Достопримечательности Мадрида

Достопримечательности Мадрида
Столица Испании считается одним из самых красивых городов в Европе. Она славится бесчисленными музеями и изящными улицами. Достопримечательности Мадрида не оставят равнодушным ни одного туриста. Что заслуживает внимания в первую очередь?

Если вам посчастливилось посетить Мадрид, что можно посмотреть в этом городе? При первом взгляде станет понятно, что в нем сочетается изысканность прошлого и стильность современности. Архитектура испанской столицы гармонично объединяет разные периоды ее жизни, которые отразились на зданиях и памятниках. Поэтому для того, чтобы влюбиться в Мадрид, достаточно погулять по его улицам. Однако нельзя забывать и о посещении интересных мест, которых здесь очень много.

Пласа-Майор или Главная площадь расположена в центре города. На ней можно увидеть статую короля Филиппа ІІІ на гранитном постаменте. Туристы могут найти на площади многочисленные развлекательные заведения и сувенирные лавки. А если получится посетить ее в праздничный день, можно стать свидетелем торжественных мероприятий и концерта под открытым небом. Еще одна центральная площадь Мадрида — Пуэрта-дель-Соль. На ней находится нулевая точка — центр Испании. Также стоит оценить конную статую Карла III и символ города — памятник медведицы и земляничного дерева.

Не менее красивая площадь Сибелес, на которой расположен знаменитый фонтан с колесницей, запряженной пантерами и львами, которой управляет древнегреческая богиня Кибела. Площадь окружают изящные здания в неоклассическом и необарочном стиле.

Собор Альмудена и Монастырь Энкарнасьон будут интересны туристам благодаря своей архитектуре и красивому интерьеру. Пустынь Святого Антония Флоридского — еще один архитектурный памятник, купол и своды которого разрисовал сам Франсиско Гойя.

Трудно представить визит в Мадрид без посещения местных музеев. Их коллекции поражают своей масштабностью и удивят даже опытного путешественника. Например, Национальный музей Прадо — один из самых известных музеев европейского изобразительного искусства. В его стенах хранятся полотна Иеронима Босха, Франсиско Гойи, Сандро Боттичелли, Эля Греко и других знаменитых художников. Национальный музей Центр искусств королевы Софии — еще одна гордость Испании. Он предлагает посмотреть работы современных мастеров, среди которых значатся Сальвадор Дали, Пабло Пикассо. Музей Тиссена-Борнемисы стоит посетить поклонникам Альбрехта Дюрера, Рафаэля, Рубенса, Клода Моне, Винсента ван Гога.

Национальный археологический музей известен большой коллекцией памятников древности (примеров наскальных рисунков, египетских мумий, предметов эпохи Возрождения). Любителям морской тематики нельзя не посетить Морской музей, где можно найти корабельное оружие, инструменты моряков. Свои тайны Америка доколумбовских времен расскажет в Музее Америки. Среди его экспонатов есть и предметы быта, и необычные украшения ацтеков и майя.

Гуляя по Мадриду, стоит посмотреть на Королевский дворец, который является официальной резиденцией королей Испании. Итальянское барокко и красивый парк создают вокруг величественного здания необычную атмосферу.

Также туристов привлекает арена для боя быков «Лас-Вентас», которая может вместить до 23 тыс. зрителей. Это самая большая арена для подобного развлечения в Испании. При ней работает музей с портретами известных матадоров, их костюмами и мумифицированными головами быков.

Мадрид способен удивлять и привлекать множество людей со всего мира. Этот город обязательно запомнится туристу.

Мадрид с высоты «Дворец связи» на площади Сибелес

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности мадрида, что можно посмотреть в мадриде, визит в Мадрид

Похожие