Лунный календарь на февраль 2014 для огородников

Лунный календарь на февраль 2014 для огородников
Настоящие огородники и садоводы знают: подготовка к новому сельскохозяйственному сезону начинается еще зимой. К примеру, в феврале можно приступать к высеиванию семян на рассаду, высадке в теплицах луковичных цветов и т. д. О том, когда именно лучше выполнять в феврале 2014 года те или иные виды огородных и садовых работ, расскажет лунный календарь на февраль 2014 для огородников.

Вот уже многие столетия люди ориентируются на фазы лунных циклов, выбирая оптимальное время для посадки сельскохозяйственных культуры и ухода за ними, сбора урожая и т. д. Такой подход неслучаен, ведь эффективность его подтверждена огромным опытом: люди, к примеру, давно заметили, что при растущей Луне все овощи, зелень и фрукты растут лучше, а вот при убывающей — наоборот, хуже.

В феврале традиционно проводится подготовка к наступающему посадочно-посевному сезону. В этом месяце уже можно начинать выращивать рассаду, высаживать в теплицах цветы. На огородном или садовом участке можно активно заняться утеплением зимующих растений, снегозадержанием, а также обновлением побелки стволов молодых деревьев. Подробнее о том, когда лучше приступать к этим и другим видам работ в феврале, рассказывает лунный календарь.

Лунный посевной календарь на февраль 2014

1 и 2 февраля Луна растет, она находится в знаке Рыб. Эти дни считаются подходящими для посева зелени и овощей в зимних теплицах либо на подоконниках. Также в эти дни можно заняться поливом растений и их подкормкой удобрениями.

3 и 4 февраля Луна продолжает расти, переходит в знак Овна. Данный период хорошо подходит для высеивания зелени, выращиваемой в доме. Кроме того, дни считаются подходящими для борьбы с вредителями комнатных растений.

5 и 6 февраля Луна оказывается в знаке Тельца, растет. Можно в эти дни сеять зелень, сеять и пересаживать комнатные растения. Эффективным будет внесение в данный период органических удобрений в почву.

7, 8 и 9 февраля наступает время для перехода Луны в знак Близнецов, при этом Луна, миновав первую четверть, продолжает расти. Время идеально для рыхления почвы и борьбы с надземными вредителями. Актуальными остаются также остаются и работы, описанные для предыдущих дней.

10 и 11 февраля Луна растет и находится в знаке Рака. Эти дни рекомендованы для пересадки комнатных растений, также можно в течение данного периода заняться посевом овощей для выращивания в зимней теплице.

В период с 12 по 14 февраля Луна переходит в знак Льва и становится почти полной, 15 февраля наблюдается полнолуние, естественный спутник Земли находится в знаке Девы. Весь этот период считается неблагоприятным для посевов и пересадок, лучше в эти дни заняться поливом, подкормкой растений, а также снегозадержанием, утеплением и т. д.

С 16 февраля Луна начинает убывать, в этот день она находится в знаке Девы, а в период с 17 по 19 февраля — в знаке Весов. В это время стоит уделить время посеву зелени, посадке луковичных цветов, которые планируется выращивать в зимней теплице. Полезно также поливать растения и подкармливать их, рыхлить почву.

20 и 21 февраля Луна пребывает в Скорпионе, убывание продолжается. Можно пересаживать комнатные растения. По-прежнему актуальны такие работы, как полив, подкормка растений, разрыхление почвы. 22 и 23 февраля спутница Земли переходит в знак Стрельца, в это время можно рыхлить почву, а также вносить удобрения, бороться с надземными вредителями растений.

24 и 25 февраля наступает время перехода Луны в знак Козерога, в этот период можно высаживать растения на семена, рыхлить почву и бороться с почвенными вредителями. А вот 26 и 27 февраля Луна располагается в знаке Водолея и уже почти исчезает с небосклона, остается совсем немного времени до новолуния. Данный период не рекомендован для посадок, посевов, пересадок.

В последний день февраля, 28 числа, Луна находится в Рыбах. В этот день разрешается сеять редис и луковичные растения на подоконнике или же в зимней теплице. Можно также проводить работы по культивации, поливу и внесению удобрений.

Лунный календарь на февраль 2014, таким образом, дает набор полезных рекомендаций о том, какие работы лучше всего подходят или не подходят для выполнения в определенные дни этого месяца. Но важно понимать, что опираться только лишь на данные рекомендации не стоит: помните о том, что лунный календарь только подсказывает, а не обязывает к неукоснительному соблюдению данных в нем инструкций.


Путь

Фильтры

посевной календарь

Теги

Лунный календарь на февраль 2014, лунный календарь на февраль, лунный календарь для огородников