Когда нужно вести ребенка к логопеду

Когда нужно вести ребенка к логопеду
Практически у всех детей становление речи проходит с определенными погрешностями в произношении звуков, составлении слов. В одних случаях это нормально и с возрастом проходит «само», а в других — требует профессионального вмешательства, причем как можно раньше. Вот только как понять, какой из случаев — ваш? Когда именно нужно вести ребенка к логопеду, чтобы не было поздно? Давайте разберемся в этом вопросе.

Как правило, в отношении к посещению логопеда встречаются две крайности: родители либо начинают паниковать при малейших подозрениях (зачастую мнимых) на нарушения речи и сломя голову бегут к логопедам, либо же, наоборот, пускают ситуацию на самотек и отказываются от профессиональной помощи даже в тех случаях, когда проблемы с речью очевидны и неоспоримы. Разумеется, ни одна, ни вторая ситуация не являются приемлемыми, и поэтому-то столь важно четко понимать, когда же обращаться к логопеду.

Для этого сначала нужно знать, что существуют определенные возрастные нормы развития речи, на которые ориентируются логопеды при оценке ситуации. Например, считается, что до 1 года ребенок должен освоить сначала гуление и лепет, а затем и несколько простых слов, состоящих из 1 или 2 одинаковых слогов — мама, папа, баба и т. д. К полутора годам в активном словарном запасе малыша уже должно насчитываться, согласно нормам, от 20 до 40 слов, причем как отдельные слова учитываются также звукоподражания животным (му, мяу, гав).

В возрасте 2 лет ребенок уже должен уметь говорить от 50 до 200 слов, в 3 года — от 800 до 1000, в 4 — от 1600 до 1900, а в 5 лет — 1900-2200. Разумеется, все указанные нормы относительны, и вряд ли кто-то с точностью до единицы подсчитывает сотни и тысячи слов, но в качестве общего ориентира такие нормы очень полезны: если вы замечаете, что расхождения слишком уж велики, это уже повод для более внимательного отношения к ситуации с развитием речи малыша.

Смотреть нужно не только на количество произносимых ребенком слов, но и на их, так сказать, качество. Так, в 1-2 года произносить некоторые слова сокращенно или «смазано» - вполне нормально, а, скажем, к 5-6 годам все звуки уже должны произноситься правильно, известные ребенку слова должны быть без ошибок.

Свистящие и шипящие звуки дети осваивают в среднем в 3-4 года, а звуки «р» и «л», считающиеся самыми сложными, «даются» детворе где-то в 5-6 лет. В 6-летнем возрасте, когда ребенку уже пора готовиться к поступлению в школу, он должен уже четко говорить, уметь свободно строить предложения, правильно пользоваться родом и числом, уметь составлять короткие рассказы, а также пересказывать услышанное, наизусть рассказывать короткие стихотворения.

Таким образом, на вопрос, когда же идти с ребенком к логопеду, ответы могут быть такими:

  • когда малыш до 1 года не начал гулить и лепетать;
  • когда ребенок в 1-2 года вообще не говорит или говорит слишком мало для своего возраста;
  • когда малыш в 2-3 года говорит слишком быстро или чересчур медленно, «глотает» или путает звуки;
  • когда ребенок в 4-6 лет неправильно произносит буквы, до которых уже «дорос», когда смягчает простые звуки;
  • когда ребенок старше 6 лет не выговаривает правильно «р» и «л», запинается и заикается, не может ответить на вопросы, запомнить и пересказать короткие рассказы или стихи, пропускает или меняет слоги в длинных словах.

На появление проблем с речью у детей влияет множество различных факторов, включая как внешние, например, педагогическая запущенность, так и внутренние, например, поражения головного мозга или же наследственные заболевания. Поэтому если у ребенка есть какие-то из перечисленных нарушений и проблем, то «дружить» с логопедом нужно начинать как можно раньше:

  • перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
  • поражения головного мозга до, во время или после родов;
  • частые инфекционные заболевания, травмы до 3 лет;
  • наследственные факторы;
  • проблемы со слухом;
  • анатомические особенности челюстно-лицевого аппарата;
  • сосание пальца.

Логопед — специалист, который «ставит» ребенку правильное произношение звуков, помогает правильно составлять слова и строить предложения. Его помощь очень ценна для развития речи ребенка и борьбы с различными нарушениями речи, однако без максимального вовлечения родителей в процесс коррекции ничего не выйдет: родителям обязательно нужно четко выполнять все рекомендации логопеда и при этом ни в коем случае не ругать и не наказывать ребенка, а, наоборот, помогать ему чувствовать себя увереннее и спокойнее.


Когда вести ребенка к логопеду?

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, общие вопросы

Теги

когда ребенку нужен логопед, когда вести ребенка к логопеду, в каких случаях нужен логопед для ребенка

Похожие