Второй брак и свадьба: особенности торжества

Второй брак и свадьба: особенности торжества
При подготовке к регистрации второго брака у многих пар возникает вопрос: нужна ли в этом случае свадьба? С белым платьем, пышным свадебным банкетом и кучей гостей? Или можно обойтись скромной церемонией и посиделками в уютном кафе с самыми близкими? О том, действительно ли нужна свадьба для второго брака и какой она может быть, речь подробнее пойдет далее.

Вступая в брак, влюбленные, конечно же, верят, что это навсегда. Но, увы, жизнь складывается по-разному, и разводы с последующими повторными браками сегодня вполне привычны и уже не встречают такого рьяного осуждения в обществе, как несколько десятилетий назад. Правда, камнем преткновения и поныне остается вопрос о свадьбе при втором браке.

Так, кто-то считает, что свадьба во второй раз — это лишняя трата денег и вообще неуместное мероприятие для взрослых состоявшихся людей, у которых уже есть немалый жизненный опыт за плечами. А кто-то, наоборот, уверен, что вступление в новый этап своей жизни нужно обязательно отметить, и свадьба в этом случае как нельзя лучше подходит.

Чтобы понять, должна ли быть свадьба при втором браке именно у вас, ответьте для себя на несколько основных вопросов. Например, примите во внимание, является ли брак повторным для обоих будущих супругов. Ведь если, к примеру, для вашего партнера предстоящий брак является не вторым, а первым, ему, возможно, захочется отметить бракосочетание «нормальной» свадьбой.

Также учтите опыт предыдущего празднования свадьбы. Оба партнера первый брак отмечали свадьбой? Или только кто-то один? Обычно, если у обоих партнеров свадьбы уже были, повторять прошлый опыт они не стремятся, а вот если кто-то в первый раз вступал брак без торжественной регистрации и свадебной гулянки, он, наверное, захочет исправить это упущение и уж в этот раз отметить свадьбу пышно.

И, пожалуй, один из самых важных вопросов касается желания влюбленных проходить через все перипетии свадебной подготовки повторно. К примеру, подумайте, так ли вам хочется еще раз искать во всех салонах города подходящее свадебное платье и костюм жениха, переживать об аренде ресторана и составлении меню, выбирать подходящего фотографа, тамаду, флориста и прочих свадебных специалистов?

Если после тщательных раздумий точно решено, что свадьбе быть, далее вам нужно решить, какой именно должна получиться такая свадьба. Будет ли она классической? Или, быть может, вы хотите запоминающуюся свадьбу на двоих где-нибудь на экзотических островах? А, может, вообще, вам по душе тематическая свадьба? Любой вариант имеет право на жизнь, если вам обоим он по душе (и карману, что немаловажно), но помните, что любая свадьба при втором браке будет иметь несколько особенностей.

Наряд невесты

Белое платье и фата — традиционные символы невинности невесты, поэтому использовать их символы на второй свадьбе не принято. В результате «вторые» невесты часто останавливают свой выбор на цветном свадебном или вечернем платье и прическе без фаты. Впрочем, нельзя не отметить, что сегодня даже в первый брак девушки вступают обычно отнюдь не невинными, поэтому свой сакральный смысл белое платье и фата давно утратили. И если вам хочется на своей второй свадьбе быть в традиционном свадебном наряде, вы вполне можете его надеть.

Дети

При вступлении во второй брак один или оба будущих супруга вполне могут иметь детей. И если только это еще не совсем крохи, мнение детей о предстоящей свадьбе придется учитывать: с ними стоит заранее поговорить, объяснить им, что будет происходить на свадьбе, и как дальше вы будете вместе строить новую жизнь. Непосредственно же на свадебной церемонии детям обязательно нужно уделить внимание, чтобы они не чувствовали себя лишними и ненужными. Например, маленьким детям для этого на свадьбах обычно поручают нести подушечку для колец или держать шлейф платья невесты.

Экс-супруги

Кто-то из бывших супругов вполне может сопровождать на свадьбе ребенка одного из партнеров. А это значит, что вам придется мириться с присутствием на торжестве ваших «бывших». И чтобы свадьба не была испорчена, лучше урегулировать этот вопрос заранее. Обсудите с партнером, хотите ли вы видеть экс-супругов, решите, как будете себя вести. Ну и, собственно, не забудьте поговорить непосредственно с бывшими супругами, чтобы пояснить, чего вы от них ожидаете на свадьбе.


Вторая свадьба: быть или не быть?

Путь

Фильтры

заключение брака, организация свадьбы

Теги

вторая свадьба, свадьба второй раз, второй брак и свадьба, свадьба при втором браке

Похожие



Комментировать
  • я бы не стала приглашать бывшего на свою вторую свадьбу. да я понимаю что ради ребенка надо поддерживать отношения и улыбаться друг другу в лицо, но кто его знает, что у него там в голове переклинит. лучше уж ребенка будут сопровождать мои родители ,или уж его бабушка со стороны папы, но только не бывший муж.
    Чернявая 09.06.16 10:08 Ответить 0