Виды расчесок для волос

Виды расчесок для волос
Красота и здоровье волос не в последнюю очередь зависят от используемых в повседневной жизни расчесок. И особенно важную роль играет правильный выбор расчесок для тех или иных процедур ухода за волосами. О том, какие бывают виды расчесок для волос и для каких целей каждый из них используется, пойдет речь далее.

Казалось бы, в выборе расчески для волос ничего сложного нет: достаточно просто взять первую попавшуюся. Но на самом деле выбор расчесок имеет немало различных нюансов, и очень важно знать, какая расческа лучше справится с той или иной задачей, чтобы обеспечить волосам правильный уход.

Все виды расчесок для волос можно разделить на две основных группы — щетки и гребни. И те, и другие могут использоваться как для простого расчесывания, так и для укладки волос или формирования причесок. Щетки и гребни для волос подразделяются на следующие виды.

Массажные щетки

Массажные щетки подходят для ежедневного расчесывания волос, они хорошо распределяют природную жировую смазку по всей длине волос, стимулируют приток крови к коже головы и тем самым помогают улучшить снабжение корней волос питательными веществами. Массажные щетки можно применять практически всем, не подходят они лишь для слишком сухих и слишком жирных волос: в первом случае высок риск нанести волосам повреждения, а во втором — усилить выработку кожного сала, что усугубит проблему.

Массажные щетки имеют традиционно овальную или прямоугольную форму. Зубчики таких щеток могут изготавливаться из дерева, пластика или металла. На концах зубчиков массажных щеток обязательно должны быть «шарики» - они препятствуют травмированию кожи головы во время расчесывания.

Круглые щетки для укладки

Круглые щетки (брашинги) используются для укладки волос. Такие щетки могут иметь натуральную или искусственную щетину, часто их корпус имеет специальные отверстия для улучшения циркуляции воздуха, что особенно удобно при работе с феном. С помощью брашингов можно подкручивать концы волос вовнутрь или наружу, делать крупные волны на волосах, а также придавать объем волосам у корней.

Диаметр круглой щетки для объемной укладки подбирается индивидуально, в зависимости от длины волос: чем длиннее волосы, тем большим должен быть диаметр щетки. А вот если нужно выпрямить волосы, то лучше выбирать круглую щетку с диаметром поменьше — такая щетка станет хорошим помощникам при укладке «утюжком» (стайлером).

Плоские и «скелетные» щетки

Плоские и «скелетные» щетки используются для укладки волос феном. С их помощью удобно приподнимать корни волос, создавая объем в прическе. Плоские щетки хороши для укладки коротких волос, они обычно имеют 9 рядов зубчиков. «Скелетные» щетки имеют редкие зубья и особое строение корпуса, благодаря чему их полезно использовать для расчесывания запутанных волос и защиты кожи головы от перегрева.

«Однорядные» гребни

Обычные «однорядные» гребни разной длины и с разной частотой зубьев применяются для ежедневного расчесывания волос. Короткие гребни подходят для коротких волос, а длинные тонкие гребни — соответственно, для длинных волос. При этом широкие гребни рекомендуются для кучерявых волос, а более тонкие — для прямых.

Расчески-«однорядки» с редкими зубьями хороши для расчесывания кудрявых от природы волос, также они рекомендуются для расчесывания волос после химзавивки. Расчески с частыми зубьями, в свою очередь, используются для создания начесов или расчесывания прямых волос. Иногда в одной расческе сочетаются и редкие, и частые зубья, что делает подобную расческу более универсальной.

Гребни «с хвостиком»

Гребни «с хвостиком», в отличие от обычных однорядных гребней, имеют длинные тонкие ручки-«хвостики», используемые обычно для разделения волос на пряди. Такими гребнями удобно выполнять различные сложные укладки и прически, их также удобно использовать при накручивании волос на бигуди, при окрашивании волос и т. д. Если гребень «с хвостиком» имеет разновысокие зубья, то такой гребень применяется для создания начесов.

«Хвостики» гребней могут быть сделаны из дерева, пластика или металла. Важно помнить, что гребни с металлическими «хвостиками» нельзя использовать при окрашивании или химической завивке волос, поскольку металл может вступить в реакцию с компонентами составов для этих процедур.

Любые виды расчесок нужно не только правильно выбирать, но и правильно содержать. Так, каждая расческа нуждается в регулярной чистке и мытье, ведь на ней скапливаются жир и грязь, а также частицы волос. При этом расческу, которая должна быть всегда под рукой, рекомендуется укладывать в чехол для предотвращения ее загрязнения.


Виды расчесок для волос

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

виды расчесок, виды расчесок для волос, щетки для волос, гребни для волос, виды щеток для волос, выбор расчесок

Похожие



Комментировать
  • а расческами тангл тизер кто-нибудь пользовался? а то про них столько пишут, но вдруг Это все проплачено? очень не хочу рисковать, а попробовтаь любопытно!!
    Ора 02.07.15 21:02 Ответить 0
    • а что это за тангл тизер такие? т. е. по названию конечно догадываюсь о предназначении, но в чем их отличие от обычных расчесок? и это ж какие колтуны на голове надо сбить, чтоб обычная расческа не брала?
      тоже любопытно 26.08.15 19:28 Ответить 0
  • Да, много их. Желательно пользоваться несколькими, а не одной, как многие привыкли.
    Glitter 18.05.13 15:08 Ответить 0
    • и пользоваться щётками с натуральным материалов,а не пластмассой,от неё волосы электризуются
      sweet_candy 18.05.13 16:36 Ответить 0
      • зато пластмасса самая мягкая для волос. в деревянных щетках образуются со временем сколы, которые травмируют волосы. а металлические (тоже ж натуральный материал) электризуют волосы тоже
        Совушка 30.05.15 15:21 Ответить 0