Флэшмоб на День учителя: идеи и советы

Флэшмоб на День учителя: идеи и советы
В последние годы стало популярным проведение на День учителя различных флэшмобов. Подготовленный учениками флэшмоб на День учителя может стать одним из самых лучших подарков для педагогического коллектива школы, поэтому предлагаем вашему вниманию несколько основных идей и советов для поздравительного флэшмоба.

Для начала стоит сказать несколько слов о том, что вообще представляет собой флэшмоб. В классическом понимании, любой флэшмоб — это спонтанная массовая акция, участники которой в каком-нибудь общественном месте одновременно выполняют нелогичные или даже абсурдные действия, вызывая недоумение окружающих. До проведения акции и после нее участники не общаются друг с другом, а непосредственно перед самой акцией ведут себя, как ни в чем не бывало.

Основные принципы классического флэшмоба включают эффект неожиданности, заранее оговоренный участниками сценарий, отсутствие какой-либо рекламы в действиях, а также, зачастую, отсутствие логики. Исключение составляют лишь танцевальные флэшмобы, в которых участники в неожиданный момент начинают совершать различные танцевальные движения под музыку, а потом столь же неожиданно расходятся в разные стороны.

Школьный флэшмоб на День учителя, конечно же, может не соответствовать всем принципам классического флэшмоба, но это и не нужно. Ведь целью подобной акции должно стать в первую очередь хорошее настроение «виновников торжества» и приятные воспоминания надолго, а не соблюдение всех правил флэшмоба до последней буквы.

Какими же являются особенности поздравительных флэшмобов от учеников ко Дню учителя? Для начала стоит отметить, что такие флэшмобы должны задействовать как можно большее число учеников, чтобы произведенный эффект был сильнее. Вторая ключевая особенность флэшмоба на День учителя — тщательная подготовка его сценария и выбор наиболее подходящих для исполнения действий.

К примеру, флэшмоб на День учителя чаще всего проводится танцевальный, поскольку даже самые простые движения, исполненные целой толпой учеников, все равно выглядят очень впечатляюще. Провести танцевальный флэшмоб на День учителя можно под любую желаемую композицию, но, пожалуй, оптимальным выбором мог бы стать гимн школы, если таковой имеется, или же какая-нибудь песня, посвященная школе и учителям.

Вариантов проведения танцевального флэшмоба может быть достаточно много. Например, участники могут какое-то время просто ходить по школьному двору или стадиону, создавая вид, что ничего особенного не происходит. Затем внезапно кто-то из них начинает танцевать, затем к нему присоединяются остальные. И вот уже через какое-то время танцем «заражаются» все ученики, а учителя могут насладиться приятным сюрпризом в их честь.

Другой вариант сценария танцевального флэшмоба может заключаться в следующем. На концерте, посвященном Дню учителя, ученики исполняют классический танцевальный номер, о котором заранее всем известно. А вот что станет полной неожиданностью для зрителей, так это то, что в какой-то момент танец прервут другие ученики (интересно получится, если это будут младшеклассники) и начнут исполнять собственный номер. Недоумение учителей быстро разрешится, когда они увидят, что новый номер начнут исполнять и «первые» участники.

Если в школе есть свой хор или если просто среди учеников есть группа желающих спеть, то в День учителя можно провести не танцевальный, а песенный флэшмоб. В качестве песни для исполнения в этом случае хорошо бы взять специально переделанную к празднику известную песню — тогда сюрприз получится двойным. Секрет же успешного песенного флэшмоба будет заключаться в его спонтанности: начать петь нужно в самый неожиданный момент.

Флэшмоб на День учителя, не требующий ни танцевальных, ни песенных навыков, — это флэшмоб-построение. Участники действия могут выстроиться на школьном дворе (стадионе) в какую-нибудь фигуру или надпись. Выбор здесь будет зависеть от количества желающих: чем больше учеников примет в акции участие, тем более сложную фигуру или надпись удастся изобразить. Стоит обратить внимание, что заранее при проведении подобного флэшмоба придется позаботиться о том, чтобы учителя смогли увидеть построение с самой высокой точки.


Проведение флэшмоба ко Дню учителя

Путь

Фильтры

школьники

Теги

день учителя, флэшмоб на день учителя, танцевальный флэшмоб на день учителя

Похожие