Приложение Vine

Приложение Vine
Приложение Instagram, позволяющее владельцам смартфонов и планшетов с легкостью делиться фотографиями, с каждым месяцем становится все популярнее. Так что разработка подобного софта, предназначенного для съемки и выкладывания в Интернет видеороликов, была лишь вопросом времени. В январе 2013 года компания Twitter представила приложение Vine.

Мобильное приложение Vine позволяет создавать короткие закольцованные видеоролики продолжительностью до шести секунд. Разработка Vine началась в июне 2012 года, на начальных этапах штат разработчиков состоял из трех человек. В октябре этого же года его выкупила компания Twitter, а 24 января 2013 года приложение было представлено широкой публике.

Изначально оно было доступно только для устройств на платформе iOS (iPhone и iPod Touch). 9 апреля 2013 года программа стала самым загружаемым бесплатным приложением в iOS Apple Store. 3 июня 2013 года вышла версия Vine для Android.

Несмотря на то что владельцем Vine является компания Twitter, для того чтобы им пользоваться, необязательно быть зарегистрированным в этом сервисе микроблогов (хотя наличие собственного Twitter-аккаунта значительно ускоряет процесс регистрации).

Чтобы начать пользоваться Vine, нужно загрузить приложение из Apple App Store или Google Play Store (оно распространяется на бесплатной основе) и установить на свое устройство. После установки вы можете зарегистрироваться, используя адрес электронной почты, или войти в приложение при помощи своего аккаунта в Twitter.

Vine предоставляет возможность подписываться на других пользователей. Найти знакомых можно через адресную книгу вашего устройства, а также среди тех, кого вы читаете в Twitter. Также можно приглашать знакомых в приложение. Есть опция поиска по людям и хэштегам (меткам) и просмотра наиболее популярных постов, хэштегов и видео из категории «Выбор редакции».

Все профили и видео в Vine публичны, их могут увидеть все, кто пользуется приложением. Однако в планах разработчиков добавить в Vine настройки приватности. Если вы создали видео и решили не делиться им в Vine, оно будет доступно только через фото- или видеобиблиотеку вашего устройства. На данный момент возможность постить видео из библиотеки в Vine отсутствует.

Есть возможность блокировки пользователей. Блокировка лишает пользователя возможности добавить ваш аккаунт в избранное и просматривать ваш профиль, но он сможет смотреть и комментировать ваши видео, появляющиеся в популярных результатах поиска.

В приложении можно настроить автоматический постинг видео в Twitter и Facebook. Это полезно, к примеру, в тех случаях, если вы хотите делиться своими видео с теми, кто не использует приложение (пока ролик не выложен в Twitter или Facebook, его можно увидеть только через Vine). Как только вы поделились видео, появляется возможность получить embed-код и вставить видео на другой сайт, например, в свой блог.

Процесс создания видео достаточно прост: чтобы начать запись, пользователю нужно нажать и удерживать палец на экране мобильного устройства. Если убрать палец, запись останавливается, а при повторном нажатии — возобновляется. В результате получается видеоролик, напоминающий изображение в формате GIF.

В приложении также есть возможности записи звука, элементарного монтажа, увеличения скорости проигрывания видео и вставки в него картинок. Регулировка громкости при воспроизведении видео отсутствует, однако звук можно включать и отключать нажатием на специальную кнопку в левом верхнем углу видеоролика.

Сейчас Vine часто называют «Instagram для видео» и, похоже, такое название приложение получило в том числе и благодаря своей растущей популярности. Вряд ли короткие ролики заменят привычные фотографии, но дополнением к ним они стали прекрасным.

Путь

Фильтры

Android, iOS

Теги

Vine, приложение Vine, мобильное приложение, Instagram для видео, Vine для Android

Похожие



Комментировать
  • видео в инстаграме оперативненько потеснило вайн в нише))) а у нас еще и коуб есть - не совсем то, но тоже прикольно, и знают о нем явно больше людей чем о вайне
    smile))) 28.05.15 18:25 Ответить 0
  • И в чем прикол этих шестисекундных видео? Кому это вообще надо?
    Jadzia_Dax 07.06.13 15:17 Ответить 0