Как написать сценарий для видео на своем канале

Как написать сценарий для видео на своем канале
Сегодня, когда ведение собственного канала в YouTube, TikTok или на других платформах давно уже стало полноценной профессией, не снимает видеоролики, кажется, только ленивый. Ну или же тот, кто не знает, как написать сценарий для своего видео. Спешим помочь новичкам и рассказываем, с чего начать и на что обратить внимание при написании сценария.

Если только идея для съемки видео не пришла вам в голову прямо во время какого-то события, которое срочно нужно запечатлеть, сценарий обязателен. В противном случае вы рискуете что-то забыть или упустить из виду в процессе и в результате получить совсем не тот результат, на который рассчитывали.

Правда, проблема может заключаться в том, что если большого опыта в съемке видео пока нет, то неизвестно даже, с чего вообще начать работу над сценарием. С написания текста? С разработки плана съемки? С поиска подходящий локаций?

Начните с основной идеи. Хорошенько подумайте, о чем и зачем вы хотите снять тот или иной ролик. Например, вы можете сделать обзор на какую-то новинку или, наоборот, на хорошо известный вам товар либо услугу, вы можете поделиться своим опытом в каком-то деле, снять пошаговый урок, взять у кого-нибудь интервью и т. д. Очевидно, что во всех этих случаях ролики будут совершенно разными по наполнению, а потому и подход к написанию сценариев для них будет отличаться.

Впрочем, практически в любом случае за основу можно взять сценарий из трех частей — вступления, основной части и заключения. Во вступительной части видео вы познакомите зрителя с темой вашего ролика. В зависимости от формата это может быть так называемый стендап, когда в кадре находится ведущий и проговаривает определенный текст, или же это может быть своеобразный трейлер, включающий в себя нарезку из наиболее интересных отрывков ролика.

Обратите внимание, что задача вступления — это не только ознакомление зрителя с темой, но и удержание его внимания. От соседнего ролика вас отделяет лишь 1 клик или свайп, и если зритель не заинтересуется вашим видео с первых же секунд, ему очень легко будет сразу же уйти, так и не узнав, что же вы для него приготовили.

В основной части раскрывается собственно тема ролика. Она может быть практически какой угодно и включать в себя, к примеру, выступление ведущего, интервью, репортаж, туториал и т. д. В зависимости от темы, формата и продолжительности вашего ролика основная часть сценария может быть разделена на несколько блоков, каждый из которых будет в свою очередь поделен на несколько более мелких блоков и сцен.

Как правило, контент в видеороликах бывает нескольких видов. Например, это может быть так называемая «говорящая голова», когда в статичном кадре в студии находится ведущий и говорит заранее подготовленный текст. Также это может быть стендап на локации, называемый также лайвом: в этом случае съемка ведется прямо с места событий, кадры могут сменяться, ведущий часто импровизирует.

Если ведущий в сцене не фигурирует, а показывается какое-то действие, на которое накладывается закадровая запись голоса, то это называется войсовером; реальный звук происходящего при этом может быть лишь немного приглушен или полностью выключен. Если делается запись с экрана ПК или смартфона, а параллельно записывается лайв-видео с ведущим или же наговаривается закадровый текст, то такой контент принято называть скринкастом.

Отдельно следует упомянуть еще игровой контент, подразумевающий актерскую игру в кадре. И если ролик включает, например, разыгрывание сценок, то сценарий для подобного блока составляется уже по классическим законам драматургии. Также отдельного внимания заслуживают еще так называемые перебивки — кадры которыми «разбавляется» ролик, чтобы замаскировать склейки между дублями при монтаже: о том, какими должны быть эти кадры, нужно подумать заранее, чтобы при съемке не забыть их отснять.

Каждый блок в сценарии необходимо поделить на сцены, которые нумеруются в хронологическом порядке. Для каждой сцены можно прописать конкретный текст, если он предусмотрен, или же указать основные тезисы, которые должны быть затронуты. Также в сцене может содержаться описание того, что и как должно появиться в кадре во время съемки.

После основной части сценария следует заключение. В этой части происходящее в вашем ролике должно подойти к логичному финалу. К примеру, если вы решили снять обзор на какой-нибудь товар, то в заключительной части видео резюмируйте сказанное, кратко повторив основные моменты, либо же сделайте вывод о целесообразности (или нецелесообразности) покупки данного товара.

Если ваш ролик является частью серии, то в его заключительном блоке можно оставить место для интриги, чтобы побудить зрителей дождаться следующего выпуска. Например, с этой целью можно показать «нарезку» из кадров будущего ролика или же сказать на камеру зрителям, что в следующий раз вы им расскажете о том-то и о том-то.

Советы по написанию сценария для видеоролика для своего канала

Когда пишете сценарий для видеоролика, помните, что не просто ведете канал, а создаете личный бренд. И одним из инструментов для этого может стать единый шаблон для начала и конца ваших роликов — чтобы у зрителей какие-то определенные фразы или образы ассоциировались с вашими видео и вашим каналом.

Так, во вступлении к ролику обычно фигурирует «коронное» приветствие — фраза, по которой с первых же секунд можно угадать, кто ее говорит. А в финале ролика обычно звучит призыв подписаться и ставить лайки, а также «коронное» прощание, которое, опять же, закрепит ассоциацию именно с вами.

Запоминающаяся заставка сразу после вступления тоже является важным инструментом в формировании бренда. Кроме того, вашей «фишкой» могут стать ваши уникальные перебивки, узнаваемый стиль или образ ведущего, характерная манера речи, уникальная структура ваших роликов и т. п.

Непосредственно пошаговое написание сценария может включать этапы выбора темы, написания контент-плана, описания краткой сути будущего ролика, проработки тезисного плана, подбора примеров и источников, более подробной проработки тезисов, подбора и осмотра локаций для съемки. Также в сценарии необходимо обозначить, что и где будет снято, а также указать необходимые пометки для операторов и монтажеров, если они предусмотрены.

На завершающем этапе над сценарием необходимо обязательно прочитать весь текст вслух, чтобы оценить, как он звучит, и, возможно, внести правки. Можно даже попробовать сделать аудиозапись, чтобы услышать, как текст звучит со стороны. А когда все устраивает, можно уже переходить к подготовке и непосредственно к съемке, причем лучше не откладывать это слишком надолго, иначе вы рискуете забыть некоторые нюансы или вообще так и не воплотить сценарий в жизнь.


Как написать сценарий для видеоролика на своем канале

Путь

Теги

как написать сценарий для видеоролика, как написать сценарий для ролика на канале, как написать сценарий

Похожие