Как общаться в родительских чатах правильно

Как общаться в родительских чатах правильно
Чаты в мессенджерах для общения родителей в детском саду или школе сегодня широко распространены, ведь мамам и папам больше не нужно встречаться вживую для обсуждения наболевших вопросов, что здорово экономит время и силы. Однако есть одно «но»: подобные чаты нередко становятся причиной бурных ссор, а потому важно знать, как общаться в родительских чатах правильно.

В первую очередь важно помнить, что главное назначение любого родительского чата – информирование о предстоящих мероприятиях, изменениях в расписании, просьбах педагогов и т. п. И только потом уже чат родителей предназначен для их неформального общения.

К сожалению, ныне многие забывают, что онлайн-коммуникация имеет, как и привычные оффлайн-беседы, свои правила. И то, что вряд ли произошло бы в «живом» разговоре, в чате почему-то становится нормой. А если учесть, что переписка зачастую «съедает» эмоции, то неудивительно, что конфликты в родительских чатах возникают по поводу и без.

Перепалкам между родителями в мессенджерах ныне посвящаются мемы, анекдоты и выступления комиков. Но, увы, иногда тут совсем не до смеха, ведь уже неоднократно родительские ссоры в чатах приводили к настоящим трагедиям. Вот почему каждому участнику подобного чата следует усвоить несколько простых правил общения.

Не пишите в чат о личном

В общем чате, где есть все родители, неэтично и к тому же совершенно излишне обсуждать личные проблемы. Если у вас есть какие-то вопросы к какому-то конкретному родителю, связывайтесь с ним напрямую, а не заставляйте весь коллектив невольно участвовать в ваших «разборках». На общее обсуждение рекомендуется выносить лишь ситуации, которые невозможно разрешить без внешнего вмешательства.

Не засоряйте чат

Если в родительском чате все участники начнут слать друг другу различные поздравления, открытки, стикеры, личные фотографии, а также прочий спам, то чат очень быстро превратится в настоящую «свалку», где действительно нужная и важная информация потеряется. К тому же постоянные уведомления о новых сообщениях очень отвлекают и раздражают большинство участников.

Не используйте голосовые сообщения

Отправка голосовых сообщений в общем чате считается дурным тоном и проявлением неуважения к остальным участникам. Во-первых, для прослушивания таких сообщений нужно найти удобное время и место, что не всегда возможно, а во-вторых, озвученная в подобном сообщении информация легко забудется или потеряется, а чтобы еще раз ее прослушать попозже, придется долго листать чат в поисках нужной записи.

Уважайте право других на отдых

Общаться с родителями в чате лучше всего в «приличное» время, т. е. не слишком рано утром и не слишком поздно вечером. В противном случае вы рискуете нечаянно разбудить кого-нибудь очередным сообщением, что, согласитесь, не очень-то хорошо.

Не пишите сообщения по одному слову

Не отправляйте с десяток отдельных сообщений, чтобы сказать 1 предложение. Это доставляет массу неудобств остальным участникам, ведь сначала они получат кучу уведомлений, а затем вынуждены будут скроллить чат, чтобы полностью прочитать написанное. Поверьте, если делать так регулярно, то у вас появится немало врагов в родительском коллективе!

Будьте внимательны

К ссорам в родительских чатах часто приводит то, что некоторым участникам банально лень листать переписку и они по несколько раз задают одни и те же вопросы, уточняют и так очевидную информацию, да еще и обижаются, если их просят быть повнимательнее. Поэтому, если хотите что-то спросить у коллектива, сначала не поленитесь чуть отлистать чат назад или же воспользоваться поиском, чтобы убедиться в отсутствии ответа.

Не переходите на личности

Оскорбления и переход на личности в родительских чатах – последнее дело. Как, впрочем, и сплетни, нецензурная лексика, презрительное отношение к участникам и публичное унижение за грамматические ошибки в переписке. Помните, что в онлайн-беседе должны соблюдаться все те же стандартные правила приличия и нормы этики, что и при обычном разговоре.

Указывайте реальные данные

Родительский чат не анонимен. А значит следует указывать реальные имена и фамилии участников, чтобы коллективу не пришлось угадывать, чьей мамой является какая-нибудь «Мадонна1990» или кому приходится папой «Крутой перец».

Модерируйте чат

У родительского чата всегда есть администратор – пользователь, который его создал. Как праивло, это либо педагог, либо глава родительского комитета группы или класса. Администратор обычно задает тон общения в чате, устанавливает правила и занимается модерацией, если необходимо. Помогать администратору могут назначенные им модераторы.

Общение в родительских чатах может принести много пользы, если оно выстроено грамотно. Но никто не должен состоять в подобном чате насильно, поэтому если вы чувствуете нездоровую атмосферу в переписке или если вы, например, устали получать по 100+ уведомлений о сообщениях, которые оказываются спамом, вы можете свободно удалиться и перестать портить себе нервы. В конце концов вы всегда можете поговорить с родителями или педагогами вживую, и никто не вправе это запретить.


Правила общения в родительских чатах

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, общие вопросы

Теги

как общаться в родительском чате, правила родительских чатов, правила общения в родительских чатах

Похожие