Что делать, если ребенок не хочет идти гулять на улицу

Что делать, если ребенок не хочет идти гулять на улицу
Все родители знают, как полезны для детского здоровья прогулки на свежем воздухе. Но часто бывает так, что ребенок категорически отказывается идти гулять. Как быть в этом случае? Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу? Давайте попробуем выяснить это вместе.

Обычно проблема с детскими отказами от прогулок возникает в осенне-зимний период, когда на улице холодно и сыро, на площадке не поиграешь, а компании для совместных занятий нет. Но бывает, конечно, и так, что даже в летние дни ребенок не хочет выходить из дома. С чем это связано?

Причин, почему ребенок отказывается от прогулок, может быть много. Чаще всего всё вполне банально: ребенку настолько не нравится одеваться, что он лучше останется дома, чем попытается выйти погулять, либо ребенку на улице скучно и неинтересно и он предпочитает играть и развлекаться дома.

Но бывает и так, что причины нежелания ребенка выходить на улицу кроются несколько глубже. К примеру, проблема может быть связана с тем, что он получил какой-то негативный опыт во время одной из последних прогулок: испугался собаки, поссорился с детьми на площадке и т. д.

А в каких-то случаях отказ ребенка от прогулок на улице может быть связан еще и с усиленным давлением со стороны родителей, ведь чем активнее ребенка пытаются заставить сделать что-то, тем сильнее он начинает сопротивляться.

Как в итоге быть? Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу гулять? Прежде всего — успокоиться. Если сборы на прогулку каждый раз превращаются в мучение и заканчиваются истерикой, причем обоюдной, то не так уж страшно, если день, два или даже неделю ребенок не погуляет.

Подберите действительно удобную одежду для прогулки, ведь если ребенку очень некомфортно в том или ином наряде, то это здорово портит настроение и отбивает всякое желание выходить на улицу вообще. При этом желательно учитывать индивидуальный вкус ребенка в одежде, подобрав тот цвет, фасон, принт или материал, которые он точно любит.

Не пытайтесь заставить ребенка подчиниться при помощи криков или угроз наказания, ведь иначе вы еще больше закрепите у ребенка ассоциацию прогулки с чем-то неприятным. Да и какое удовольствие можно получить от прогулки в подобном случае?

Будьте последовательны. Если вы сказали ребенку, что на прогулку отведено только 2 часа, то даже когда после мучений с одеванием у вас осталось только 20 минут, не уступайте и не разрешайте гулять дольше, радуясь, что вообще смогли вытащить чадо на улицу. Как бы ни было тяжело, вернитесь домой в оговоренное время.

Не угрожайте ребенку своим уходом. Не пытайтесь вызвать в нем страх остаться в одиночестве. Первые пару раз это может и сработать, но затем ребенок поймет, что никуда вы без него не пойдете, и больше не поверит вам. Если же все-таки действительно уйдете без него, это серьезно подорвет доверие ребенка к вам: что бы ни случилось, базовой потребностью ребенка в чувстве безопасности никогда нельзя пренебрегать!

Помогите ребенку найти интересное занятие. Если ребенку на улице попросту скучно, то разве удивительно, что он не хочет выходить из дома? Попробуйте не просто вытаскивать чадо на прогулку, а еще и предлагать ему варианты интересного времяпрепровождения в соответствии с возрастом.

С этим, кстати, и возникает обычно больше всего сложностей, поскольку многие родители сами не знают, что именно ребенок будет делать на улице. Согласитесь, просто выходить на прогулку, потому что так «надо», не очень-то хочется даже взрослым, а вот выбраться на улицу затем, чтобы покататься на велосипеде, самокате, роликах, гироскутере или скейтборде, поиграть с мячом или, скажем, в бадминтон, попрыгать на скакалке, запустить воздушного змея или попускать мыльные пузыри, пособирать цветы, листочки, камушки, каштаны, желуди, шишки или грибы, — совсем другое дело!

Не забудьте, что ребенку, вполне возможно, просто надоело все время играть на одной и той же площадке, и предложение отправиться на прогулку в какое-нибудь новое место будет как раз тем стимулом, который вы так ищете. А если возможности отвести ребенка на прогулку на новую локацию нет, попробуйте заинтересовать его какой-нибудь новой игрой или активностью.

Когда ребенок отказывается идти на улицу раз, другой, третий, в конце-концов может показаться, что пора бить тревогу и срочно обследовать чадо у врача. Подобный вариант и впрямь не исключен, особенно, если вы замечаете, что ребенок стал вялым и слабым, а также у него снизился аппетит, он не радуется привычным вещам. Поэтому если вы чувствуете, что причины для беспокойства есть, будет совсем не зазорно записаться на прием к педиатру и проконсультироваться с ним.


Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, общие вопросы

Теги

ребенок не хочет идти на улицу, ребенок не хочет идти гулять, что делать ребенок не хочет на улицу

Похожие