Финский шпиц (карело-финская лайка)

Финский шпиц (карело-финская лайка)
Финский шпиц — гордость Финляндии, в 1979 году он даже был объявлен национальной породой страны. В России эта порода собак известна также под названием «карело-финская лайка», при этом достаточно долгое время карело-финскую лайку считали отдельной породой.

Предками финского шпица были аборигенные рыжие («темно-красные») собаки, которые населяли территорию современной Карелии и Финляндии. Они использовались местным населением в качестве охотничьих собак. Первое упоминание об этих собаках относится к XVII веку.

Два столетия спустя финские охотники решили возродить породу. В 1892 году порода собак «финский шпиц» была признана Финским кинологическим клубом. А в начале XX века этими небольшими рыжими собаками заинтересовались российские собаководы, специализировавшиеся на разведении лаек.

К концу 60-х годов карело-финская лайка сформировалась как самостоятельная порода в России. Название выбрали из-за ареала обитания родоначальников новой породы. По сути, она практически ничем не отличалась от финского шпица, но в России ее считали отдельной породой. Слышали о карело-финской лайке и за рубежом, однако в классификацию МКФ эта порода не входила.

Относительно недавно, в 2006 году, две породы все-таки воссоединились и были признаны одной. Российская кинологическая федерация и Финский кинологический клуб подписали договор, согласно которому российское поголовье карело-финских лаек признавалось в системе МКФ в качестве финских шпицев.

Несмотря на слияние двух пород в одну, российских собак в силу привычки все еще называют карело-финскими лайками. Кроме того, карело-финских лаек разводят преимущественно как охотничьих собак, а финны используют финского шпица еще и как собаку-охранника и собаку-компаньона.

Финский шпиц — некрупная порода собак. Кобели достигают роста 44-50 см и веса 12-13 кг, самки — 39-45 см и 7-10 кг. Внешне финские шпицы чем-то напоминают лисиц. Они отличаются крепким телосложением с практически квадратными пропорциями и хорошей осанкой.

Длина и жесткость шерсти у этих собак зависят от части тела: более жесткая шерсть растет на шее и спине (на лопатках она явно грубее и длиннее, чем на остальных частях тела), более густая и длинная — на задней части бедер и хвосте, короткая и плотно прилегающая — на голове и конечностях. Туловище покрыто довольно длинной шерстью, приподнятой или отстоящей от тела. Также у финского шпица короткий, мягкий и густой подшерсток.

Шерсть на спине должна иметь золотисто-красный или красный цвет (допустимы оттенки в спектре от бледно-медового до темно-каштанового). Главное — чтобы он был ярким и чистым, предпочтительных оттенков окраса нет. На скулах, внутренней стороне ушей, животе, горле, груди, внутренней стороне конечностей и задней стороне бедер шерсть более светлая. Резкие цветовые переходы от более темного к более светлому тону недопустимы.

Небольшие белые отметины на груди и лапах допустимы, но нежелательны. Подшерсток светлее покровных волос, но белый цвет подшерстка недопустим. Как и у многих других пород собак, окрас щенков может отличаться от окраса взрослых животных, но со временем их черная, коричневая или темно-серая шерсть приобретает красный цвет.

Финский шпиц отличается смелым, энергичным и живым характером. Как и все охотничьи собаки, он очень активен и энергичен. Финскому шпицу необходима одна или две продолжительные прогулки в день, кроме того, дома также нужно выделать время для игр с питомцем.

Эта порода собак прекрасно ладит с людьми и обычно искренне привязывается не только к своему хозяину, но и к членам его семьи. Карело-финская лайка хорошо относится к детям и никогда не против с ними поиграть. Но вместе с тем она не стремится навязывать свое общество и сохраняет определенную степень независимости. К посторонним людям относится с некоторой сдержанностью, но ни в коем случае не агрессивно.

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

финский шпиц, карело-финская лайка, порода собак, охотничья собака, собака-компаньон, собака-охранник

Похожие



Комментировать
  • не знаю не похож он на лисицу. кому такое пришло в голову?
    Санджай 25.05.13 20:19 Ответить 0
  • Красавец! Хочется себе такого друга в дом)
    smile 16.03.13 15:35 Ответить 0
    • да,классный))
      sweet_candy 24.03.13 22:15 Ответить 0