Что делать, если телефон упал в воду

Что делать, если телефон упал в воду
С каждым может случиться такая ситуация, когда телефон падает в воду или же оказывается во влажной среде. Спасение телефона и восстановление его дальнейшей работоспособности зависит только от скорости ваших действий. Давайте разберемся, что делать, если телефон упал в воду.

Ни один телефон нормально не перенесет длительное пребывание в воде. Попадание влаги на микросхемы приводит к окислению и коррозии, что в дальнейшем станет причиной его поломки. Заметьте, что окисляться микросхемы могут не только в случае прямого контакта с водой. Телефон также выйдет из строя, если часто оставлять его в ванной комнате, где обычно высокая влажность.

Самое первое, что следует сделать при падении телефона в воду, — это вытянуть батарею. В случае если телефон, будучи в воде, вибрирует, не старайтесь выключить его обычным способом, а вместо этого быстро снимите крышку и извлеките батарею. Также ни в коем случае не включайте мокрый телефон, чтобы проверить его работоспособность. Если подать на мокрый телефон питание из аккумулятора, возникнет короткое замыкание, которое полностью выведет ваш девайс из строя.

После отсоединения аккумулятора от телефона вытяните карту памяти, SIM-карты, откройте все заглушки на разъемах. Постарайтесь снять те детали, которые можете, после чего положите телефон на просушку. Не трясите телефон, чтобы удалить из него максимум жидкости, ведь так можно сделать еще больше вреда, чем уже есть.

Просушивать телефон придется довольно долго, чтобы убедиться, что вода полностью высохла. Заметьте, что нельзя класть телефон для просушки на батарею, чтобы сильный нагрев и горячий воздух не повредили микросхемы. Если решили просушить телефон, то лучше всего сделать это при помощи пылесоса с тонкими насадками. При этом учтите, что пылесос должен втягивать в себя воздух, а не выдувать.

Ускорить процесс сушки телефона можно феном, но только не горячим воздухом, так как в этом случае результат будет тем же, что и с батареей. Используйте сушку холодным воздухом, при этом держите фен не возле телефона, а на расстоянии от него. Если фен будет находиться близко к телефону, то струя воздуха поспособствует более глубокому проникновению воды внутрь.

После просушки оставьте телефон разобранным высыхать в течение нескольких часов. Как минимум телефон должен сохнуть 8 часов, но лучше оставить его в разобранном виде на несколько дней. Только после этого можно попытаться включить телефон.

Еще один простой способ просушить телефон изнутри — это оставить его в пакете с сухим рисом. Рис является натуральным адсорбентом и хорошо втягивает влагу. Только учтите, что на время просушки в рисе телефон должен быть разобранным.

Так как попадание влаги только вредит телефону, то после просушки могут возникать самые разные проблемы с его работой. Например, если упал в воду сенсорный телефон, тогда могут появиться проблемы с фотокамерой, вспышкой и стабильностью работы. Но наиболее часто от воды страдает аккумулятор, поэтому телефон будет быстро разряжаться.

Проблемы с телефоном после намокания будут в любом случае. И если что-то не работает или же телефон упал в воду и не включается, тогда обратитесь в сервисный центр. Там телефон разберут и оценят степень повреждения микросхем. При этом заметьте, что иногда ремонт телефона обходится дороже, чем покупка нового.

Хуже всего тогда, когда телефон падает не просто в воду а чай, сладкие шипучие напитки, масло, пиво и т. п. В этом случае простая просушка телефона не поможет, его придется полностью разобрать до винтика и промыть от остатков жидкости в мыльной воде, после чего хорошо сполоснуть. Затем высушите телефон, соберите и обратитесь в сервисный центр.

Помните, что намоченный телефон уже не подлежит ремонту по гарантии, поэтому старайтесь обращаться с техникой максимально осторожно.

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

если телефон упал в воду, упал в воду сенсорный телефон, телефон промок и не включается

Похожие