Как использовать масла для лица

Как использовать масла для лица
В последнее время многие женщины предпочитают пользоваться натуральными растительными маслами вместо традиционных кремов или масок для лица. Такой подход действительно имеет свои преимущества, однако чтобы получить от применения различных масел максимальную пользу, нужно знать, как использовать масла для лица правильно.

У различных растительных масел, в косметологии обычно называемых базовыми, есть очень много полезных для кожи свойств: они увлажняют, питают и восстанавливают кожу, также они способствуют заживлению повреждений и омоложению кожи, борются с морщинами, воспалениями и прыщами. Так что применение тех или иных масел в уходе за лицом не только возможно, но даже приветствуется и поощряется.

Конечно же, применять масла в уходе за кожей лица можно по-разному. Например, можно наносить масло на лицо в чистом виде, используя его вместо крема. Еще масло можно смешать с различными ингредиентами и получить домашнюю маску для лица. Кроме того, маслом можно обогатить любой готовый косметический продукт для лица, будь то крем, сыворотка или маска.

Основные правила использования растительных масел для лица общие для всех видов таких масел. Во-первых, любое масло следует наносить на кожу только после ее очищения, иначе вместо пользы от применения масла можно получить вред: соединившись с накопленными на коже загрязнениями и отмершими частичками, масло закупорит кожу и спровоцирует появление воспалений и прыщей.

Во-вторых, масло для лица необходимо применять в очень небольших количествах. На одно применение в зависимости от типа кожи лица и вида используемого масла бывает достаточно всего от 1 до 5 капель: масло следует нанести на ладони, немного растереть, а уже затем аккуратно нанести на кожу и равномерно распределить. При этом тереть и растягивать кожу лица не рекомендуется: движения должны быть аккуратными и нежными.

Наконец, в-третьих, излишки масла после нанесения и впитывания нужно обязательно удалять. Обычно достаточно подержать масло на лице в течение 10-15 минут, чтобы оно успело впитаться в кожу и начать действовать. Если по истечении этого времени на лице остается еще некоторое количество масла, его следует аккуратно промокнуть салфеткой, иначе масло будет препятствовать нормальному дыханию кожи и выделению кожного секрета.

Как часто можно пользоваться маслами для лица? На этот вопрос косметологи отвечают по-разному, но общая их рекомендация проста: оптимальную частоту использования того или иного масла следует определять по индивидуальным особенностям кожи лица и характеристикам выбранного масла. И, к примеру, в одних случаях пользоваться маслами для лица допустимо только 2-3 раза в неделю, а в других — хоть каждый день.

Какими маслами для лица можно пользоваться?

Ассортимент масел для лица сегодня просто огромен и включает десятки наименований. Это, к примеру, и масло персиковых косточек, и масло сладкого миндаля, и кокосовое масло, и масло авокадо, и масло жожоба, и аргановое масло, и еще множество других. И какое же именно из всех масел нужно использовать при том или ином типе кожи? Достаточно ли будет применять только какое-то одно масло или же требуется целый масляный комплекс?

Точные ответы на эти вопросы лучше всего получить у профессионального косметолога после индивидуального осмотра и определения проблем кожи лица, которые необходимо решить при помощи масел. Но общие рекомендации, которые помогут сузить круг выбора, будут следующими:

  • для жирной кожи лица подходят масла виноградных и абрикосовых косточек, миндальное масло, масло жожоба, масла персиковых косточек, примулы вечерней, лесного ореха, черного тмина;
  • для сухой кожи лица подходят масла авокадо, ши (карите), макадамии и кокоса, облепиховое и миндальное масла, масла жожоба, какао, грецкого ореха и зародышей пшеницы, кунжутное масло;
  • для смешанной кожи лица подходят такие масла, как миндальное, арбузное, абрикосовое, масло макадамии, масло зеленого кофе, масло виноградных косточек, масло лесного ореха, масло зверобоя, масло примулы вечерней;
  • для нормальной кожи лица подходят кокосовое, абрикосовое, арбузное, кунжутное, миндальное, персиковое масла, масло семян мака, масло ши, масло зародышей пшеницы, масло примулы вечерней.

Как правильно применять масла для лица

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как использовать масла для лица, как пользоваться маслами для лица, масла для лица, какие масла подходят для лица

Похожие



Комментировать
  • я каждый вечер наношу миндальное масло на кожу вместо крема. ничего не промокаю, так как те две капли нормально впитываются. кожа стала заметно лучшей. теперь хочу еще и утром им пользоваться. вот только крем закончится...
    Фея 03.06.16 11:19 Ответить 0