Что делать, если ребенок проглотил инородный предмет

Что делать, если ребенок проглотил инородный предмет
За маленьким ребенком глаз да глаз нужен. Однако находиться рядом с ним ежесекундно невозможно физически, поэтому несмотря на все старания родителей, иногда с ребенком случаются опасные неприятности. Так, маленькие дети любят тянуть в рот всякие предметы, которые могут проглотить. Что делать, если ребенок проглотил инородный предмет?

Когда малыш начинает ползать, а затем и ходить, он начинает активно изучать окружающий мир. И все новые предметы, с которыми он встречается на своем пути, ребенок обязательно потрогает и попробует на вкус, для маленьких детей это естественный способ познания мира. Если найденный предмет мелкий, малыш может его проглотить. Некоторые предметы покидают организм естественным путем, не нанеся ему никакого вреда. Но значительная часть предметов является источником потенциальной опасности, причем очень серьезной.

Какие инородные предметы дети глотают чаще всего? Это пуговицы, бусины, косточки от ягод или фруктов, жевательные резинки, булавки, иголки, батарейки в форме таблеток, мелкие монеты, металлические шарики, скрепки и даже сдутые воздушные шарики. Действия, предпринимаемые родителями, будут зависеть от того, какой именно предмет проглотил ребенок.

Небольшие предметы округлой формы (пуговицы, монетки, бусины, округлые камушки, фасоль, мелкие косточки — например, вишневые) в большинстве случаев не представляют серьезной опасности и покидают организм естественным путем. В подобной ситуации необходимо подождать три-четыре дня, внимательно наблюдая за самочувствием ребенка и изучая его стул. Если по истечении этого времени предмет не вышел, обращайтесь к врачу.

Во время ожидания не следует давать ребенку слабительное, провоцировать рвоту, промывать желудок или делать клизмы, чтобы ускорить выход предмета. Проглоченное инородное тело само по себе является стрессом для ЖКТ, не следует этот стресс усугублять. Однако если размер предмета не превышает 2 см, можно ввести в рацион ребенка чуть больше овощей и фруктов, которые содержат клетчатку, мягко стимулирующую работу кишечника. Но, опять же, важно не переусердствовать.

Но есть группа предметов, которые могут нанести организму ребенка серьезный вред, травмировав пищевод, желудок или кишечник. К ним относятся:

  1. Крупные предметы размером больше 3 см, которые могут застрять в пищеводе или кишечнике (например, крупные фруктовые косточки — сливовые, персиковые, абрикосовые).
  2. Острые предметы, которые могут травмировать пищевод, желудок или кишечник (иголки, булавки, гвоздики, кнопки, скрепки, зубочистки, рыболовные крючки, а также осколки стекла и керамики с острыми краями).
  3. Любые батарейки (окисляясь в желудке, они выделяют агрессивные вещества, способные спровоцировать химический ожог слизистой оболочки).
  4. Магниты.

Если ребенок проглотил один из таких предметов, срочно вызывайте скорую или везите ребенка в хирургическое отделение детской больницы. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь предмет самостоятельно, вы можете сделать только еще хуже. Не давайте ребенку есть и пить в надежде «протолкнуть» предмет, это может привести к травме. Если ребенок чувствует жажду, слегка смочите его губы водой.

Что делать, если вы не уверены в том, проглотил ли ваш ребенок что-нибудь, или не знаете, что именно проглотил? Для начала тщательно осмотрите всю квартиру — возможно, «проглоченный» предмет найдется. Если вы ничего не нашли, в течение нескольких дней наблюдайте за самочувствием ребенка и срочно обращайтесь к врачу, если заметили один из следующих симптомов:

  • боль в области живота или грудины, усиливающаяся со временем;
  • тошнота и рвота;
  • кровь в стуле;
  • любые другие изменения в самочувствии, даже кажущиеся несущественными.

Помните, что в подобной ситуации дорога каждая минута, поэтому ни в коем случае не затягивайте. Обращайтесь к врачу при любых, даже самых незначительных отклонениях в поведении и самочувствии ребенка.

Для того чтобы предотвратить проглатывание ребенком мелких предметов, спрячьте их вне пределов досягаемости малыша, потому что отучить ребенка тянуть предметы в рот невозможно — это естественная стадия развития, которая пройдет с возрастом. Постарайтесь как можно реже оставлять ребенка без присмотра.

Покупая малышу игрушки, всегда обращайте внимание на возрастную маркировку. Некоторые игрушки, кажущиеся вполне безобидными, все равно не предназначены для детей до трех лет. Это, например, мягкие игрушки, набитые шариками: если разойдется шов, ребенок может проглотить наполнитель. Помните: безопасность вашего ребенка в ваших руках, и ни в коем случае нельзя относиться к ней легкомысленно.

Инородный предмет в ЖКТ ребенка

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

что делать если ребенок проглотил, ребенок проглотил инородный предмет, проглатывание ребенком мелких предметов