Как смыть хну с волос

Как смыть хну с волос
Хна известна как эффективный природный краситель для волос, с ее помощью можно получить широкую гамму оттенков от огненно-рыжего до темно-каштанового. У хны есть множество плюсов, за которые ее очень ценят и любят женщины, однако существенный недостаток этой натуральной краски — сложности со смыванием и дальнейшим перекрашиванием волос. Вот почему о том, как смыть хну с волос, рассказывает AnyDayLife.

Все, кто хоть раз окрашивал волосы хной, знают, что при желании перекраситься из полученного рыжего цвета в какой-нибудь другой предстоит немало «попотеть», ведь так просто рыжий пигмент с волосами «расставаться» не хочет. При этом попытки все же покрасить волосы в другой цвет сразу поверх хны чреваты самыми непредсказуемыми результатами: волосы могут получиться сине-зелеными или ярко-оранжевыми, причем цвет может «лечь» очень неровно.

Чтобы не рисковать шевелюрой и не получить экстравагантных цветов, хну перед окрашиванием другими красками обязательно нужно смыть. Для этой цели подойдут как специальные косметические средства, так и народные рецепты. Вот, к примеру, несколько самых распространенных вариантов.

Масляные маски

С помощью разных масел можно существенно снизить интенсивность цвета, полученного при окрашивании хной. Для масляных масок можно брать любые базовые масла, такие как льняное, оливковое, миндальное или даже обычное подсолнечное. На всю длину волос следует нанести подогретое выбранное масло и оставить его на ночь, укутав голову полотенцем. Утром волосы следует тщательно вымыть с шампунем. После нескольких процедур цвет хны станет гораздо менее выраженным.

Хозяйственное мыло

Хозяйственным мылом можно частично смыть хну с волос. Нужно мыть голову с таким мылом в течение месяца, чтобы добиться видимого результата. При этом чтобы защитить волосы и кожу головы от чрезмерной сухости, рекомендуется пользоваться масляными масками, которые не только окажут увлажняющее действие, но и помогут повысить эффективность смывания.

Маска из дрожжей

Такая маска, согласно отзывам, помогает убрать рыжину хны примерно за 1-2 недели ежедневных процедур. Чтобы приготовить эту маску, необходимо взять 40 г обычных хлебопекарных дрожжей и смешать их со стаканом кефира. Полученную массу следует нанести на волосы и оставить на 2 часа, после чего можно смыть маску с шампунем. Для усиления эффекта можно на время выдерживания маски укутывать голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем.

Спиртовые примочки

Довольно сильное средство для смывания хны с волос — раствор спирта 70%. Таким спиртом нужно промокнуть волосы и оставить их на 5 минут, после чего необходимо нанести на волосы какое-нибудь масло и утеплить голову. Масло на волосах следует держать полчаса, при этом волосы нужно постоянно нагревать феном. По окончании процедуры волосы можно вымыть с шампунем.

Яично-коньячная маска

Данная маска очень популярна для вымывания хны из волос. Для ее приготовления берется по 50 мл коньяка (или другого крепкого алкоголя) на каждый яичный желток, точное количество ингредиентов зависит от длины волос. Маска наносится на волосы на 1 час, а затем смывается. Важно обратить внимание, что передерживать ее на волосах нельзя, поскольку алкоголь обладает подсушивающим действием и может пересушить волосы и кожу головы.

Косметика для декапирования

В домашних условиях для удаления хны с волос можно использовать не только народные средства, но и профессиональную косметику. Такая косметика выпускается в виде масок, шампуней, эмульсий, многие производители при этом заявляют, что их средства способны смыть хну уже с 1 применения. Наиболее популярны на сегодняшний день шампунь Backtrack от Paul Mitchell, эмульсия для смывки Kapous Decoxon, средство Color OFF от «Эстель», набор для декапирования Nouvelle, эмульсия для коррекции цвета Nexxt Color System Remover.

Разные способы смывания хны с волос имеют свои преимущества и недостатки, но объединяет их одно важное правило: эффективность их применения напрямую зависит от срока окрашивания хной. Так, если волосы были окрашены хной совсем недавно, то шансы быстро вымыть ее очень высоки, а вот если срок окрашивания уже составил более 2-3 недель, то вымыть хну будет уже сложнее. Вот почему, если сразу после окрашивания хной полученный цвет не понравился, лучше всего действовать в первые 3 дня — тогда хна смоется на 70-80% даже без использования специальных средств.


Чем можно смыть хну с волос

Путь

Теги

как смыть хну с волос, как вымыть хну, чем смыть хну с волос, как перекраситься после хны

Похожие