Как сделать плитку шоколада своими руками

Как сделать плитку шоколада своими руками
Обычной плиткой шоколада сегодня вряд ли кого-то удивишь, а вот эксклюзивная шоколадка, сделанная собственноручно, может стать отличным сувениром или даже подарком для родных и близких. Сегодня мы расскажем вам, как сделать плитку шоколада своими руками.

Для изготовления шоколадных плиток в домашних условиях вам в первую очередь понадобятся специальные формы – силиконовые, пластиковые или же поликарбонатные. Приобрести подобные формы обычно можно в специализированных магазинах для кондитеров, но также их можно иногда встретить и в обычных супермаркетах.

Также вам потребуется собственно шоколад, причем самый лучший, который только сможете найти. Лучше всего для приготовления плиток своими руками подходит профессиональный шоколад в каллетах, но если у вас нет возможности купить такой, то подойдет любой, который вам по вкусу. Только ни в коем случае не берите пористый шоколад или кондитерскую глазурь — такие продукты для приготовления вкусных качественных плиток не подходят.

В дополнение к шоколаду возьмите любые наполнители по вкусу — орехи, сухофрукты, цукаты, сублимированные ягоды, семечки, кусочки мармелада, печенья или вафель, кондитерскую посыпку и т. д. Если вы готовите плитку из белого шоколада, вам еще могут понадобиться пищевые красители.

Для того чтобы плитка из шоколада точно получилась, шоколад предварительно следует темперировать. Профессиональные шоколатье выполняют темперирование при помощи мраморной доски или специальной машины, но в домашних условиях это недоступно, так что вам потребуется микроволновка или водяная баня, термометр (крайне желательно бесконтактный) и некоторые лайфхаки.

К примеру, дома можно темперировать шоколад методом каллет, когда в уже растопленный и нагретый до определенной температуры шоколад (нужная температура зависит от вида шоколада) всыпаются твердые шоколадные каллеты: они одновременно охлаждают массу до рабочей температуры и служат центрами кристаллизации для содержащегося в шоколаде какао-масла.

Начинающим легче всего работать с классическим черным шоколадом, содержание какао-масла в котором не ниже 50%. Такой шоколад следует нагревать до температуры 50-55°С, охлаждать до температуры 27°С и затем нагревать до 31-32°С. При этом в помещении важно поддерживать температуру не выше 15-20°С, иначе шоколад не темперируется.

Протестируйте ваш темперированный шоколад. Для этого обмакните нож или спатулу в него и положите на стол. Если все сделано правильно, то уже через 1-2 минуты шоколад станет матовым и затвердеет, если же он даже через 5 минут остается жидким, то плитка из такого шоколада не получится – нужно начинать все сначала.

Затемперированный шоколад вылейте в подготовленную форму. Помните, что форма должна быть чистой и тщательно обезжиренной. Для удобства положите форму для плитки на доску, налейте в форму шоколад и слегка постучите по столу, чтобы заполнились все пустоты и масса распределилась равномерно.

Добавьте наполнители по желанию. Вы можете просто произвольно насыпать добавки в форму или же выложить из них определенный узор либо надпись. Если вы хотите дополнительно украсить плитку, дождитесь почти полного застывания и добавьте сверху различные небольшие шоколадные фигурки. После декорирования оставьте шоколад при комнатной температуре, пока он полностью не станет матовым, а затем уберите на 10-15 минут в холодильник, чтобы плитку было легче извлечь из формы.

Правильно приготовленная плитка не должна таять при комнатной температуре, ее не нужно хранить в холодильнике или тем более в морозилке. Обратите внимание, что если вы хотите упаковать ее и подарить кому-нибудь, то брать плитку следует руками в перчатках, чтобы не ней не остались отпечатки пальцев.


Как сделать плитку шоколада

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать плитку шоколада своими руками, шоколадная плитка своими руками, как сделать шоколадку в домашних условиях

Похожие