Можно ли забеременеть во время и после месячных

Можно ли забеременеть во время и после месячных
С точки зрения медицинской науки, классический женский менструальный цикл состоит из трех периодов. О рисках забеременеть в каждый из этих 3х периодов читайте по ссылке.

С точки зрения медицинской науки, классический женский менструальный цикл состоит из трех периодов: фолликулярного, который длится примерно 13 дней, фазы овуляции, длительностью всего 72 часа или 3 дня, и лютеинового периода – продолжительностью 13-14 дней. Непосредственно кровотечение начинается в первый день цикла и продолжается 3-7 дней, а самый оптимальный момент, для того чтобы забеременеть, это 3 дня в самой середине цикла. И через каждые 28 дней все начинается сначала.

Но это в идеале. На практике же у каждой женщины месячные имеют свои временные рамки и свои особенности этого естественного процесса. И если вы замечаете у себя серьезные отклонения от классического регулярного цикла или испытываете в период месячных более сильные ощущения, чем просто легкий дискомфорт, пора обратиться к врачу. В Киеве записаться на прием и осмотр врача гинеколога лучше всего здесь https://md-clinica.com.ua/service/gynecologist

Можно ли забеременеть во время месячных?

Ответ на этот вопрос однозначный – да. Вероятность того, что это произойдет, крайне мала, но она существует.

По ряду объективных причин современный образ жизни влияет не только на наше сознание, но и на женскую физиологию. И описанная в учебниках классическая схема менструального цикла давно перестала быть нормой. У подавляющего большинства сегодняшних женщин случаются различные нарушения регулярного ритма месячных из-за обычных стрессов на работе, изменения гормонального фона и т.д.

А это значит, что момент фертильности, когда яйцеклетка созрела, вышла из яичника и полностью готова к оплодотворению, может непредсказуемо сдвинуться с середины цикла на его окончание. И кратковременный, суточный срок ее жизни не исключает риска забеременеть даже во время месячных с учетом того, что сперматозоиды в этот момент могут быть готовы к выполнению своих функций. Ведь они сохраняют способность к активности в женском организме целую неделю. К тому же иногда к оплодотворению бывают готовы и случайные яйцеклетки, а произойти это может в любой день цикла.

Следует также отметить, что секс во время месячных, конечно, не запрещен, но и не желателен. Хотя бы потому, что это негигиенично, не говоря уже об опасности инфекций и не только. Дело в том, что во время полового акта в такой период менструальная кровь из матки может попадать в брюшную полость, провоцируя образование опухолей типа кисты и даже способствуя развитию бесплодия, кровь – это также питательная среда для различных инфекций.

Можно ли забеременеть после месячных?

И здесь тоже ответ положительный, практически по тем же причинам. И безопасный от зачатия период длительностью 3-6 дней после месячных неожиданно может оказаться не таким уж безопасным.

Архаичный бабушкин метод календарной контрацепции безотказно действовал в старину, когда женщины рожали по 5-10 детей, да и более надежные способы защиты отсутствовали. А яичники современных женщин работают почти без перерыва, и сегодня сдвиги менструального цикла – обычное явление.

Можно ли забеременеть во время и после месячных

Эффективно применять календарный метод предохранения от беременности можно, если вы абсолютно здоровы, ведете спокойную размеренную жизнь, и регулярный ритм вашего менструального цикла ни разу не нарушался. А это фактически невозможно. Но даже в этом случае лучше дополнить его контролем базальной температуры и тестами на овуляцию. Ведь безопасных на 100% дней просто не существует.

Строго говоря, забеременеть в течение недели перед месячными, во время них и сразу после месячных крайне маловероятно, но возможно. И это как раз тот неприятный сюрприз, исключение из правил, которое может случиться даже при регулярном цикле. Поэтому актуальность календарного метода сохраняется только для женщин, имеющих противопоказания к применению гормональных и внутриматочных средств.

А уж если менструальный цикл часто сбивается или составляет менее 21 дня, а кровотечения длятся дольше недели – посещение гинеколога откладывать нельзя, ведь к вопросам предохранения следует подходить ответственно.

Можно ли забеременеть во время и после месячных

Современные оральные контрацептивы – гораздо более надежное и эффективное средство, чем отметки в календаре. И хотя многие женщины все еще относятся к ним предвзято, опасаясь побочных эффектов и доверяя стереотипам, на сегодняшний день эффективнее оральной контрацепции только радикальная стерилизация.

Еще 10 лет назад гормональные средства действительно обладали внушительным перечнем противопоказаний. Но таблетки нового поколения – совсем другое дело, у них мягкое действие и гораздо меньше гормонов. Только подбирать их нужно не по принципу «такие же, как у подруги», а вместе со своим гинекологом и в соответствии с индивидуальными особенностями вашего организма. И тогда не останется поводов волноваться за собственное здоровье и планирование своей семьи.

Можно ли забеременеть во время и после месячных

Путь

Фильтры

другое

Теги

забеременеть, месячные, ответ на вопрос, менструальный цикл