Малавийские цихлиды: содержание в аквариуме

Малавийские цихлиды: содержание в аквариуме
Малавийские цихлиды по праву считаются одними из самых красивых и умных аквариумных рыб. Однако они достаточно требовательны и обладают трудным характером, что делает их не самыми популярными питомцами. При их содержании в аквариуме нельзя нарушать ряд правил.

Многих людей цихлиды Малави из Южной Африки очаровывают своими необычайно яркими красками. Неопытные аквариумисты при этом, не пытаясь разузнать о данных рыбках больше, спешат их приобрести и заселить в новое жилище. Однако, как правило, уже в скором времени они сталкиваются с целым рядом проблем. Дело в том, что малавийские цихлиды известны своими необычными чертами характера и особенными требованиями к среде обитания.

Перед покупкой этих цихлид следует определить виды, которые будут жить в одном аквариуме. Рыбы из озера Малави под названием Ньяса достаточно агрессивные, предпочитают только определенных соседей, а с другими обитателями часто дерутся или даже воюют. Их битвы за территорию способны закончиться смертью одного из участников, поэтому мир в аквариуме зависит именно от человека. Ему придется подобрать такие виды рыб, которые или относительно мирные, или готовы признать силу противника и сожительствовать с ним. Например, самыми спокойными обитателями могут быть лабидохромис «Еллоу», ауратус золотой, псевдотрофеус демасони. Обычно в магазинах предлагают маленьких рыб, и их поведение кажется вполне нормальным. Однако это иллюзия, поскольку агрессия у большинства цихлид проявляется только после достижения ими половой зрелости. Содержать малавийских цихлид с другими видами (даже цихлидами из Центральной и Южной Америки, Азии) не рекомендуется.

Поскольку природные условия обитания малавийских цихлид специфические, их хозяину придется оформить аквариум соответствующим образом. В первую очередь необходимо определиться со стилем декора. Озеро Ньяса не имеет растений, а его дно покрывают многочисленные крупные камни. Между ними и живут цихлиды. Желательно воссоздать такой рельеф и в будущей обители питомцев. Для этого можно приобрести имитации камней или же найти настоящие (хорошо для этой цели подойдет ракушечник) и поставить их таким образом, чтобы цихлиды могли обустроить около них свои дома. Живые растения в аквариуме необязательны, хотя могут и присутствовать. Но тогда лучше приобретать неприхотливые виды с жесткими листьями, поскольку цихлиды — любители уничтожать нежную растительность. Существует оптимальный вариант — оформить аквариум в стиле псевдоморе. Его яркие краски и эффектные искусственные кораллы будут прекрасно сочетаться с этими оригинальными рыбками.

Одна из отличительных черт цихловых — требовательность к жесткости воды. Если большинство пресноводных аквариумных рыбок не любит слишком высокий этот показатель, то малавийские цихлиды, наоборот, предпочитают воду от 8º до 30º. Однако лучше всего, если жесткость будет превышать значение 12º. Обычно для жителей городов подобные требования их питомцев не проблема, ведь водопроводная вода подходит для рыб, однако в случае слишком мягкой воды следует поднять ее жесткость. Это можно сделать, поместив небольшое количество мраморной крошки или кусочков мрамора в аквариум. Также человеку придется следить за кислотностью воды, поскольку малавийские цихлиды любят нейтральный или приближенный к нему рН (7-8). Данные параметры лучше измерять систематически. В этом могут помочь специальные тесты для воды, продающиеся в зоомагазинах.

Температура воды для этих разновидностей цихлид должна составлять 23-28ºС, хотя они могут выдержать ее временное понижение. Однако мальки не смогут выжить, если она опустится ниже 24ºС. Еще один важный критерий — чистота. Малавийским цихлидам надо менять 20-25% воды не реже раза в неделю. Грунт в аквариуме стоит чистить с такой же периодичностью. Кроме того, стоит позаботиться о хорошей фильтрации и аэрации.

Самочувствие рыбок и их мирная жизнь полностью зависят от хозяина. Ему необходимо постараться, чтобы создать для них благоприятные условия, и тогда он по достоинству оценит свой выбор. Ведь цихлиды Малави — это умные, активные и очень красочные рыбки, украшающие домашний подводный мир.

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

малавийские цихлиды, цихлиды, цихлиды малави, разновидности цихлид

Похожие



Комментировать
  • красавицы, себе таких тоже хочу!
    Руся 27.07.13 14:25 Ответить 0