Растения для альпийской горки

Растения для альпийской горки
Альпийская горка (альпинарий) — это один из самых красивых цветников в саду. Если вы решили разбить в саду подобный цветник, вам надо знать, какие растения для альпийской горки следует выбирать.

Смотрится альпинарий очень оригинально, так как растения хорошо выглядят на фоне камней. Традиционно для оформления альпийских горок используют различные многолетники, которые в процессе разрастания следует лишь немного подрезать. Также разросшиеся растения можно рассадить и организовать второй аналогичный цветник. Но это все уже по вашему выбору.

Итак, для альпийской горки используют растения, которые характерны для субальпийского и альпийского поясов. Также часто выращивают растения-литофиты (они лучше всего приспособлены для роста на камнях). Все эти растения размещают на различных уровнях альпийской горки для создания необычного дизайна.

Итак, какие растения для альпинария вы можете посадить? Выбор многолетников и кустарников велик, но процесс отбора подходящих растений для вашей альпийской горки будет длинным. Вам надо учесть не только высоту растений (кстати, высоких многолетников лучше избегать, максимум на альпинарии их может быть всего два-три), но и их любовь к солнцу и возможность вынести суровый климат. Так, если растение любит больше тень, то на освещенном месте ему будет трудно расти. Также надо учесть возможность высаживания определенных растений друг с другом. Например, такие популярные многолетники для альпийской горки, как скальный бурачок, резуха, мыльнянка и ясколка, с радостью займут места своих более «слабых» соседей.

Идеальными для альпийской горки будут медленнорастущие и низкорослые растения: хвойники, лапчатка, спирея. На фоне этих растений отлично смотрятся почвопокровные растения, которые образуют живописные коврики среди камней. Тут вы можете выбирать среди цветущих или же декоративно-лиственных видов.

Можно сажать древесные и сравнительно невысокие растения, которые замечательно смотрятся с большими валунами. Так, для альпийских горок лучше всего подходят карликовые сорта можжевельника и горная сосна. Запомните, что хвойные растения сажают самыми первыми. Они должны быть у основания горки.

На среднем ярусе альпийской горки немного другие условия, чем у самого основания. Здесь чуть больше света, есть достаточный уровень влажности. В качестве растений для этого яруса отлично подходят флоксы, обриета, чистец шерстистый, солнцецвет монетчатый с белыми, розовыми, красными или желтыми цветами. На южной стороне среднего яруса альпийской горки можно посадить очитки, которые не переносят застой воды, чистец и прострел. А чтобы немного разнообразить красоту вашего альпинария, можно посадить на нем астру альпийскую, полынь Шмидта или анафалис трехжилковый.

Для западной и восточной сторон альпийской горки возьмите такие растения: гейхеру, горечавку с ее красивым синим цветением (правда, за ней трудно ухаживать), колокольчик карпатский, примулу, мшанку шиловидную.

Теперь высаживаем вершину горки. На ней больше всего света и меньше всего воды. Естественно, в таких суровых условиях выживают не все растения. Самым лучшим вариантом будет иберис вечнозеленый, который в мае-июне укрывает все вокруг белыми цветами. Гвоздика травянка — еще одно подходящее для верхнего яруса альпинария растение. Образует гвоздика красивые кустики, которые цветут почти все лето. Компаньоном для гвоздики может стать бурачок скальный.

Среди других растений для вершины альпинария к можно найти таких красавцев, как эдельвейс альпийский, которому надо очень много солнца. Любое затенение этому растению просто противопоказано. Также вы можете посадить тимьян ползучий, который своим ароматом привлечет множество бабочек и пчел. Дополнит покров вершины молодило, которое расползается по камням своим ковром, состоящим из розеточек.

Кстати, так как для альпийских горок выбирают медленнорастущие растения, то в первые несколько лет все равно будут проплешины между цветами. Скрыть их можно при помощи однолетников, которые не дают много самосева. Например, это могут быть низкорослые бархатцы, гипсофила изящная, портулак крупноцветковый, любелия эринус, лобулярия морская. Эти растения не только солнцелюбивые, но и прекрасно переносят засуху, поэтому отлично вписываются в коллектив многолетников.

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн

Теги

растения для альпийской горки, растения для альпинария, многолетники для альпийской горки, альпинарий

Комментировать
  • Давно уже хотела украсить дачу альпийской горкой, но пыл немного поубавился. Видимо, времени и усилий на это уйдет немало, за лето не управишься :(
    Макаронка 06.03.13 17:33 Ответить 0
    • ну почему? тут самое сложное - это как раз сделать ту самую горку, натаскать на нее камни и грунт подготовить. вот одна проблема в том, что молодые высаженные растения будут не очень пышными, поэтому придется подождать пару лет пока они все разрастутся.
      Дачница 15.03.13 14:28 Ответить 0