Как избавиться от прыщей на теле в домашних условиях

Как избавиться от прыщей на теле в домашних условиях
Прыщи на теле — проблема не менее серьезная, чем прыщи на лице. И пусть даже под одеждой можно легко скрыть очаги воспаления, оставлять подобную проблему нерешенной нельзя: без соответствующих мер прыщей может появляться все больше и больше, что будет доставлять значительный дискомфорт и даже болевые ощущения. О том, как избавиться от прыщей на теле в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Природа появления прыщей на теле точь-в-точь такая же, как и в случае с лицом: из-за повышенного выделения кожного сала забиваются поры, в получившейся благоприятной среде активно размножаются бактерии и в результате появляется воспаление. Прыщи на теле локализуются обычно на спине, плечах и груди, что связано с повышенным количеством сальных желез на этих участках.

Чтобы избавиться от прыщей на теле, важно в первую очередь выяснить причину их появления, а их можно назвать сразу несколько. Во-первых, прыщи на теле могут появиться, если в силу индивидуальных особенностей или же гормональных сбоев сальные железы вырабатывают чрезмерное количество кожного сала. Действовать в подобном случае придется комплексно, поскольку только лишь наружное (косметическое) лечение никак не повлияет на гормональный фон.

Вторая распространенная причина появления прыщей на теле — неправильный уход за кожей. Если носить, особенно в жару, одежду из препятствующих дыханию кожи тканей, а также если пренебрегать правилами личной гигиены и не использовать соответствующие типу кожи очищающие средства, можно смело ожидать закупорки пор и воспаления — они не замедлят появиться.

Третья причина — это аллергия. Например, воспаленные кожные высыпания могут появляться как аллергическая реакция на пищевые продукты, определенные медикаменты, косметические средства, материалы одежды или постельного белья. Решить проблему полностью в данном случае не удастся без консультации с аллергологом и назначения соответствующего лечения.

В зависимости от того, какова причина появления прыщей, нужно выбирать меры по их устранению. Например, если причиной послужил гормональный сбой, то придется сначала вернуть в норму гормональный фон, а уже затем приниматься за избавление непосредственно от прыщей. А если прыщи на теле появились из-за неправильного питания, то в этом случае сперва нужно привести в порядок рацион, выбрав диету без жирной, острой, копченой пищи.

Бороться с прыщами на теле можно по-разному. В домашних условиях для этой цели подойдут проверенные народные средства, доступные по цене и довольно простые в использовании. С некоторыми основными такими средствами предлагаем ознакомиться далее.

Салициловая кислота

Салициловая кислота обладает выраженным противовоспалительным действием, а потому весьма эффективна в борьбе с прыщами. В аптеках салициловую кислоту обычно можно приобрести в виде спиртового раствора с содержанием кислоты в пределах от 1% до 10%. Для устранения прыщей на теле раствор салициловой кислоты можно использовать локально, нанося его ватным тампоном на пораженные участки.

Дегтярное мыло

Антисептические свойства березового дегтя широко известны. Сам деготь в домашних условиях не очень-то доступен, зато вместо него подойдет мыло на его основе — дегтярное. Для устранения прыщей на теле достаточно регулярно купаться с дегтярным мылом: имеющиеся прыщи через какое-то время «уйдут», а новые не будут появляться. Дегтярное мыло можно применять при необходимости точечно, намыливая прыщики и оставляя мыло на 20 минут.

Эфирные масла

Некоторые эфирные масла проявляют просто чудесные противоугревые свойства. Например, подобными свойствами обладает масло чайного дерева. Это масло достаточно наносить тонким слоем на прыщи и оставлять до высыхания. Как вариант, можно масло чайного дерева добавлять в ванну — если площадь поражения прыщами слишком велика.

Травы

Бороться с прыщами на теле помогают и различные травы. В первую очередь это чистотел, хвощ, календула. Для удаления прыщей из этих трав можно делать отвары и настои для протирания кожи, а также можно принимать с такими травами ванны. К примеру, для приготовления лечебного отвара из календулы подойдет такой рецепт: 2 ст. л. сухих цветков календулы залить 1 ст. кипятка и после остывания процедить.

Пищевая сода и соль

Паста из обычной пищевой соды и соли — это эффективное, но требующее осторожности в применении, средство для борьбы с прыщами на теле. Для приготовления пасты следует взять 1 ст. соли и 0,5 ст. соды, смешать и слегка смочить водой, чтобы получилась очень густая масса. Эту массу необходимо наносить на пораженные участки тела и оставлять на 30 минут, после чего смывать. Если маска причиняет сильный дискомфорт, ее нужно смыть, не дожидаясь истечения 30 минут, а после кожу протереть настойкой календулы.


Как бороться с прыщами на теле

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

как избавиться от прыщей на теле, как избавиться от прыщей на теле в домашних условиях, средства от прыщей на теле

Похожие



Комментировать
  • прыщи на спине или где там еще главное как и на лице ни в коем случае не давить! а то никогда не избавитесь от этой фигни. на мой взгляд лучше всего работает дегтярное мыло. но это если вы готовы к его ну оооочень специфическому запаху
    хлоп-хлоп 09.12.15 15:39 Ответить 0
    • у меня прыщи вылазят только перед месячными. при этом они внутренние, наружу никогда не выходят, лишь воспаление под кожей. если не трогать их, то образуются маленькие бугорки, которые ничем не исправить, скрабы не помогают. вот с ними борюсь только выдавливанием. главное - превозмочь себя и давить давить давить, иначе в результате станешь похожей на жабу в пупырышках.
      Грусть 14.12.15 10:09 Ответить 0
  • у меня простой совет: почаще мойте спину. и хорошо мойте, а не типа ой провелась немного губкой, как смогла достать за спиной, вроде и сойдет. а если реально тереть хорошо, то снимаются омертвевшие частици кожи, проходят воспаления. Мне лично помогает, а если вижу, что прыщи пошли, значит где-то я не домылась.
    Сизая 07.12.15 12:14 Ответить 0
  • Хочу заметить насчет добавления эфирного масла в ванну. Поскольку в воде оно не растворяется, просто так капать масло нельзя, нужен эмульгатор. Я обычно капаю масло на соль для ванны или добавляю несколько капель в пену и перемешиваю, а потом уже высыпаю/выливаю в ванну.
    Мила 04.12.15 16:58 Ответить 0
  • я спиртовую настойку календулы покупаю в аптеке, дешево и сердито. периодически приходится пользоваться, т.к. перед месячными организм выкидывает всякие штуки))
    Bello4ka 04.12.15 12:39 Ответить 0