Буккроссинг: хобби для поклонников книг

Буккроссинг: хобби для поклонников книг
Сколь бы сегодня ни были популярны всевозможные мультимедийные продукты, старую добрую книгу не заменит ничто. И специально для поклонников чтения «по старинке» сегодня существует даже целое движение, которое называется буккроссингом. О том, что представляет собой буккроссинг и как в нем поучаствовать, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Буккроссингом называется процесс «освобождения» книг: участник движения, прочитав какую-либо книгу, оставляет ее в любом общественном месте, и тот, кто эту книгу найдет, может прочитать ее следующим, точно так же затем оставив книгу для нового участника. Процедура повторяется произвольное число раз и книга в итоге «путешествует», оказываясь в разных городах и даже странах.

За передвижениями «отпущенной» книги, а именно так называются в среде буккроссеров оставленные в общественных местах экземпляры, можно следить на специальных сайтах, посвященных буккроссингу. При этом существуют как международные сайты буккроссинга, так и локальные.

История буккроссинга как движения и как хобби началась в 2001 году, когда американцу Рону Хорнбекеру, специалисту по интернет-технологиям, пришла в голову идея «освобождения» книг. Для начала Рон оставил 20 книг с пояснениями этой идеи в холле своего отеля, а уже спустя полгода на организованном им сайте — bookcrossing.com — было зарегистрировано более 300 пользователей, активно поддержавших его начинание.

Из США буккроссинг проник в страны Европы, такие как Италия и Франция, а затем распространился по всему миру. Ныне буккроссеры объединяются в сообщества и в странах бывшего СНГ, например, в Беларуси, Украине и, конечно же, России. Правда, отечественный буккроссинг или, как еще говорят, книговорот, пока еще не столь активен, как зарубежный, да и особенности национального менталитета дают о себе знать: только каждая 6-я или 7-я «отпущенная» книга регистрируется как «пойманная», остальные же попадают в руки недобросовестных людей, просто оставляющих книги себе.

Сегодня стать буккроссером и поучаствовать в столь интересном интернациональном движении довольно просто. Достаточно лишь зарегистрироваться на одном из сайтов по буккроссингу, а затем «отпустить» свою первую книгу. Потратить на это нужно будет совсем немного времени.

Так, сначала все желающие «отпустить» книгу должны зарегистрировать ее на сайте, указав при этом как можно более подробные сведения о ней. В частности, нужно указывать название книги и имя ее автора, год издания книги и ее международный стандартный книжный номер (ISBN), категорию, к которой она относится и т. д. Дополнительно можно выставить книге «оценку», описать ее внешний вид.

Зарегистрированные книги участника можно собрать на своеобразную книжную «полку», а затем в любое желаемое время и в любом порядке «отпускать». Чтобы «отпустить» книгу, нужно на сайте буккроссинга заполнить специальную форму, указав при этом город, в котором планируется «освобождение» книги, а также подробно описав непосредственно место «освобождения». Еще при регистрации «отпускаемой» книги необходимо указать и дату ее «освобождения».

Каждой зарегистрированной на сайте буккроссинга книге присваивается уникальный номер, по которому она и может быть затем отслежена после «освобождения». «Отпускающий» книгу участник должен вклеить в нее специальную наклейку, на котором указывается дата «освобождения», номер книги и краткая информация о движении. Благодаря наклейке нашедший книгу человек сможет зарегистрировать ее на сайте как «пойманную» и тем самым сообщить «отпустившему» книгу о ее судьбе.

По первоначальной задумке Рона Хорнбекера книги в буккроссинге следует оставлять в любых общественных местах. Однако, как уже упоминалось, нередко недобросовестные люди присваивают книги и мешают их дальнейшему «путешествию». Чтобы свести подобный риск к минимуму, были придуманы так называемые «безопасные полки» - места, в которых книги будут в целости и сохранности. Как правило, «безопасные полки» располагаются в библиотеках, кафе, арт-центрах и книжных клубах. Оставляя книги на «безопасных полках», буккроссеры могут быть уверены в том, что эти книги не попадут в руки недобросовестных букинистов.


Что за хобби буккроссинг?

Путь

Фильтры

необычные хобби

Теги

буккроссинг, освобождение книг, книговорот, сайт буккроссинга, буккроссер, стать буккроссером

Похожие