Как выбрать имя будущему ребенку

Как выбрать имя будущему ребенку
Один за важнейших вопросов, стоящих перед потенциальными мамами и папами: как выбрать имя будущему ребенку? Родители верят, что каждое имя имеет свою тайну, может повлиять на жизнь человека, принести ему удачу и счастье, подарить определенные черты характера. Давайте посмотрим, какими правилами руководствуются сегодня новоиспеченные родители, когда дают имя малышу.

Дать имя ребенку — ответственное дело, ведь человек проходит всю свою жизнь с ним. Поэтому многие родители называют детей по святцам. Выбор имени по святцам — это выбор по церковному календарю. В старину имя ребенку давали именно после появления на свет, в соответствии с днем святого, который праздновался в этот день. Так как каждый день церковного календаря — это именины нескольких святых, у родителей даже был выбор из двух-трех имен для ребенка.

Допускается также выбор имени не по дню, когда малыш появился на свет, а по восьмому или сороковому дню от его рождения. Почему именно так? Если ребенку давали имя на восьмой день от рождения, то родители закладывали в имя долгожительство, ведь восьмерка — символ вечности. А на сороковой день после появления на свет детей принято крестить, а значит можно было выбрать имя святого-покровителя в день крещения.

Церковный календарь полон красивых имен, некоторые из них редкие, другие — актуальны и сейчас. Если вы решили выбрать имя своему ребенку именно по святцам, то обязательно найдете прекрасное имя малышу.

При выборе имени ребенку можно отдать дань памяти близкому и важному для вас человеку. Часто детей называют в честь какого-либо человека, который сыграл важную роль в жизни одного из родителей, оставил неизгладимый след в памяти. Это, чаще всего, кто-то из родственников или друзей семьи, реже — деятели искусства, научные гении и другие знаменательные исторические личности. Бывает и так, что малышей называют именами героев книг или фильмов, которые сыграли в жизни одного из родителей важную роль, перевернули мировоззрение.

Часто мамы и папы выбирают имя своему будущему ребенку по этимологии и значению имени. Сейчас на книжных полках множество всевозможных словарей имен, где каждое, даже самое редкое, имя описано со своей предысторией, значением и качествами, которые оно может подарить своему обладателю. Если вы решили выбрать имя именно таким образом, по значению, то с легкостью найдете достаточно информации о происхождении и значения имен. Возможно, откроете для себя что-то новое и о собственном имени.

Прибегнуть можно и к таким эзотерическим учениям, как астрология и нумерология. Нумеролог может определить основные качества характера ребенка по дате его рождения, а подобранное имя позволит реализовать их или не реализовать. Опытный астролог может по карте и таблицам движения небесных тел в точности воспроизвести картину неба в момент рождения ребенка и помочь выбрать имя в соответствии со знаком зодиака, стихией гороскопа и планетой-покровителем.

Выбрать имя по моде или же по оригинальности — сложный вопрос. Кто-то из родителей следует моде и называет малыша распространенным именем. В этом нет ничего плохого, но иногда получаются довольно смешные ситуации, когда в одной группе детского сада четверо Андрюшек и пятеро Катюшек. Опасаясь такого количества тезок, другие родители дают детям самые оригинальные имена, которые только могут придумать. Если перестараться с креативностью, то выйдет что-то наподобие Даздрапермы, а ребенку с этим именем предстоит прожить всю жизнь. Поэтому к вопросу о выборе имени следует подойти ответственно и с душой, каким бы принципом вы не руководствовались.

Как выбрать имя будущему ребенку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как выбрать имя будущему ребенку, дать имя ребенку, выбор имени по святцам

Похожие



Комментировать
  • не надо путать то, что придумали литераторы во время эры повального увлечения Лениным, куда относится Даздраперма, с просто редкими именами. из той эпохи у нас прижилось только имя Владлен, небось уже и оно обросло своей характеристикой. И с другой стороны редкие и необычные иностранные для нас имена - тоже не самый лучший выбор. а прикиньте, когда в школе в одном классе будет пять Джульет? что тогда?
    Катя 14.06.13 17:19 Ответить 0
  • Да уж с таким вопросом очень сложно определиться .... но мне кажется как только он родиться ты на него посмотришь и сразу же поймешь какое имя ему подойдет больше.
    Ангелина 01.06.13 14:24 Ответить 0