Как устанавливают натяжные потолки

Как устанавливают натяжные потолки
Натяжные потолки смотрятся чрезвычайно красиво и стильно, да и подходят они для всех помещений. Проблема только в цене за материал и работу бригады монтажников потолка. А если у вас ограниченный бюджет, то не помешает сэкономить на ремонте. Для этого достаточно знать, как устанавливают натяжные потолки.

Вам может показаться, что технология установки натяжных потолков невероятно сложная. Но это совсем не так. Справиться с монтажом такого потолка намного проще, чем с подвесным. В чем вы сейчас сами убедитесь.

Самый ответственный — это подготовительный этап работ. Вам понадобится по периметру потолка закрепить специальные багеты, на которые и будет крепиться полотно натяжного потолка. Так как идеально ровные потолки в наших квартирах встречаются крайне редко, вам понадобится определить самую низкую точку выступа плиты на потолке. От нее отступите 3-4 см и проведите при помощи длинного уровня линию на стенах по всему периметру потолка.

Эта линия поможет вам в дальнейшем ориентироваться, где именно следует закрепить багет при помощи дюбелей и саморезов. После закрепления багета начинается основной этап работы — натягивание полотна.

Полотно при помощи чистого строительного шпателя закрепляют по углам в багеты на стенах. Сперва закрепите полотно в одном углу, затем в углу по диагонали от него. Далее закрепите оставшиеся два угла. Обычно сложнее всего работать с последним углом, так как пленка для потолка сильно натягивается, а материал еще не очень податливый.

Чтобы с пленкой для потолка было намного легче работать, ее нагревают до температуры 60-65°С при помощи строительного фена. Держите строительный фен минимум в 15-20 см от пленки, чтобы она не поменяла цвет. Когда пленка нагреется и станет податливой, ее заправляют при помощи шпателя в пазы багета. Во время натяжки потолка появились складки или же полотно плохо тянется? Снова при помощи строительного фена нагрейте пленку.

После закрепления пленки ножом обрежьте остатки. Если на поверхности потолка все же образовались пятна, их можно удалить при помощи раствора неагрессивных моющих средств и мягкой тряпочки.

Когда потолок установлен и он остыл, в нем можно прорезать отверстия для светильников. Рекомендуются такие светильники для натяжных потолков, которые не будут сильно нагреваться, а прослужат достаточно долго (лучше всего дневного света). Это очень важно, так как замена светильников проблематична.

Заметьте, что устанавливать натяжной потолок лучше после выравнивания стен, но до оклеивания их обоями. Во время монтажа есть вероятность, что обои будут повреждены. Если же стены будут покрашены, тогда натяжной потолок устанавливают до нанесения последнего слоя краски.

Монтаж натяжных потолков своими руками — это не так уж сложно, как вам кажется. Главное — это во всем следовать технологии, и тогда ровный и красивый потолок еще долгое время будет украшать комнату.

Монтаж натяжных потолков

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

как устанавливают натяжные потолки, технология установки натяжных потолков, монтаж натяжного потолка своими руками

Похожие