Сухой шампунь: что это такое и как пользоваться

Сухой шампунь: что это такое и как пользоваться
Жирные и грязные волосы совершенно не придают привлекательности образу. Но иногда случается так, что времени вымыть голову совершенно нет, а идти со слипшимися прядями вовсе не хочется. В таких случаях на помощь придет сухой шампунь. Но что же это такое и как им правильно пользоваться? Об этом вам сегодня расскажет AnyDayLife.

Все мы привыкли к тому, что шампунь — это нечто жидкое. Но поскольку технологии с течением времени все больше и больше развиваются, учеными были изобретены сухие шампуни. Эти средства представляют собой порошок или спрей, который при нанесении на волосы впитывает с них жир, придавая прическе чистоту и свежесть. Такие шампуни очень легки в использовании, поэтому станут прекрасными помощниками в ситуациях, когда времени мыть голову обычным шампунем нет.

Сухие шампуни были известны еще нашим бабушкам, только их состав тогда был немного другой. В те времена девушки просто наносили на корни волос обыкновенную белую муку или детский тальк. После чего порошок оставляли на голове на несколько минут, а затем расчесывали волосы густым гребнем. Такое расчесывание помогало удалить остатки «скомковавшегося» талька или муки, которая за это время успела вобрать в себя кожный жир. Вследствие этого прическа становилась намного более свежей и можно было спокойно выходить в свет. Сейчас же процесс действия сухого шампуня мало чем отличается, изменился только состав действующего вещества (теперь это специальные абсорбирующие частички) и сам способ нанесения, ведь теперь сухие шампуни легко и просто распылить с помощью удобного баллончика.

Но стоит отметить, что сухие шампуни не смогут стать полноценной заменой обычным шампуням, ведь они все-таки не на 100% очищают волосы и кожу головы от загрязнений. Поэтому такой продукцией можно пользоваться только по необходимости, но не чаще 1 раза в неделю. Если вы полностью замените привычный шампунь сухим, то вскоре на коже головы появятся раздражения, а волосы станут слишком сухими и даже ломкими. Сухой шампунь — прекрасное решение для временного использования, но не для постоянного.

Как пользоваться обычным жидким шампунем известно всем. Но вот как использовать сухой? Достаточно просто. Если у вас длинные волосы, то, разделяя их на отдельные небольшие пряди, распыляйте шампунь на прикорневую зону с расстояния примерно 20 см. И так прядь за прядью, пока не будет «обработана» вся голова. После того, как вы нанесли средство, оставьте его на волосах на 5-10 минут. Это необходимо для того, чтобы частички сухого шампуня впитали в себя загрязнения. По истечению этого времени расчешите волосы расческой с густыми зубьями. Таким образом вы удалите остатки порошка, впитавшего грязь. После такой несложной процедуры ваши волосы станут намного более чистыми и даже объемными на вид. Если же ваши волосы короткие, то достаточно при распылении шампуня водить ладонью вверх-вниз, как бы разделяя прическу на отдельные пряди. Далее принцип действия тот же самый — оставляем на несколько минут и расчесываемся.

Как мы видим, сухой шампунь является прекрасным средством для экстренного решения ситуации. Его очень удобно использовать не только перед выходом на важное мероприятие, но и в поездках или путешествиях, когда нет возможности полноценно помыть голову.

Сухой шампунь: что это такое и как пользоваться

Путь

Теги

сухой шампунь, шампунь, быстро вымыть голову, абсорбирующие частички, чистые волосы

Похожие