Укачивает в транспорте: что делать?

Укачивает в транспорте: что делать?
Путешествие на автотранспорте — интересное и приятное занятие. Однако иногда оно может быть испорчено. Если человека укачивает в транспорте, надо знать, что делать в этом случае.

От укачивания в транспорте (кинетоза) страдает большое количество людей (как детей, так и взрослых). Через некоторое время после начала движения автомобиля или автобуса у них начинает наблюдаться целый ряд самых неприятных симптомов. В такой момент человеку бывает не до красивых пейзажей за окном, а вся прелесть поездки в тот же миг исчезает. Чтобы не допустить подобного, необходимо уметь бороться с кинетозом. Это можно осуществить двумя способами: предотвращением и борьбой с симптомами.

Предотвращение укачивания

Люди, который уже путешествовали и знают особенности своего организма, должны догадываться о том, что им предстоит пережить очередное укачивание. Тогда им обязательно следует заняться профилактикой. Но как быть тем, кому еще не доводилось проверять себя в длительных поездках? Поскольку случаев кинетоза встречается немало (и очень часто как раз во время первого путешествия), стоит принять все меры предосторожности. Ведь избежать явления намного проще, чем потом сражаться с вышедшим из-под контроля телом.

В данном случае врагом человека становится полный желудок. Любая пища начнет проситься наружу, а если ее не будет, то человеку угрожает лишь головокружение, которое перенести намного легче. Поэтому за 2 часа до поездки необходимо отказаться от приема пищи. Допускается только вода в небольших количествах. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Многие люди пренебрегают последним правилом и потом жалеют об этом.

Однако существуют фрукты и овощи, которые, наоборот, помогают предотвратить укачивание. К ним относятся лимон, мандарины, апельсины, соленые огурцы, помидор с солью. Также можно использовать имбирь (1 ч. ложку порошка из сухого корня имбиря надо за час до поездки выпить с водой). Они помогают организму справиться с кинетозом, и симптомы могут совсем не проявиться. Из вышеназванного списка легко сделать вывод, что соленые и кислые продукты придут на помощь. Тот, кто заметил отсутствие сладостей и заподозрил их в негативном влиянии при кинетозе, будет совершенно прав.

В автотранспорте стоит занимать первые или средние места, но никак не последние. То, что на задних рядах укачивает намного сильнее, — доказанный факт. Во время приобретения билетов можно аргументировать свой выбор, после чего человеку должны пойти навстречу. В крайнем случае можно договориться с каким-нибудь пассажиром о смене мест уже в самом салоне. Тем, кого сильно укачивает, обязательно помогут, поскольку никому не нравится сосед с симптомами кинетоза.

Борьба с симптомами укачивания

Устранить неприятные, а порой мучительные ощущения бывает непросто. Поэтому стоит прибегнуть сразу к нескольким советам. Если в автотранспорте нет кондиционера, надо открыть окно. Сильные запахи способны обострить симптомы.

На протяжении 5 минут стоит быстро, но не очень сильно нажимать на мочку уха. Еще одна акупунктурная точка находится на запястье. Если надавить на него и подержать пару минут, то тошнота должна резко уменьшиться. Недостаток этого метода в непродолжительности эффекта. Поэтому современные магазины предлагают специальные браслеты от укачивания. Они постоянно давят на запястье, помогая блокировать сигнал нервной системы об укачивании.

Существует забавный способ обхитрить вестибулярный аппарат. Достаточно сделать иллюзию ходьбы (перебирать ногами, ступать ими с пятки на носок снова и снова). В таком случае сигналы от органов зрения и вестибулярного аппарата в мозг будут совпадать, в результате чего он окажется обманут. Мозг поверит в движение тела, что приведет к уменьшению или даже полному исчезновению симптомов укачивания.

Также стоит поэкспериментировать с музыкой. Некоторым помогают любимые мелодии, отвлекают их, а другим, наоборот, доставляют еще больше мучений. Если человек принадлежит к числу тех, кто способен забыть о кинетозе благодаря песням, то найти решение проблемы не составит труда.


укачивание в транспорте

Путь

Фильтры

в пути

Теги

укачивает в транспорте, автотранспорт, кинетоз, укачивание в транспорте, предотвращение укачивания, симптомы укачивания

Похожие



Комментировать
  • меня укачивает только в том случае, если начинаю читать или смотреть фильмы. я стараюсь только в окно смотреть ,иначе ничего не спасает.
    Лариса 13.06.13 12:47 Ответить 0
  • меня мятные конфетки спасатют, всегда ношу с собой несколько штук на всяк. пожарный
    Карамель 03.06.13 16:27 Ответить 0