Чем кормить ребенка при поносе

Чем кормить ребенка при поносе
Понос у ребенка — это всегда повод для беспокойства каждой матери. Малыш теряет аппетит, его тошнит, диарея обезвоживает организм. Чем кормить ребенка при поносе, чтобы как можно быстрее преодолеть эту неприятность?

Причин для диареи у ребенка есть много. Чаще всего это различные бациллы, которые вызывают инфекции кишечника. Также понос может начаться из-за смены питания или же чувствительности к определенным продуктом. Порой даже перекармливание ребенка также вызывает понос. В летнее время понос может начаться даже после того, как ребенок покупался в водоеме и наглотался там воды.

Питание при поносе во многом зависит от причины его появления. Если понос стал следствием смены привычной пищи, тогда следует полностью исключить из рациона малыша новую еду. Кстати, не помешает обратить внимание на состояние ребенка при поносе. Если малыш активен, хорошо себя чувствует и у него ничего не болит, тогда при исключении продукта, вызвавшего такую реакцию организма, все само наладится. В остальных же случаях ребенку потребуется определенная диета.

Диета при носе у детей довольно простая. Она во всем зависит от возраста ребенка и степени тяжести поноса. Для деток до года можно использовать в питании отвар моркови или же яблоки, но только в случае, если этот прикорм уже был введен в рацион. Грудное молоко ни в коем случае нельзя исключать из рациона ребенка, так как именно оно поможет вашему малышу. А вот коровье молоко, если вы его уже даете, лучше на время исключить из рациона. Коровье молоко изначально плохо переваривается, к тому же оно способствует развитию диареи.

Детям постарше можно давать отвар моркови и протертые яблоки. Но так как подобная диета быстро надоедает, можно ввести в рацион ребенка отвар изюма, теплый или холодный чай, рисовый отвар, кипяченую воду с небольшим количеством сахара. Эти напитки помогут восстановить водный баланс организма при обезвоживании, вызванном поносом.

Для приготовления морковного отвара протрите 0,5 кг моркови на терке, залейте 1 л воды и варите до мягкости овоща. Затем выжмите отвар, добавьте в него немного сахара и соли. Для детей постарше в морковный отвар можно добавить сок 1/3 лимона. Так как морковный отвар быстро надоедает, его можно сделать более вкусным, добавив в него овощной бульон. Поить ребенка этим отваром можно целый день.

Для приготовления средства против поноса натрите на терке спелые некислые яблоки и добавить в них немного сахара и чая.

Чтобы приготовить отвар изюма, возьмите 100-150 г изюма из винограда светлых сортов. Тщательно промойте изюм и залейте его 1 л воды. Доведите до кипения и варите 20 минут на медленном огне. Готовый отвар процедите и остудите до комнатной температуры.

Так как понос часто сопровождается тошнотой, ребенок может отказываться от еды. Насильно кормить его не стоит, так как в дальнейшем это может привести к психологическим проблемам. Ребенок сам попросит у вас покушать лишь тогда, когда организм будет снова готов к принятию пищи. А так как организм сам знает, чего ему не хватает, ту еду он и будет хотеть. Прислушайтесь к пожеланиям ребенка и давайте ему то, что он прости. Но все же будьте осторожны с продуктами, которые могут стать причиной повторного развития диареи. Это продукты, которые обладают слабительным эффектом, вызывают усиленную секрецию желчи и приводят к бродильным процессам в кишечнике: блюда на молоке и молоко, сливки, ряженка, йогурт, грибы, богатые пищевыми волокнами овощи, копчения, сдоба, маринады, соления, жирная рыба и жирное мясо.

Так что можно ребенку при поносе? Можно давать приготовленные каши. Самый лучший вариант — это вареный на воде рис. Также дают бананы, яблоки без кожуры, сухари из черного хлеба. Избегайте продуктов, в которых много клетчатки или же синтетических добавок, молока, мясных и грибных бульонов, а также консервов.

Питание ребенка при диарее

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

диета при поносе у детей, чем кормить ребенка при поносе, что можно ребенку при поносе, питание при поносе

Комментировать
  • как то я не заметила, чтобы в Европе чем-то особенным кормили детей, если у них понос. у них там все страдают кишечным гриппом, а он сопровождается поносом и рвотой, так никакого отвара риса, изюма и тем более чая им не дают. то ли мы слишком переживаем, то ли они недостаточно беспокоятся...
    Дани 06.06.13 14:37 Ответить 0