 26.01.14 14:13 Ответить 0
  • как то странно - сначала предлагать маркер, и только через несколько месяцев пальчиковые краски? а точно не наоборот?
    Missy 17.07.13 19:31 Ответить 0
    • Не знаю насчет красок, но маркер в 9 месяцев это точно рано. Дети в таком возрасте только начинают нормально держать предметы, куда уж тут рисовать. Тем более что если у него все-таки получится, большинство маркеров фиг отмоешь - в нем будет все вокруг - сам ребенок и вся квартира.
      Akirisu 29.11.13 17:06 Ответить 0