Уход за шерстью кошки

Уход за шерстью кошки
Каждый хозяин пушистой и даже короткошерстой кошки обязательно должен ухаживать за своим животным. И сюда относится не только обеспечение едой, чистым лотком и играми. Обязателен также уход за шерстью кошек.

Уход за шерстью кошек — это не всегда купание, как вы можете подумать. Изначально коты не очень жалуют то, что хозяева любят купать их. А уж тем более нет такой надобности, если ваше животное сидит в квартире и никуда не выходит. Поэтому стоит поговорить о расчесывании кошки как способе ухода за ее шерстью.

Изначально кошка сама может позаботиться о том, чтобы ее шубка была красивой. Но многие современные породы, такие как ангорские и персидские кошки, не могут полноценно ухаживать за шерстью в силу ее строения. У длинношерстых кошек есть густой подшерсток, который сваливается в колтуны и причиняет животному сначала дискомфорт, а потом боль, если его не вычесывать.

Как расчесать кошку

Вычесывание является самым основным моментом в уходе за шерстью вашего животного. Короткошерстые и длинношерстые кошки нуждаются в таком уходе за ними, причем приучать животное к специальной щетке-пуходерке надо с самого раннего возраста. Как только у вас появился котенок, сразу же начинайте его вычесывать. Выберите для этого тот момент, когда ваше животное лежит у вас на руках после длительных игр и уже засыпает. Проведите щеткой по направлению роста шерсти по спинке и бокам. Сильно давить на щетку не надо, чтобы зубья не царапали нежную кожу котенка. Процесс вычесывания шерсти в этот момент будет нравиться котенку, так как он будет думать, что вы его гладите. Когда животное подрастет и начнет линять, оно не будет возражать против того, что вы его вычесываете.

Как уже было сказано, что надо вычесывать и короткошерстых, и длинношерстых кошек. Короткошерстые нуждаются в такой процедуре всего пару раз в неделю. А вот длинношерстых надо вычесывать минимум один раз в день. В период линьки, который бывает весной и осенью, короткошерстых животных расчесывают через день. А вот длинношерстых придется вычесывать как можно чаще в течение дня. Сначала желательно вычесать кошку щеткой с редкими зубьями, чтобы удалить пыль и немного выпавшей шерсти. Это, к тому же, подготовка к использованию щетки с частыми зубьями. Эта щетка поможет вам удалить большую часть выпавшей шерсти.

Вычесывание кошки во время линьки очень важно для нее. Вы ведь не только облегчаете животному процесс ухода за шерстью. Таким нехитрым образом вы избавляете себя же от того, что шерсть в больших количествах остается на мебели, одежде, коврах. Также намного меньше шерсти попадает в желудок животному.

Как расчесывать колтуны

Еще одна причина, почему кошку надо часто расчесывать, — это образование колтунов. Они образуются из выпавшей шерсти, которая свалялась со здоровой. Обычно появляются колтуны у кошек в подмышках и паху. Затем колтуны начинают образовываться на животе и боку, на котором кошка любит спать. Такие колтуны шерсти являются большой проблемой для животного. Если ничего не сделать, то в колтунах будут развиваться грибки, вызывающие кожные заболевания. Также животное будет испытывать дискомфорт, так как колтуны сильно тянут шерсть.

Лучше всего не доводить до появления колтунов. Но не всегда замечаешь, как они появляются. Как же расчесать колтуны у кошки? Не пытайтесь сразу же выдрать колтун. Вы тяните за здоровую шерсть, а это доставляет животному не только дискомфорт, и но сильную боль. Если колтун маленький или только начал образовываться, имеет смысл аккуратно его распутать пальцами, но только не щеткой. После этого можно вычесать животное. Особенное внимание уделите удалению выпавшей шерсти в том месте, где нашли колтун.

В случае с большими колтунами помогут только ножницы. Аккуратно срежьте колтун, если это возможно. Лучше всего использовать маленькие маникюрные ножницы, но будьте осторожны, чтобы не повредить острыми кончиками кожу. По причине того что колтун находится очень близко к коже, его бывает невозможно срезать самому. Если так и есть, не мучайте животное, а отнесите его к ветеринару. В ветклинике подстригут ваше животное и избавят его от этой проблемы.

Также для профилактики колтунов можете пользоваться специальными шампунями, которые продаются в ветаптеках. Только учтите, что купать и сушить кошку также надо правильно. Во время купания кошки не трите шерсть из стороны в сторону. Вы так ее еще больше запутаете, а у ангорской породы шерсть очень легко ломается от таких движений. Также после купания нельзя кошку вытирать полотенцем. Просто промокните шерсть, чтобы убрать лишнюю влагу.

Прислушайтесь к этим советам по уходу за шерстью кошки. Тогда ваше животное будет обладать удивительно красивой шубкой, и его никогда не побеспокоят колтуны.

Как и зачем надо вычесывать кошку

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за шерстью кошки, как расчесать кошку, колтуны у кошек, как расчесать колтуны у кошки

Похожие



Комментировать
  • у меня коты не любят расчесываться. длинношерстый позволит такое лишь когда расслаблен и сидит у меня на руках, а короткошерстном даже пуходерку показывать нельзя. он вообще у меня не признает никаких манипуляций ни с шерстью, ни с когтями. только гладить да любить себя дает
    Кошкин дом 25.07.14 20:17 Ответить 0
  • А у меня большая проблема с кублами... я чешу его каждый день, но каждый год одно и тоже... как только зима подходит к концу мой кот это одно сплошное кубло! все бока в куче комочков и ой как не легко от них избавиться (((
    Ёлка 18.05.13 14:26 Ответить 0
  • у моего кота шерсть сыпется, не понимаю, что с ним? линька или может что-то похуже? каждый день вычесываю, уже весь детский подшерсток слез, а шерсть все равно лезет... думала, витаминов не хватает, так даю ему ежедневно. держу на натуральной пище, не доверяю китекатам и вискасам. он у меня любит супчики, борщики,картошечку, кукурузку, горошек и другие овощи с бычками.
    Alyapka 18.05.13 14:14 Ответить 0
    • У меня несколько кошек, мы живём в частном доме.никогда не линяли особо, а в этом году за что не возьмёшся, полностью всё в шерсти)))
      Элька 18.05.13 14:40 Ответить 0
      • У моей подруги кот и кошка. Кошка еще ладно, а вот ее сосед уже ковер из шерсти устроил. Сколько подруга не убирает, все равно не избавится от шерсти.
        smile 18.05.13 15:37 Ответить 0
        • а я за годы жизни с котами уже забила на шерсть, потому что хоть ты кота чеши. хоть не чеши, все равно шерсть будет везде. липкая лента? фигня, нормально ею не почистишься, по комнате пройдешься, и уже снова весь в шерсти. стала покупать вещи, на которых шерсть или не липнет, или скатывается на них маленькими комками, которые легко снять.
          Кошатница 18.09.15 15:15 Ответить 0
        • мне поэтому кошку не разрешают завести((( а так хочу((((
          sweet_candy 18.05.13 16:46 Ответить 0