Как провести свадьбу во время карантина

Как провести свадьбу во время карантина
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, начавшаяся в 2020 году, не обошла стороной и такую сферу жизни, как заключение браков и организация свадебных торжеств. Так что теперь будущие молодожены вынуждены задумываться о том, как провести свадьбу во время карантина. К счастью, на этот счет уже есть несколько устоявшихся рекомендаций.

Когда в конце 2019 - начале 2020 годов мир столкнулся с новым коронавирусом SARS-CoV-2, никто и предположить не мог, что его распространение примет такой огромный масштаб, а практически все страны окажутся парализованы жестким карантином. В итоге запланированные на лето или осень 2020 года свадьбы женихи и невесты оптимистично не переносили или же переносили не более чем на 1-2 месяца...

Сейчас, в 2021 году, стало ясно, что пандемия и не думает отступать. И пусть в зависимости от эпидемиологической ситуации в разных странах действуют разные карантинные ограничения, но общим во всех случаях является то, что под запретом по-прежнему находятся различные массовые мероприятия и тесные социальные контакты.

Разумеется, это накладывает свой отпечаток в том числе и на организацию свадеб. Поэтому тем, кто хочет все-таки связать себя узами брака во время пандемии и устроить по данному поводу свадебное торжество, волей-неволей придется считаться с карантином. Вот несколько основных моментов, которые потребуется учесть.

Вам нужен план «Б» (и план «В» тоже)

Долгосрочное планирование — увы, не про свадьбы в «эру» коронавируса. Ситуация может несколько раз круто измениться за время подготовки к свадьбе, и планы придется «перекраивать» буквально на ходу. А это может означать убытки, дополнительные траты и огромное количество нервов.

Поэтому лидеры свадебной индустрии рекомендуют пересмотреть подход к подготовке свадьбы и по возможности сократить планирование. Также они рекомендуют проявить известную гибкость, чтобы в случае необходимости быстро «подстроиться» под резко меняющиеся условия.

Количество гостей ограничено

Закатить «пир на весь мир» в условиях пандемии, скорее всего, не получится. И про свадьбы на 100 и более гостей эксперты пока советуют забыть. Сейчас в ходу камерные свадьбы на 15-20 человек, реже — на 30-50 человек. При этом рекомендуется отложить заказ меню на максимально близкую ко дню свадьбы дату, чтобы уже точно знать количество гостей и правильно рассчитать необходимое количество порций.

Предпочтение — открытым площадкам, загородным отелям и спа-комплексам

Если свадьба летняя, то как можно больше активностей желательно проводить на свежем воздухе. И это как раз тот случай, когда более чем уместна выездная церемония — без толчеи в ЗАГСе и очередей у известных городских памятников для фото.

Если же церемонию хочется провести именно в городском дворце бракосочетания, то важно помнить, что количество присутствующих во время карантина ограничено обычно десятью, при этом все, включая молодоженов, должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках или респираторах) и должны соблюдать социальную дистанцию.

Нестандартные локации и время для свадебной фотосессии

Ваша свадебная фотосессия тоже должна учитывать особенности карантина. Если есть такая возможность, стоит подумать о том, чтобы разделить собственно свадебный день и фотосессию, чтобы популярные для свадебных фото локации были свободны. Либо же изначально продумайте с фотографом сценарий фотосессии так, чтобы избегать чересчур известных локаций, которые в свадебные дни буквально «забиты» молодоженами и гостями.

Разделение гостей

Карантин вынуждает нас ограничивать социальные контакты. Поэтому всем, кто планирует свадьбу во время карантина, имеет смысл задуматься о том, чтобы разделить празднование: сначала отметить с самыми родными и близкими, а спустя некоторое время — с друзьями. Только не забудьте выдержать необходимую «паузу» между празднованием, чтобы удостовериться, что все здоровы, иначе никакого смысла в подобном разделении не будет.

Посадка гостей — как можно более свободная

С учетом социальной дистанции «карантинные» свадьбы проходят с максимально свободной посадкой гостей во время церемонии и банкета. Например, вместо одного большого стола, за который сядут все гости вместе, рекомендуются отдельные столики для 3-4 гостей.

Конкурсы и развлечения без близкого контакта

Свадебные ведущие и аниматоры в условиях карантина сегодня меняют программу свадебных развлечений, чтобы убрать из нее конкурсы, предусматривающие телесный контакт или слишком маленькое расстояние между участниками. Упор придется сделать на интеллектуальные забавы, произнесение тостов и поздравлений, какие-то игры на свежем воздухе.

Кстати, от большого количества артистов на свадьбе, скорей всего, придется отказаться, ограничившись небольшой шоу-программой, желательно на открытом воздухе. Чем меньше людей будет задействовано на вашем торжестве, тем меньше шансов, что итогом свадьбы станет массовое заражение коронавирусом!

Особенности банкета

Карантин влияет в том числе и на особенности проведения традиционного свадебного банкета. К примеру, эксперты рекомендуют использовать как можно меньше общей посуды, из которой гости сами должны накладывать себе еду, а напитки предпочесть бутилированные или же разлитые персоналом по стаканам заранее.

К слову, обслуживающий персонал в обязательном порядке должен соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, предусмотренные карантином. В частности это предполагает масочный режим и регулярную обработку рук и поверхностей антисептическими средствами. Персонал с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой (37,2°С и более) не должен быть допущен к работе.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм

Такая реальность пандемии коронавируса как ПЦР-тестирование и вакцинация тоже не должны остаться без внимания. Если есть такая возможность, то и молодоженам, и гостям специалисты советуют вакцинироваться, чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. А для самого торжества следует запастись антисептиками и масками, на входе желательно проводить температурный скрининг.

Свадьба в условиях коронавирусной пандемии и карантина — настоящий вызов, поскольку от многих привычных вещей приходится отказываться, а взамен накладывается множество ограничений и запретов. Но жизнь не может остановиться! Она продолжается, и создание каждой новой семьи — лучшее доказательство того, что всё в конце-концов наладится.


Свадьба и коронавирус

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

свадьба во время карантина, свадьба во время пандемии, как провести свадьбу в карантин, свадьба и коронавирус

Похожие