Как сделать кинетический песок своими руками

Как сделать кинетический песок своими руками
Для творческих занятий и просто для развлечения детям самых разных возрастов пригодится кинетический песок. Вот только стоит он немало, да и доступен не везде, поэтому многие родители хотели бы узнать, как сделать кинетический песок своими руками.

Кинетический песок представляет собой смесь из обычного кварцевого песка и различных добавок, которые придают ему характерную текучесть и вязкость. Кинетический песок изобрел один шведский ученый-химик, когда его дочь не могла играть в песочнице из-за плохой погоды.

Секрет изготовления кинетического песка производители не раскрывают, а потому все желающие сделать такой песок в домашних условиях пытаются найти подходящий рецепт сами. И вот несколько наиболее популярных вариантов.

Кинетический песок из крахмала

В этом рецепте используется обычный чистый песок, кукурузный или картофельный крахмал и чистая вода. Ингредиенты необходимо смешать в пропорции 3:2:1 до однородности. По желанию готовый песок можно окрасить при помощи акварели, гуаши, акриловых красок или пищевого красителя.

Кинетический песок из канцелярского клея

Для этого рецепта используется прозрачный жидкий канцелярский клей, любой краситель и чистый песок. В емкость нужно вылить клей, окрасить его в желаемый цвет при помощи любого имеющегося красителя. Далее следует небольшими порциями добавлять песок и тщательно перемешивать массу. Количество песка нужно регулировать в зависимости от желаемой вязкости готовой массы.

Кинетический песок из средства для мытья посуды

Для этого рецепта необходимо соединить 200 г кукурузного крахмала, 1 ст. л. крема для рук, 3 ст. л. прозрачного канцелярского клея и 1 ст. л. средства для мытья посуды. В массу можно по желанию добавить немного красителя. Далее следует понемногу добавлять воду и перемешивать массу, пока ее консистенция не станет, как у теста для оладий. В полученную смесь остается добавлять порциями чистый песок и вымешивать, пока не получится нужная консистенция массы. В конце нужно добавить 10 г борной кислоты и еще раз тщательно перемешать массу.

Кинетический песок из соды

В таком рецепте используется только пищевая сода и средство для мытья посуды, поэтому называть готовый продукт кинетическим песком можно лишь условно. Тем не менее масса получается пригодной для лепки и поможет заменить кинетический песок в случае крайней необходимости. Процесс приготовления очень прост: нужно лишь смешивать небольшое количество моющего средства с содой до тех пор, пока не получится смесь желаемой густоты и консистенции.

Кинетический песок из манки

Рецепт практически полностью аналогичен предыдущему, за исключением того, что вместо соды здесь используется манная крупа. Многие, кто пробовал этот рецепт, отмечают, что тактильные ощущения от такого «песка» максимально похожи на ощущения от фабричного продукта.

Поскольку, как уже упоминалось, оригинальный рецепт кинетического песка производители держат в тайне, все вышеперечисленные варианты являются лишь любительскими попытками воссоздать настоящий песок. И по свойствам готовые массы будут в той или иной степени подобны фирменному продукту, но не смогут его на 100% заменить. Впрочем, это и не требуется, ведь сам процесс создания чего-то необычного своими руками доставляет огромную радость и может служить отличным развлечением для всех.


кинетический песок своими руками

Путь

Теги

как сделать кинетический песок своими руками, рецепты кинетического песка, кинетический песок в домашних условиях

Похожие