Как сделать снежинки из бумаги в технике квиллинг

Как сделать снежинки из бумаги в технике квиллинг
В технике квиллинг снежинки из бумаги получаются особенно воздушными, изящными. Снежинками, сделанными в этой технике, можно украсить дом или офис к Новому году, также они станут чудесным декором для новогодних открыток или подарочных упаковок. Для работы вам потребуется только специальная бумага для квиллинга или же обычная плотная бумага, ножницы, клей и зубочистки.

Квиллинг — техника рукоделия, с помощью которой из бумаги можно создавать кружева. Считается, что квиллинг был известен в Европе еще в XIV-XV веках, но потом о нем на долгое время забыли. Только в новом тысячелетии интерес к этой технике возродился, и теперь миллионы людей по всему миру увлеченно крутят бумажные полоски и получают настоящие произведения искусства из такого казалось бы простого и недорогого материала.

Сделать снежинки из бумаги в технике квиллинг— это очень доступный способ получить новогодний декор быстро и без лишних затрат. Вы легко сможете изготовить множество снежинок разного размера и формы и устроить настоящий «снегопад» дома или в офисе. С таким декором новогоднее настроение не замедлит появиться!

Основой снежинок, создаваемых в технике квиллинг, служат фигуры, полученные из свернутых в спираль бумажных полосок. Если вы только начинаете осваивать квиллинг, вам достаточно будет использовать всего 3 базовых фигуры квиллинга — свободный круг, капля и глаз (маркиза). Сочетая указанные фигуры различными способами, вы получите огромное количество вариантов узоров для своих снежинок.

Если вы используете бумагу для квиллинга, она уже нарезана на полосы необходимой ширины. Если же вы берете обычную бумагу, то нарезать ее придется самостоятельно. Ширина полос при этом должна быть равна примерно 5-7 мм, длина — 20-30 см. Для классических снежинок выбирайте, конечно же, белую бумагу, а если хотите разнообразить свои поделки, отдайте предпочтение синей или голубой бумаге. При желании сочетайте бумагу разных цветов для получения оригинальных узоров.

Когда бумага подготовлена, можно приступать непосредственно к изготовлению снежинок в технике квиллинг. Например, простая в исполнении, но при этом очень красивая снежинка получится у вас из фигур «капля» и «глаз». Возьмите полоску бумаги. С помощью зубочистки сверните ее в очень тугой рулончик Придерживая конец полученного рулончика пальцами, дайте ему слегка «распуститься». Затем капелькой клея ПВА закрепите свободный конец полоски бумаги.

Вы получили базовую фигуру квиллинга, которая называется спиралью. Теперь эту фигуру вам предстоит «превратить» в фигуру под названием «капля». Сделать это очень просто: сожмите фигуру с одной из сторон двумя пальцами и несколько секунд подержите, чтобы зафиксировать форму. Для снежинки вам понадобится 6 фигур-капель.

Когда готовы капли, следующим вашим шагом будет изготовление фигуры под названием «глаз». Для этой фигуры сначала сделайте из бумажной полоски базовую спираль, а затем сожмите ее с одной стороны, как вы делали при изготовлении капель, и аналогичным образом сожмите заготовку с другой стороны. У вас должна получиться фигура, формой действительно напоминающая человеческий глаз. Для снежинки вам потребуется 6 фигур-глаз.

Пришло время собрать снежинку в технике квиллинг. Для этого сначала небольшим количеством клея соедините попарно все 6 капель, а потом склейте их вместе острыми концами внутрь. Это середина снежинки, по форме она напоминает цветок. Когда эта часть снежинки высохнет, поочередно приклейте к ней фигуры-глаза, располагая каждую из них между парой фигур-капель. После высыхания клея снежинка готова, и вы можете украсить ею елку, люстру, стены и т. д.

По описанному выше принципу изготовления бумажной снежинки в технике квиллинг из фигур «спираль», «глаз» и «капля» вы можете собрать собственные узоры — как подскажет ваша фантазия. Но обратите внимание, что бумага, из которой вы будете делать снежинки, должна быть достаточно плотной, если вы хотите использовать готовые изделия как самостоятельное украшение. А размер снежинок регулируйте, варьируя ширину и длину полос бумаги для скручивания, а также «тугость» базовых фигур.


Как делать снежинки в технике квиллинга

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

снежинки из бумаги в технике квиллинг, как сделать снежинки из бумаги, как сделать снежинки квиллинг

Похожие



Комментировать
  • ну вот не знаю, в скручивании вроде ничего сложного и нет, а вот начнешь приклеивать и весь извозишься((((
    Мира 03.01.16 22:24 Ответить 0
    • да ладно, ничего сложного в приклеивании нет) капелька ПВА и все готово!
      Распа 04.01.16 18:49 Ответить 0
  • люблю квиллинг, вроде ничего сложного нет, а получается просто здорово!
    Ратманду 03.01.16 18:20 Ответить 0