Как отличить камень от подделки

Как отличить камень от подделки
Сегодня на рынке существует немало подделок известных камней. Они выдаются за настоящие и продаются по высокой цене. Чтобы не быть обманутым, необходимо знать, как отличить камень от подделки.

Самый верный способ определить подделку — отдать камень в специальную лабораторию, где специалисты не только смогут доказать подлинность товара, но и расскажут о его особенностях, ведь каждый камень отличается от себе подобных. Однако пойти на эту недешевую процедуру могут не все. Кроме того, лучше уметь различать натуральные камни и подделки на месте, чтобы не платить за подозрительный экземпляр. Стоит отметить, что некоторые камни проверяются очень просто, а другие требуют более сложных действий.

В первую очередь надо запомнить самые редкие камни, которые, как правило, заменяются производителями подделками. Первое место среди них можно отдать лунному камню, который еще называется беломоритом. Полупрозрачные мутные камни с ярким отливом, встречающиеся в большинстве современных украшений, являются синтетическим материалом, который массово производится в Индии. Его делают на основе матового подкрашенного стекла. Интересно, что настоящий лунный камень хоть и знаменит необычным блеском, но выглядит куда скромнее подделки. Как правило, он практически лишен полупрозрачности, причем может иметь черные, молочно-белые, голубые и даже зеленоватые участки. Он неоднородный, поэтому определить подделку просто — необходимо посмотреть на нее на солнечных лучах. Также настоящий лунный камень не имеет голубоватых оттенков, если рассматривать его под прямым углом. Они проявляются только под определенным наклоном, в то время как подделка неестественно переливается в любом состоянии.

Еще один лидер по количеству подделок — авантюрин. Всевозможные украшения (в первую очередь бусы и браслеты), статуэтки изготовлены из его заменителей. Обычно это стеклянная имитация с блестящими включениями, которыми славится данный камень. Стоит запомнить, что натуральный авантюрин не отличается слишком большим количеством блесток. А их неравномерность и большой размер — еще один повод задуматься о подлинности и качестве изделия. Также отличить камень от подделки можно, воспользовавшись его очередным свойством — твердостью. Натуральный авантюрин нельзя поцарапать, а стеклянная имитация довольно легко потеряет свой вид. Желательно наносить царапины кусочком кварца.

Также современного покупателя обманывают подделкой малахита. Этот камень загадочного зеленого цвета многим приходится по душе, только вот найти натуральный товар очень трудно. Малахит — очередной камень, который научились подделывать довольно качественно. Однако его очень просто проверить. Этот минерал отличается высоким содержанием соединений меди, из-за чего он вступает в химическую реакцию с нашатырным спиртом. Чтобы проверить камень, необходимо капнуть на него этим спиртом и наблюдать за результатами. Если капля на малахите стала синего цвета, значит, изделие натуральное, а ее прозрачность свидетельствует об искусственной природе (как правило, стеклянной или пластмассовой). Также можно прибегнуть к термическому воздействию. Надо взять малахит и поднести его к огню. Стеклянная подделка быстро нагреется и будет способна обжечь, пластмасса начнет плавиться, а натуральный малахит просто покроется копотью и нагреется совсем немного (благодаря своей теплоемкости).

Натуральной бирюзы на рынке катастрофически мало. Обычно украшения пестрят красивыми голубовато-зелеными подделками. Можно сказать, что сегодня больше шансов купить синтетический камень, чем нормальный. Однако можно попробовать протестировать товар на подлинность. Самый легкий способ — прикоснуться к камню горячей иглой. Бирюза никак не отреагирует на это действие, а всевозможные подделки из пластмассы начнут плавиться. Однако далеко не всегда такой вариант является гарантией точного результата. Порой синтетическая бирюза довольно качественна и выдерживает испытание. Если подделка дешевая, то краска должна без осложнений стираться. Следует потереть камень намоченной спиртом ватой. При выборе бирюзы важно помнить, что она — очень дорогой ювелирный камень, встречающийся в средних размерах все реже. Размер вставки в полсантиметра и больше уже считается подозрительным.

Покупка камней — ответственное занятие. Лучше делать ее в магазинах с хорошей репутацией. Также можно спросить у продавца сертификаты подлинности товара. Но все равно необходимо проверять камни, чтобы быть уверенным в их качестве.


различать натуральные камни и подделки

Путь

Теги

Как отличить камень от подделки, различать натуральные камни и подделки, синтетический камень

Комментировать
  • я думала тут будет про ювелирные камни, а не полудрагоценные... в любом случае вложу свои 5 копеек: аметист от подделки вообще не отличить. это единственный камень, который при выращивании в лаборатории имеет одинаковые с натуральным свойства. более того, лабораторный камень даже качественнее потому что не выгорает на солнце. натуральный аметист теряет свой цвет и становится серым.
    Аметист 26.05.14 14:18 Ответить 0
  • мне как то ожерелье из якобы настоящих камней подарили на др, я его надела в жаркий день, потом снимаю - мамочки, а на груди синие пятна прямо как синяки, ожерелье покрасилось! обидно было жуть, так что будте внимательны!
    Kitte 17.01.14 15:22 Ответить 0
  • про бирюзу кстати даже и не знала!!! сейчас такой бум всякого хенд-мейда пошел, этих браслетов шамбала и все такое, и оооочень много бирюзы... вот и приехали, теперь буду знать что почти все подделки:(
    Ксения 18.05.13 14:40 Ответить 0
    • та ну,если так думать...
      Элька 18.05.13 14:41 Ответить 0