Совместимость аквариумных рыбок

Совместимость аквариумных рыбок
Принимая решение о запуске аквариума, очень важно позаботиться о том, чтобы заселить аквариум совместимыми видами рыбок. Иначе одни рыбки будут охотиться за другими или поедать их корм, а другие будут постоянно в опасности. Так что совместимость аквариумных рыбок — это очень важный фактор, который обязательно следует учитывать начинающим аквариумистам.

Известно, что в природе сосуществование разных видов рыб регулируется естественным путем: опасные друг для друга рыбы просто не будут селиться рядом. Но в аквариуме по воле человека хищные и мирные рыбки вынуждены быть «соседями», что обычно приводит к проблемам: сильные поедают слабых и число обитателей аквариума неуклонно снижается.

Впрочем, не только в опасности поедания одних видов рыб другими кроется причина несовместимости аквариумных рыбок между собой. Бывают еще и проблемы в содержании разных видов рыбок в аквариуме, связанные с разными потребностями в параметрах воды, размерах доступной территории, наличии водных растений и т. д.

Как же определить, какие виды аквариумных рыбок совместимы? Новичкам обычно это сделать непросто, но, к счастью, есть много подсказок от опытных аквариумистов, которые помогут найти верное решение. Например, существует целый комплекс критериев, дающих представление о том, подходит ли та или иная рыбка к конкретному аквариуму.

Так, аквариумная рыбка не будет совместима с другими рыбками, если она слишком велика или слишком мала по сравнению с остальными. Крупную рыбку другие обитатели аквариума будут бояться, даже если она не хищная, а мелкая сама может пострадать от агрессии более крупных рыбок.

Рыбка также не будет совместима с другими аквариумными жителями, если размер требуемого ей личного пространства превышает тот лимит, который может позволить аквариум. Поэтому практически всех территориальных рыбок лучше всего содержать отдельно.

Если рыбка любит обкусывать чужие плавники, то ей не место в аквариуме, где заселены обитательницы длинных красивых плавников. Точно так же нельзя поселять и рыбку с длинными плавниками в аквариум, полный любителями полакомиться плавничком-другим. Так что тех и других по возможности нужно стараться селить отдельно.

В зависимости от того, является ли аквариум общим либо видовым, можно определиться, какие рыбки в таком аквариуме уживутся наилучшим образом. Так, опытные аквариумисты советуют для общего аквариума присмотреться к таким рыбкам как коридорасы, меченосцы, розовые и рубиновые тетры, огненные барбусы, неоны, карнегиеллы. А вот в видовых аквариумах можно, к примеру, поселить вместе цихлид (оскары, восьмиполосные цихлазомы, цихлазомы Меека) или живородящих рыбок (гуппи, меченосцы, черные моллинезии).

Отдельно стоит упомянуть о совместимости рыбок в так называемых географических аквариумах — в них воспроизводятся естественные условия обитания для рыбок тех или иных местностей. Обычно рыбки, проживающие вместе в природном водоеме, могут ужиться друг с другом и в аквариуме, но стоит помнить, что размеры аквариума крайне малы по сравнению с рекой или озером, а значит рыбкам может просто не хватить места для комфортного сосуществования.

Чтобы определить совместимость аквариумных рыбок, можно пойти опытным путем и на практике выяснить, сочетаются ли интересующие рыбки между собой. Но чтобы не тратить время зря и не рисковать здоровьем или жизнью аквариумных рыбок, можно воспользоваться проверенными данными от опытных аквариумистов, например, таблицей совместимости аквариумных рыбок.


Совместимость аквариумных рыбок

Путь

Фильтры

выбор

Теги

аквариумные рыбки, совместимость аквариумных рыбок, таблица совместимости аквариумных рыбок

Похожие



Комментировать
  • согласно таблице получается, что с некоторыми рыбами вообще растения нельзя содержать? это как так?
    Ева 22.11.14 18:31 Ответить 0
  • странная таблица. у меня золотые рыбки отлично жили с гурами и скаляриями. были еще и мелкие рыбки, золотые их не ели, пока те жили. правда, после смерти мелочи трупиков я не находила. понятное дело куда они пошли))
    не соглашусь с креветками тоже. если большой аквариум и нет опасных для них придонных рыб, то мелкие креветки будут себе спокойно жить и не бояться быть съеденными.
    Тигренок 23.10.14 11:15 Ответить 0