Переезд семьи в другой город: как правильно организовать?

Переезд семьи в другой город: как правильно организовать?
Если приходится перебираться в другой город, да еще и всей семьей, готовиться к этому событию важно начинать как можно раньше. Это будет, само собой, сложно, но вы справитесь с минимальными усилиями, если тщательно продумаете все вопросы предстоящего переезда. О том, как же правильно устроить переезд семьи в другой город, речь подробнее пойдет далее.

Сегодня мало кто рискнет «стронуться» с места сразу с семьей, если неизвестно, что ждет впереди. Поэтому чаще всего речь о семейном переезде идет уже тогда, когда кто-то из супругов устроился в другом городе. Да, в этом случае семье какое-то время придется пожить отдельно, но зато обживаться в новом городе и при этом заканчивать дела в старом можно буде практически параллельно, что существенно сэкономит время и силы.

Если вам и вашей семье предстоит переезд в другой город, первым делом дайте себе возможность свыкнуться с этой мыслью, оценить масштаб происходящих в вашей жизни изменений. Не бойтесь и не волнуйтесь — у вас обязательно все получится, а кажущаяся поначалу непреодолимой гора дел непременно будет переделана. Вам только нужно постараться сохранять ясность мыслей и не давать панике завладевать вами.

Чтобы вам было легче принять новую ситуацию, вы можете устроить небольшую «прощальную» вечеринку с друзьями и близкими. Она даст своеобразный старт вашим приготовлениям к переезду, поможет настроиться на позитив. К тому же подобная вечеринка выручит вас, если позже, перед самым переездом, вам не удастся выкроить достаточно времени на прощание.

В голове всех вопросов, связанных с переездом, вам не удержать, поэтому сразу заведите блокнот или тетрадь, в которых будете фиксировать информацию о переезде. Сначала в ваш блокнот переезда вам нужно записать самый общий перечень предстоящих дел. В этот перечень могут входить, например, такие пункты:

  • продать или сдать квартиру;
  • уволиться с работы;
  • забрать документы детей из учебных заведений;
  • забрать документы членов семьи из медицинских учреждений;
  • продать или раздать ненужные вещи;
  • собрать вещи для переезда;
  • заказать услуги грузоперевозки.

Когда общий список составлен, по очереди детализируйте каждый пункт. Продумайте сроки выполнения всех пунктов, их очередность. К примеру, вопросом продажи квартиры, если вы планируете это сделать, вам нужно заняться за несколько месяцев до даты отъезда или даже раньше. А вот забирать документы детей из садов или школ можно в последнюю очередь, чтобы минимизировать количество пропущенных занятий.

При сборах четко следуйте пунктам разработанного вами плана. Если есть возможность, поручите часть дел родственникам или близким. Например, если с продажей или сдачей в аренду вашей квартиры вы не успеваете уложиться в срок, пусть кто-то из ваших доверенных лиц продолжит это делать за вас, а вы позже вернетесь, чтобы уладить финансовые и юридические моменты.

Переезд в другой город обычно не обходится без «глобальной» перевозки вещей. В этом пункте ваших дел вам предстоит проявить особенную твердость: четко решите, какие вещи вам будут нужны на новом месте, а какие — нет, и постарайтесь отбросить сентиментальность. Важное значение в данном случае будет иметь расстояние между городами и выбранный вами способ транспортировки. Может оказаться, например, что перевозка мебели обойдется вам дороже, чем покупка необходимых предметов на новом месте.

Те вещи, которые приходится оставлять в старом городе, раздайте друзьям и близким или продайте. Тем более, что сейчас интернет позволяет сделать процесс продажи б/у вещей максимально быстрым и простым. Составьте список продаваемых вещей, для каждой вещи сделайте отдельное объявление о продаже. Само собой, вещи тщательно к продаже подготовьте, придав им максимально привлекательный вид.

Все вещи, которые вы берете с собой в другой город, упакуйте в подходящие коробки, сумки или пакеты. Обязательно каждую сумку подпишите или пронумеруйте, а сверху в сумки вложите листочки с описью содержимого — так вам легче будет контролировать процесс загрузки и разгрузки вещей. Не забудьте измерить параметры всех ваших сумок, чтобы рассчитать, насколько большой потребуется грузовик для перевозки.

Когда вы переезжаете в другой город, где уже «подготовлена почва», вам не придется задумываться о поиске нового жилья, нового сада или школы для детей, новой поликлиники. И хотя это, конечно, позволит вам с наименьшим стрессом пережить переезд, все равно первое время вам будет очень и очень тяжело. Рецепт здесь может быть только один — дайте себе время привыкнуть к изменениям.

Постарайтесь не зацикливаться на том, что теперь вы вдали от всех, кто был вам близок и дорог. Помните, что в новом городе вы можете завести множество новых интересных знакомых, можете подружиться с новыми людьми, увидеть много новых мест. И не забывайте, что современные средства связи всегда под рукой, и тот же Skype или любой аналогичный интернет-мессенджер позволит вам не только слышать, но и видеть всех родных и близких когда только пожелаете.


Переезд семьи в другой город

Путь

Теги

переезд в другой город, переезд семьи, переезд семьи в другой город, как организовать переезд

Похожие



Комментировать
  • при упаковке сумок с вещами проследите, чтобы была сумка с предметами первой необходимости и грузите ее самой первой. при разгрузке она окажется самой последней и ее не придется искать под завалами других сумок.
    Ника 21.06.16 12:41 Ответить 0